Игры волейбольного турнира I Всероссийской спартакиады между субъектами Российской федерации по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов продолжатся в Москве и Одинцово.

Первый этап спартакиады сильнейших прошел в Новосибирске и Казани. Напомним, что на этой стадии были сформированы две группы: группа А (Казань) – Республика Татарстан, Москва, Санкт-Петербург и Белгородская область; группа Б (Новосибирск) – Новосибирская область, Ленинградская область, Кемеровская область и ХМАО-Югра.

Белгородцы попали в очень сильную компанию к первой, третьей и четвертой командам по итогам последнего чемпионата России. Соперники, в отличие от «Белогорья», обошлись только точечными изменениями состава. Они же считаются одними из главных фаворитов нового сезона, так что обновленный коллектив Белгорода ждали нелегкие испытания.

В первой игре с Санкт-Петербургом тренерский штаб «львов» представил всех новичков «Белогорья». Белгородцы отлично провели стартовый сет, уверенно обыграв соперника и показывая отличную командную игру, в которой партнерам очень здорово помогал либеро Валентин Кротков. Но затем, проведя перестановки в составе, «Зенит» прибавил, забрал инициативу в свои руки и одержал победу в четырех партиях.

«Для нас это первый матч после отпуска, после месяца работы – прокомментировал старший тренер «львов» Сергей Брусенцев.— У нас не было никаких контрольных матчей, можно сказать, что варились в собственном соку. Учитывая всё это, считаем, что выглядели неплохо, хотя это был летний волейбол с большим количеством сумбура».

Во второй игре, которую выпало проводить с командой Татарстана, стартовая шестерка «Белогорья» была уже другой, а пасовал 17-летний Евгений Жогов. У белгородцев получился не самый лучший матч, и поражение в трех партиях было закономерным.

«Самое обидное, что не показали свою игру. Ничего не получилось, результат налицо, сказал после игры доигровщик Павел Тетюхин.— Вчера с Питером мне кажется мы играли качественнее. У нас пока не лучшее состояние для двух подряд игр с топовыми командами. Но ничего страшного, турнир продолжается, самые стыковые игры впереди. Нужно идти дальше, будем биться».

Совсем другая игра получилась в заключительный день казанских соревнований, в которой Белгородская область вышла против Москвы. Чемпион вел в первом сете – 22:19, но «львы» смогли перехватить лидерство и вырвали победу в партии. Встречу белгородцы провели с огромным желанием, а от матча к матчу у обновленной команды все лучше получалось игровое взаимодействие. Неудержим был Иван Подребинкин, который стал лучшим бомбардиром «Белогорья» и в этом матче, и по общему итогу игр в Казани. Во втором сете у москвичей вообще не было шансов, а третью партию вновь на характере взяли «львы», сенсационно обыграв «Динамо», не дав выиграть чемпиону ни одного сета.

«Молодцы ребята, классно сыграли,— похвалил команду Сергей Брусенцев.— Вчерашняя критика нашего пасующего пошла на пользу, придала парню энергии. Он показал хорошую игру. Сегодня сыграли на уровне идеала на данном этапе подготовки».

Без поражений выступила команда Республики Татарстан. Хозяева без проблем справились со всеми соперниками и не потеряли ни одного очка в трех играх.

После первого этапа команда Белгородской области занимает пятое место в турнирной таблице, имея одну победу и два поражения.

В Новосибирске получилась похожая картина. Там тоже хозяева набрали максимум очков, выиграв все игры и проиграв лишь один сет. Ленинградская область переиграла Кемеровскую, но уступила ХМАО, а нижневартовцы, в свою очередь, потерпели поражение от кемеровчан. Так что и в этом квартете получилось так, что занявшие 2–4 места команды выиграли лишь по одной игре.

Теперь участники спартакиады перебираются в столицу, где пройдет вторая часть соревнований и игры за медали турнира.

16–19 августа белгородцы и их одногруппники встретятся с командами другой четверки.

Для зарезервировано уже привычное игровое время: первая игра дня назначена на 16:00, второй матч должен состояться в 19:00.

Второй этап Белгородская область начнет матчем с новосибирской командой (16:00). После игры с лидером против «львов» по очереди выйдут Ленинградская область (19:00), Кемеровская область (19:00) и ХМАО-Югра (16:00).

Участников ожидает очень сложный отрезок, в ходе которого предстоит провести 4 матча за 4 дня. Для белгородцев он будет еще сложнее, так как организаторы разместили команду в Москве, а все игры «Белогорье» проведет в Одинцово, там же, естественно, будут и тренировки. Если учесть, что на дорогу в один конец придется тратить от полутора до двух часов, нашей делегации придется поломать голову, как увязать питание, дорогу, тренировки, игры и необходимый отдых так, чтобы команда смогла выдержать этот изнурительный четырехдневный марафон. Чтобы хоть как-то улчшить логистику, из Белгорода был отправлен в помощь команде клубный автобус. Также большим минусом стала травма доигровщика Станислава Маслиева, который повредил ногу во втором матче спартакиады и выбыл до конца турнира.

По итогам группового турнира две сильнейшие команды в суперфинале поспорят за звание победителя спартакиады, а третья и четвертая команды разыграют бронзовые награды. Решающие игры состоятся 21 августа.

Прямые трансляции игр можно смотреть на youtube-канале ВФВ, а также на телеканалах «Матч ТВ».