В заключительном туре регулярного чемпионата итальянской Серии А1 соперник «Белогорья» уступил в гостях «Трентино» — 1:3.

Из-за финала Кубка вызова-2019, решающий матч которого состоится в Белгороде 27 марта, этот матч был сдвинут на субботу – остальные игры 26-го тура чемпионата страны пройдут в воскресенье, 24 марта.

Матч был важен как для гостей, так и для хозяев. «Монца» не могла подняться выше своего седьмого места, но рискует откатиться на восьмую позицию. Идущий на втором месте «Трентино» мог сравняться по набранным очкам с лидирующей «Перуджей», однако даже «сухая» победа над «Монцей» и поражение «Перуджи» в трех партиях от «Милана» не позволили бы ему подняться на первое место – «Трентино» все равно бы уступил лидеру по соотношению партий. А вот идущая на третьем месте «Чивитанова» могла бы воспользоваться осечкой «Трентино» и отправить его на третье место.

На игру «Веро Воллей» выставила тот же состав, которым играла с «Белогорьем» в первом матче финала Кубка вызова: Ордуна, Гафур, Йосифов, Беретта, Дзаворонок, Плотницкий, либеро Риццо.

Хозяева сразу же захватили лидерство и уверенно выиграли стартовый сет.

Во второй партии гости выпустили в стартовом составе австрийского диагонального Бучеггера вместо полностью провалившего атаку Гафура (1 мяч из восьми попыток). Он заметно прибавили на блоке и подаче. Уже в начале партии они ушли вперед на 5 очков и держали такой отрыв, который ближе к концу партии вырос до семи мячей – 14:21. С этого момента «Монца» забуксовала. У нее захромал прием, посыпались ошибки, и «Трентино» подобралось вплотную – 23:24. Но «Монце» все же удалось завершить сет в свою пользу.

В третьей партии тем же самым ответили хозяева: рывок на старте, уверенный контроль хода игры, огромное преимущество. Только в этом случае обошлось без финишного спурта соперников и собственного провала.

Понимая, что за победу зацепиться не получится и держа в уме матч в Белгороде, Фабио Соли начал с третьей партии менять своих ведущих игроков. Четвертый сет «Монца» уже играла исключительно резервистами. «Трентино» не стал искушать судьбу и мешать своему четко работающему командному механизму, поэтому довел матч до победы основой.

Диагональный Лука Веттори принес хозяевам 27 очков. У «Монцы» 19 (атака15 (65% эфф.), блок – 3, подача — 1) очков набрал Бучеггер, Дзаворонок на этот раз принес команде лишь 12 очков, 9 на счету Плотницкого.

Второй матч финала Кубка вызова состоится в Белгороде 27 марта в 19.00. Билеты уже в продаже!

В первом матче финала итальянцы обыграли белгородцев — 3:2.