Радомский «Чарни» потерпел поражение в восьмом туре чемпионата Польши. В Щецине команда Максима Жигалова уступила «Сточне» — 1:3.

«Сточня» — амбициозный волейбольный проект Щецина. В нынешнем сезоне ее можно назвать одним из вариантов сборной мира. Судите сами, в ее составе собраны Бартош Курек, двукратный чемпион мира и лучший игрок последнего чемпионата, известный болгарский доигровщик Матей Казийски, его коллега по амплуа канадец Николас Хоаг, второй после выступающего в Белгороде Гордона Перрина бомбардир сборной Канады, на подмене у которых еще один известный доигровщик – болгарин Николай Пенчев, также игрок сборной. Есть опытнейшие связующие – Лукаш Жигадло и чех Лукаш Тихачек. Плюс блокирующий сборной Бельгии Симон ван де Воорде и французский либеро Николас Россар. Курека освободили от игры в доигровкеон играет в диагонали, где чувствует себя намного комфортнее, чем на месте принимающего нападающего.

Пока собранные звезды притираются друг к другу, «Сточня» играет с перепадами, и два матча из четырех завершились не в ее пользу. «Чарни» приехал в Щецин с одним поражением, а уехалс двумя. Курек много ошибался на подаче, но в атаке держал средний процент, и этого было много для гостей, у которых не в своей тарелке оказался лидер «Чарни» Войцех Жалински. Также не ладилось с первым темпом. К тому же гостей буквально убивала подача канадца Хоага, который за 4 сета сделал 8 (!) эйсов. Максим Жигалов отыграл 2 сета, и в третьей и четвертой партиях выходил только на замены. В итоге белгородский диагональный реализовал 10 атак из 20-ти, сделал один эйс, записав на свой счет 11 очков. У хозяев Курек, признанный MVP матча, набрал 22 очка, Хоаг – 18, Казийски — 10. «Сточня» превзошла хозяев в приеме, на блоке и подаче, которую гости провалили, допустив 21 ошибку. Встреча завершилась трехочковой победой «Щецина» — 3:1 (25:16, 25:23, 22:25, 25:23).

В чемпионате Польши «Чарни» (Радом) остается на втором месте в турнирной таблице. Однако теперь их может догнать по очкам «Сточня», у которой один матч в запасе.

В следующем туре Плюслиги команда Жигалова будет принимать в Радоме МКС из Бендзина. Встреча с одним из аутсайдеров чемпионата состоится 23 ноября.