Вторую домашнюю победу подряд одержала в чемпионате Италии «Монца», которая в среду на своей площадке будет принимать «Белогорье» в первом финальном матче Кубка вызова-2019.

Вчера «Веро Воллей» принимала «Эмму Виллас», предпоследнюю команду Серии А1.

В первом сете хозяева вроде бы без проблем вели по ходу сета «+3», вплоть до счета 17:14, после чего гости неожиданно перехватили инициативу. Они провели ударный отрезок, в ходе которого «Монца» превратилась из лидера в отстающего – 19:22. «Эмма Виллас» довела сет до победы – 22:25.

Вторая партия получилась не менее упорной. «Монца» подтянула прием, но в атаке по-прежнему уступала гостям из Сиены. Усилий доигровщиков Дзаворонка и Плотницкого не хватало, менее эффективны в нападении, чем обычно, были центральные блокирующие Йосифов и Берета. Выручил блок. Хозяева вели 24:21, но едва снова не позволили сопернику догнать себя – 24:23. Нервную концовку завершил украинец Плотницкий – 25:23 и 1:1.

В третьей партии в стартовом составе «Монцы» вместо австрийского диагонального Бучеггера, у которого мало что получалось в атаке, вышел Гафур. С иранцем дела у «Веро Воллей» пошли гораздо веселее. Гафур сразу вошел в игру, и связующий Ордуна стал регулярно снабжать его передачами. Иранец не только выдал под 60% в атаке, но и трижды отличился на блоке, а также 2 раза подал навылет. Тут уже «Эмма Виллас» не выдержала давления, и хозяева уверенно завершили третий и четвертый сеты в свою пользу, одержав 13-ю победу в чемпионате.

Как и в большинстве матчей, главным бомбардиром «Монцы» стал чешский доигровщик Донован Дзаворонок (№ 4) – 17 очков. Амир Гафур (№ 10) набрал 15 очков, Олег Плотницкий (№ 17) принес хозяевам 13 очков. Все они — на фото legavolley.it. У гостей отличился диагональный Рамос Фернандо Эрнандес – 24 очка.

Монца — Эмма Виллас – 3:1 (22:25, 25:23, 25:19, 25:20)

В среду в Монце состоится первый финальный матч Кубка вызова-2019. Матч «Монца» — «Белогорье» начнется в 22.30 по московскому времени. Ответная игра состоится в Белгороде 27 марта в 19.00.