Победой команды Челябинска завершился традиционный юношеский (2005–2006 гг.р.) волейбольный турнир «Локоволей-2021», который прошел 17–22 января в Калининграде.

Впервые в этих соревнованиях принимали участие белгородские волейболисты. Они представляли третью команду клуба и белгородскую волейбольную школу. Руководили командой тренеры «Белогорья-3» Константин Лесик и Сергей Лазуркин.

Сначала участники провели групповые турниры, затем соревнования перешли в стадию плей-офф, которая назвала победителя и призеров и расставила команды по местам.

Белгородцы начали с трех уверенных побед с одинаковым счетом 2:0. Были обыграны сверстники из Уфы, Санкт-Петербурга и Новокуйбышевска. Затем последовали поражения от Челябинска (1:2) и Калининграда (1:2). В своей группе наши ребята заняли второе место после Челябинска и вышли в плей-офф на Нижний Новгород, который прошли со счетом 2:0.

В полуфиналах сошлись Белгород – Кемерово и Челябинск – Новосибирск. Белгородцы уверенно начали матч, выиграв первый сет, но затем инициативу прочно захватили соперники и, выиграв два сета подряд, первыми вышли в финал. Аналогичная картина была и в другом полуфинале, где после разгромного проигрыша Челябинск не оставил шансов 10-кратному победителю этого турнира.

В матче за третье место Белгород не оставил шансов Новосибирску – 2:0.

«Впечатления позитивные – турнир классный! – сказал в интервью пресс-службе ВК «Локомотив» главный тренер белгородской команды Константин Лесик.— Мы на нем впервые. Ребята получили необходимый опыт, будем уже делать выводы и готовиться к следующим играм среди 2005–2006 г.р. Надеялись, что получится получше выступить, но так сложилась судьба. Бронза – это тоже хороший результат. Для меня лично это первая медаль именно в тренерской карьере. Совсем недавно работаю с этими ребятами, рад, что у нас получилось создать настоящую команду. Цель для нас с новыми руководителями — готовить новую, перспективную молодежь для основной команды. Также мы стараемся наладить взаимодействие и с остальными клубами — стараемся создать позитивную атмосферу внутри нашей волейбольной семьи, сплотить всех тренеров и игроков».

Финал также завершился в двух партиях: команда Челябинска не оставила шансов кемеровским игрокам, став чемпионом турнира.