После выигрыша в утреннем матче у сербской молодежи «львята» уступили сверстникам из Казани. Итоги первого дня международного турнира, посвященного 800-летию Нижнего Новгорода.

Товарищеский турнир, в котором принимают участие три российские команды из Белгорода, Казани и Нижнего Новгорода и «Войводина» (Нови-Сад, Сербия), открыли сербы и белгородцы.

Войводина 2 — Белогорье-2 — 0:3 (22:25, 22:25, 24:26)

На матч с «Войводиной» Алексей Казаков и Александр Богомолов выставили следующий состав: связующий Сергей Бородин, диагональный Захар Попов, центральные блокирующие Иван Ефимов и Максим Богомолов, доигровщики Кирилл Моторыгин и Сергей Монахов, либеро Никита Крамаренко.

Несмотря на сопротивление «Войводины», белгородцы одержали победу в трех партиях. «Львята» отлично принимали, почти идеально справляясь с подачей соперника. Особенно отличился Моторыгин – 91% позитивного приема. Основная нагрузка выпала на Монахова, на долю которого выпало 28 подач «Войводины», но расшатать прием «Белогорья-2» не получилось. Сергей отлично справился и с этой проблемой, и хорошо сыграл в атаке. «Белогорье-2» превосходило соперников во всех компонентах, а второй сет белгородцы и вовсе выиграли при 14-ти своих ошибках. Хотя, конечно, ошибок было очень много, но этому есть объяснение – все же команда играла свой первый матч. Хорош был Попов, с которым не смог справиться сербский блок. После двух выигранных партий тренеры «Белогорья-2» дали поиграть в третьем сете диагональному Глебу Стефановичу, и эта замена никак не облегчила игру «Войводине», так как он тоже выдал в атаке 70%. Также на площадке появились доигровщик Артем Кургузкин и связующий Евгений Жогов. Пока вышедшие осваивались на площадке, сербы захватили лидерство, но во второй половине партии белгородцы прибавили и обогнали «Войводину» — 18:21. Сербам удалось перевести игру на баланс – 24:24, но «Белогорье-2» тут же заработало два победных очка.

Самым результативными у «львят» стали Захар Попов и Сергей Монахов – по 12 очков. По 7 на счету Ивана Ефимова и Артема Кургузкина.

В этот же день «Белогорье-2» провело еще один матч. Соперником был казанский «Зенит-УОР».

В утреннем матче казанцы в упорной борьбе, но в трех партиях переиграли местный АСК-2.

Зенит-УОР — Белогорье-2 — 3:2 (22:25, 25:23, 25:17, 23:25, 15:11)

Встреча «молодежек» Белгорода и Казани получилась очень упорной. Белгородцы по-прежнему многовато ошибались, не удавалось поймать стабильную подачу, хватало технического брака и в атаке.

Матч провел тот же состав, что и игру с «Войводиной», но отыграл он уже не столь эффективно, как утром. Ну и сила соперника сказалась, конечно же.

В первом сете «Белогорье-2» проигрывало по ходу всей партии, лишь в концовке им удалось развернуть игру в свою пользу и вырвать победу. «Зенит-УОР» сотворил зеркальный успех по втором сете, сравняв счет.

В третьей партии у «львят» совершенно пропала подача и просела атака, что помогло казанцам получить решающее преимущество. Со счета 15:16 они оторвались на 4 очка – 17:21, а затем мощно накатили на финиш.

У «Белогорья-2» львиная доля передач досталась Кириллу Моторыгину, который атаковал 41 раз и стал самым результативным игроком команды в этом матче, набрав 19 очков. Захар Попов был не столь эффективен, как в первом матче, реализуя лишь треть из полученных шансов – 10 очков.

В четвертом сете вновь Монахова (12 очков) сменил Кургузкин. «Белогорье-2» вело с большим отрывом – 21:15, но казанцы, сделав мощный спурт в концовке, заставили белгородцев понервничать. Но «львята» все же заработали победное очко.

Успешное начало тай-брейка (1:5) обеспечило решающее преимущество «Зениту». Далее казанцы контролировали игру, не позволяя «Белогорью-2» приблизиться, и одержали вторую победу в турнире.