Соперник «Белогорья» проиграл очередной матч чемпионата Франции. На этот раз «драконы» проиграли дома «Туркуэну» — 0:3.

В стартовый состав «Пуатье» вернулся их основной доигровщик Эль Грауи. Главный тренер хозяев Брис Донат оставил в запасе Куцмуса, который в последнее время играл в диагонали, а также блокирующего Траншо. Вместо них на площадке появились диагональный Джурич и Зопи. Видимо, сейчас наставника «драконов» больше волнует ситуация в национальном чемпионате и угроза непопадания в плей-офф, чем ответная игра с «Белогорьем».

Марокканец и грек стали главными бомбардирами «Пуатье» в первом сете. Оба атаковали с высоким процентом эффективности, благодаря чему хозяева вели в счете большую часть сета. Однако при счете 18:18 гостям удалось выиграть брейковое очко и впервые в матче повести в счете – 16:19. Чуть позже «Туркуэн» получил «+2» — 21:23, на что «драконы» ответили собственным рывком – 24:23. Дальше пошла игра нервов. Команды поочередно выходили на сет-бол, после чего оказывались в положении отыгрывающихся. При счете 27:26 «Стад Пуатье» не использовал свой очередной шанс выиграть сет, а «Туркуэн» свой шанс использовал, выиграв 3 очка подряд – 27:29. 10 очков в партии принес гостям диагональный Хименес.

Во втором сете Хименес продолжал стабильно приносить очки «Туркуэну», а Джурич «подсел». Реже стал забивать Эль Грауи, а Коккинакис почему-то получал мало передач, хотя исправно реализовывал свои попытки. Выход Траншо немного добавил хозяевам в атаке, но не на блоке. Провальным стал отрезок в начале партии, когда 6:5 в пользу «Пуатье» превратились сначала в 6:8, а потом и в 7:13. Преимущество «Туркуэна» доходило до 8 очков, но в концовке «драконам» удалось немного сократить отставание.

«Стад Пуатье» отлично начал третий сет – 4:0, 8:4, 14:9, но в одной расстановке разбазарил с таким трудом полученный отрыв – 14:15. Ни одной из четырех передач не использовал Эль Грауи. Основная нагрузка в атаке легла на блокирующих Траншо и Колевайна, на уровне 50% эффективности сыграл Джурич. Хозяевам удалось еще раз оторваться в счете – 19:17, но в концовке сета «Туркуэн» снова прибавил, при счете 21:20 выиграл 4 очка подряд – 21:24, а потом и оформил гостевую победу, которая позволила ему догнать по очкам «Пуатье».

Джурич принес «Пуатье» 14 очков, Эль Грауи – 11, Колевайн – 9.

После этого матча серия поражений «Стад Пуатье» в чемпионате Франции достигла шести игр. Команда потеряла седьмое место, откатившись на восьмую позицию.

Ответный матч полуфинала Кубка вызова «Стад Пуатье» — «Белогорье» состоится в Пуатье 6 марта в 22.00 по московскому времени.