Соперник «Белогорья» в Кубке вызова потерпел в чемпионате Франции третье поражение подряд и опустился на седьмое место в турнирной таблице Лиги А.

В феврале «драконы», которые потеряли из-за травмы немецкого диагонального Йохена Шепса, выступают неудачно. Если «сухое» поражение в гостях от «Тура», действующего чемпиона страны и безоговорочного лидера нынешнего первенства, не удивило, то следующая игра стала для «Стад Пуатье» нежданным кошмаром, так как будущий полуфиналист Кубка вызова на своем поле был разгромлен аутсайдером «Нарбонном» в трех партиях.

В последнем туре «Пуатье» играл в гостях с «Монпелье», занимающим второе место в чемпионате. Следует отметить, что во французской Лиге А стабильно побеждает только «Тур», и это единственный явный лидер. Точно так же явным аутсайдером является «Сет», на счету которого только 3 победы в 16-ти играх. Остальные команды всегда горазды преподнести сопернику сюрприз, независимо от того, дома они играют или в гостях. Сложно представить и еще труднее вспомнить в российской суперлиге идущий на втором месте клуб с такими показателями, как у того же «Монпелье» — 11 побед и 6 поражений после 17-ти игр. Франция играет в свой, отличный от других волейбол, и такой разницы в силе и результатах команд, как в России, там нет.

Гости на балансе вырвали концовку первого сета – 27:29, но в следующих партиях, как только хозяева наладили прием и игру в атаке, «драконы» просто провалились – 25:15, 25:19. Они много ошибались на подаче и «стучались» в блок «Монпелье». В составе «Пуатье» дебютировал опытнейший греческий диагональный Митар Джурич, но первый матч во Франции у него совершенно не получился, и третий и четвертый сеты он уже наблюдал за игрой из квадрата запасных. Тем не менее, в четвертой партии гости смогли наладить игру и даже имели шанс дойти до тай-брейка, когда вели 21:23. Но собственные ошибки помешали «Пуатье» увезти из Монпелье хотя бы очко.

Львиную долю передач (37) получил марокканский доигровщик Эль Грауи, который и стал лучшим бомбардиром «Пуатье» в этом матче – 20 очков. Его коллега Менелайос Коккинакис набрал 10 очков. Украинский доигровщик Куцмус, выходивший в диагонали, набрал 5 очков.

Три поражения и успешные выступления в последних играх конкурентов стоили «Стад Пуатье» сразу нескольких мест в турнирной таблице и отодвинули «драконов» на седьмую позицию.

Сегодня «Стад Пуатье» дома сыграет с «Ренном», который проиграл два последних матча, но пока остается на третьем месте в чемпионате.

Первый полуфинальный матч Кубка вызова «Белогорье» — «Стад Пуатье» состоится в Белгороде 27 февраля в 19.00.