Еще горячи воспоминания о прошедшем в Токио олимпийском волейбольном турнире, на фоне жарких баталий которого ушли в тень остальные новости. Но волейбольная жизнь идет, и почти каждый день происходит что-то новое.

«Белогорье» продолжает подготовку к сезону, осваивая новую белгородскую спортивную арену. Если ранее планировалось, что тренировки «львов» разнесут по двум спортсооружениям («Белгород Арена» и «Космос»), то позже было принято решение, что до начала сезона команда будет работать в тренажерном зале и на игровой площадке только на новой арене.

К сезону белгородцы готовятся в почти полном составе. Не хватает только доигровщика сборной Сербии Неманьи Петрича. Под руководством Слободана Ковача серб готовится к чемпионату Европы в составе национальной команды. В Белгород Петрич приедет только в конце сентября.

Бывший главный тренер «Белогорья» Слободан Ковач, с которым в 2019 году «львы» выиграли последний недостающий в клубной коллекции европейский кубок – Кубок вызова, возглавил польский клуб «Скра» из Белхатува.

В прошлом году «Скра» не попала число призеров ни в одном турнире, в которых принимала участие, и руководство знаменитого польского клуба решило внести коррективы в тренерский штаб команды.

Минувший сезон сербский тренер провел в Италии, где руководил «Чистерной», которая заняла 10-е место в Серии А1. Ковач также является главным тренером мужской сборной Сербии. Ее он возглавил в 2019 году и сразу же выиграл чемпионат Европы. В сентябре он попробует повторить успех на Евро-2021, а затем постарается поднять «Скру» на пьедестал почета в Польше и успешно выступить с командой в Кубке ЕКВ.

Ковач не единственный из бывших тренеров «Белогорья», кто будет работать в Польше. Румынский специалист Георге Крецу, который работал в Белгороде за год до Ковача, стал главным тренером «Заксы» (Кендзежин-Козле), одного из сильнейших польских клубов последних лет. В прошлом сезоне «Закса» потеряла чемпионский титул – сильнейшей командой Польши стал «Ястшембски Венгель», одолевший «Заксу» в финале. По ходу сезона одним из лидеров «Ястшембски» был марокканский диагональный Мохамед Аль Хачдади, который этим летом стал игроком «Белогорья». Он и диагональный «Ресовии» Кароль Бутрин 8 раз признавались лучшими игроками матчей Плюслиги, разделив по титулам MVP1–2 места.