В субботу в Санкт-Петербурге четыре команды завершили выступления, назвав обладателей 5–8 мест, а участники полуфинала выяснили, кому в воскресенье играть за «бронзу», а кому бороться за титул победителя турнира.

В матче за 7–8 места «Газпром-Югра» ожидаемо расправилась с финским «Иску Воллей» в трех партиях.

«Белогорье» играло с нижневартовской командой «Югра-Самотлор» следующей парой – за 5–6 места. Предварительный этап соперники завершили с абсолютно одинаковыми показателями, кроме соотношения мячей. Обе команды стали третьими в своих группах. Теперь они сошлись на площадке.

Тренерский штаб «львов» не ставил обязательной задачей победу – более важной для клуба была игровая практика для волейболистов и проверка молодежи. Поэтому игровые сочетания по ходу матча не раз менялись, а капитан Александр Гуцалюк и либеро Максим Максименко вообще не выходили. Все остальные в разное время побывали на площадке.

В первом сете команды устроили гонки наперегонки. Проигрывая 10:12, белгородцы набрали 4 очка подряд – 14:12, но преимущество не удержали. В концовке решающими оказались блок и подача нижневартовцев. В первом случае им удалось заблокировать удар Ильи Сподобца, а во втором белгородцы остались без атаки, и нападающий «Самотлора» на чистой сетке сделал счет 22:24. Обмен ошибками на подаче был в пользу нижневартовцев.

Второй и третий сеты оказались для молодежи «Белогорья» еще тяжелее, а соперники финишировали с заметным преимуществом.

Лучшим по результативности среди «львов» был доигровщик Иван Кузнецов – 11 очков. У «Югры-Самотлора» главным бомбардиром был воспитанник «Белогорья» Виталий Папазов – 19 очков.

В первом полуфинале уфимский «Урал» оказался сильнее «Динамо-ЛО». Сосновоборцам удалось наладить атаку и выиграть второй сет, сравняв счет в матче. Но в самом начале третьей партии в игре динамовцев случился провал – 2:8, и «Урал», пользуясь преимуществом на блоке и подаче, легко взял сет. На руку «Уралу» сыграло и обилие ошибок у «Динамо-ЛО». Нельзя не отметить диагонального уфимцев Никиту Алексеева – 33 очка за 4 сета при 64% эффективности атак.

Вторым финалистом стал «Зенит» из Санкт-Петербурга, но шанс в третий раз подряд выиграть Мемориал Платонова питерцы получили только после выигранного тай-брейка у казанских одноклубников. «Зенит-Казань» вел по ходу матча – 2:1, практически неудержим был Сурмачевский (33 очка), но, начиная с четвертой партии, преимуществом безраздельно владели хозяева турнира. У питерцев стабильно забивали Подребинкин (19), Дивиш (17) и Камехо (14), а у соперников подобного эффективного трио нападающих не было.

В воскресенье за 3-е место в 10.00 сыграют «Зенит-Казань» и «Динамо-ЛО», а в 13.00 в финале сойдутся «Зенит» и «Урал».

Трансляции турнира доступны на ютуб-канале «Автомобилиста».