Сосновоборцы вырывают победу у «Строителя», «Белогорье» без Мусэрского обыгрывает «Зенит» — второй день дарит эмоции.

Московское МГТУ не затратило много времени на победу над «Иску-Воллей». Финская команда, регулярно приезжающая почтить память Вячеслава Платонова, в первый игровой день вела себя дерзко и в пяти партиях сломила сопротивление «Автомобилиста». Но крепкий середняк Высшей лиги «А» российского волейбола, в смысле, МГТУ, сделать этого же с собой не позволил – столичная команда в первом сете, видимо, еще не до конца проснулась. А когда москвичи пришли в себя, обнаружили на табло 0:1 и это им не понравилось. Следующие две партии закончились быстро и приятно для МГТУ, в четвертой финские парни не оставили шансов затащить и эту команду в тай-брейк. Но не случилось.

«Ярославич» сурово и в оперативном режиме оформил выход в полуфинал, не позволив усомниться никому из собравшихся (их было немного) в своих способностях команды Суперлиги. Олицетворяющие суровость Никоненко и Кривец исподлобья смотрели на соперников через сетку, а Дмитриев и Локтионов добивали смягченное блоком. Подопечные Виктора Сидельникова справились за минимум партий и фактически подписали «Автомобилисту» отказ в полуфинале.

МГТУ – «Иску-Воллей» — 3:1 (21:25, 25:19, 25:11, 25:22)

«Автомобилист» — «Ярославич» — 0:3 (21:25, 15:25, 21:25).

«Динамо-ЛО» и «Строитель» сыграли пять нервных и тягучий партий, и только в четвертой вопросов по победителю игрового отрезка не было совсем. Все остальное время команды играли в догонялки. Претензии тренерские штабы обеих команд, наверное, могут предъявить буквально к каждому игроку, выходящему на площадку. Но сосновоборцы все-таки проявили характер и вытащили фактически проигранный матч: сначала отыгравшись со счета 1:2 по партиям, а затем оправившись от стартового ступора на тай-брейке.

«Белогорье» без Мусэрского, посиживающего на лавочке рядом с обычными петербургскими болельщиками, вынудило «Зенит» испытать первую в истории горечь поражения. Обязанности лидера взял на себя украинский доигровщик Ерещенко, показавший удивительный процент реализации атак – 74. В итоге парень «набомбил» 18 очков за три партии, а белгородцы ни в одном из сетов не позволили усомниться в том, кто фаворит встречи.

«Динамо-ЛО» — «Строитель» 3:2 (25:23, 23:25, 22:25, 25:18, 15:13)

«Зенит» — «Белогорье» — 0:3 (15:25, 23:25, 20:25).