Завершился второй день Спартакиады сильнейших. Две команды не знают поражений, «Белогорье» пока не побеждает.

Ленинградская область – Кемеровская область – 3:2 (25:21, 25:19, 20:25, 14:25, 15:13)

Если вчера не было ни одного тай-брейка, то сегодня в первой же игре Ленинградская область и Кемеровская зарубились на пятисетовик. Сосновоборцы вели в матче – 2:0, но «Кузбасс» развернул игру в свою сторону и тоже взял два сета подряд. А в пятой партии «Динамо-ЛО» все же добилось первой победы в турнире. Хорошо сыграли крайние нападающие, а команда победителей меньше ошибалась.

Денис Бирюков стал лучшим бомбардиром сосновоборцев – 20 очков, Сергей Пирайнен принес команде 19 очков, Максим Пурин — 13. У «Кузбасса» хороший матч провел Роман Пакшин – 23 очка, Кирилл Клец записал на свой счет 17 мячей, Александр Маркин – 10.

Новосибирская область – ХМАО-Югра – 3:1 (25:21, 25:19, 17:25, 25:17)

Новосибирская область, несмотря на проваленный в первой партии прием, выиграла у «Самотлора» и этот сет, и следующий, в чем не было ничего удивительного. Но третью партию «Локомотив» откровенно провалил. Впрочем, до тай-брейка он не дал довести дело, легко разгромив югорцев.

Первый полный матч в составе «Локомотива» провел Юрий Бережко. Он, Ильяс Куркаев и Александр Костадинов дружно набрали по 11 очков. У нижневартовцев только Назар Литвиненко отличился больше десяти раз – 12. У Никиты Аксютина 9 очков.

Санкт-Петербург – Москва – 1:3 (22:25, 25:14, 16:25, 22:25)

Москва в 15-й раз подряд обыграла Санкт-Петербург. Не осталось официальных турниров, в которых «Зенит» не проигрывал «Динамо». Хотя по второй партии показалось, что в этот день удача улыбнется зенитовцам. Они просто раздавили динамовцев – 25:14. Но москвичи ответили не менее мощно, а потом и дожали соперника в четвертой партии.

У «Зенита» снова больше других набрал Виктор Полетаев −17, Иван Яковлев отстал всего на 3 очка — 14, Егор Клюка оформил 12 очков.. Денис Богдан принес «Динамо» 19 очков, Илья Власов — 13, Романас Шкулявичус – 12.

Республика Татарстан – Белгородская область – 3:0 (25:19, 25:22, 25:19)

Встречу белгородцев с казанской командой можно назвать матчем экспериментов. Составы соперников резко контрастировали с теми, что играли в первый день. «Белогорье» дало отдых Игорю Колодинскому и выставило 17-летнего Евгения Жогова. Также в стартовом составе Георгий Заболотников сменил Сергея Червякова, а Станислав Маслиев вышел вместо Руслана Галимова, либеро Валентина Кроткова, которого болельщики признали лучшим в матче против Санкт-Петербурга, заменил капитан Роман Брагин. У «Зенита» тоже отсутствовали лидеры, в том числе олимпийские чемпионы Максим Михайлов и Александр Волков, которые ровно 10 лет назад помогли сборной России одолеть в Лондоне команду Бразилии и завоевать первое российское олимпийское «золото».

Все партии развивались примерно одинаково: треть сета шла равная борьба, затем хозяева отрывались на два или более очков, а затем и доводили партии до победы. «Зенит-Казань» стабильно держал прием, очень хорошо отработал по первому темпу Белгорода – ни Юрий Цепков, ни Заболотников не вышли в атаке даже на 30% реализации, также казанские нападающие были намного эффективнее в атаке и качественно отработали на блоке. В игре против титулованного клуба на его же площадке молодой связующий «львов», которому и так не хватает опыта игры на таком высоком уровне, излишне волновался, что не могло не сказаться на качестве передач. Но тренерский штаб не стал отправлять Жогова в квадрат запасных и дал ему возможность сыграть полный матч – без опыта и набитых шишек прогресса в игре не бывает.

Во втором сете, приземлившись после атаки на ногу связующего «Зенита», получил травму доигровщик Маслиев и не смог продолжать игру. Пока не ясно, насколько сильным оказалось повреждение, а вот вышедший вместо него Илья Сподобец очень хорошо отыграл партию. У белгородцев был реальный шанс побороться за сет, когда они с помощью атак Сподобца и классных действий на подаче и в нападении Ивана Подребинкина отыграли двухочковое отставание и вышли вперед. Но серия своих ошибок помогла команде Татарстана вернуть лидерство и получить решающее преимущество.

14 очков набрал в этой игре Иван Подребинкин и во втором матче подряд стал самым результативным в составе белгородской команды. По 6 очков у Ильи Сподобца и Георгия Заболотникова. У победителей отличился Михаил Лабинский – 16 очков, 12 мячей у Дениса Земченка, 11 заработал Андрей Сурмачевский.

Завтра белгородцам осталось провести последний матч в Казани. В 16:00 они сойдутся с командой Москвы.