В Минске стартовал традиционный международный волейбольный турнир памяти заслуженного строителя Льва Чайлытко, в котором принимают участие минский «Строитель» и сборная Белоруссии, украинская «Крымсода» из Красноперекопска и российское «Белогорье».

Соревнования открыли «Крымсода» и сборная Белоруссии. Белорусы начали матч с рывка 8:3, и как ни старались волейболисты вице-чемпиона Украины догнать соперника и переломить ход если не матча, то хотя бы отдельного сета, им это не удалось. Слишком много ошибок допускали игроки «Крымсоды», в итоге подарив соперникам практически полный сет – 24 очка. Возглавляемая бывшим игроком «Белогорья» и тренером «Динамо-ТатТрансГаз» (Казань) Виктором Сидельниковым сборная Белоруссии ошиблась лишь 11 раз.
Заданный в игре тон хозяева поддерживали по ходу всего матча, который особенно удался молодому блокирующему Удрису, ставшему в итоге самым результативным игроком встречи – 14 очков (9 атак, 4 блока и 1 эйс). На счету доигровщика Антоновича 12 очков, а диагональный Авдоченко забил 10 мячей. У «Крымсоды» по 12 очков набрали Жуматий и Петунин.

Белоруссия – Крымсода — 3:0 (25:20, 25:19, 25:22)
Набранные очки — 75:61 (атака — 38:40, блок — 8:9, подача — 5:1, ошибки соперника — 24:11).

icon Белоруссия — Крымсода. Статистика (67.47 Кбайт)

После торжественного открытия турнира пришел черед сразиться местному «Строителю» и «Белогорью». Обе команды пока находятся далеко не в самой лучшей игровой форме и не в самых боевых составах, но «львам» и этого было достаточно, чтобы с явным преимуществом одержать свою первую в Минске победу.
Минчане отыграли матч одной шестеркой, а белгородцы подключали резерв: Каландадзе выходил на подачу, Сафонов – на блок, Еремин – на прием.
Как и в первой игре, одна команда уже на старте сета получала заметное преимущество, четко обозначая победителя партии. «Белогорье» четко держало прием, благодаря чему связующий Сергей Макаров имел возможность вести разнообразную игру, снабжая партнеров выверенными передачами, что обеспечило «львам» подавляющее превосходство в атаке. Блок «Белогорья» также был намного убедительнее, чем у «Строителя». Особенно преуспел в этом компоненте диагональный Максим Жигалов, на счету которого 5 «чехлов». Он же стал и самым результативным игроком матча, набрав 18 очков, прибавив к набранным на блоке очкам 3 эйса и 10 результативных атак. Доигровщик Антон Фоменко набрал 12 очков (11 атак при 73% эффективности, 1 блок). На счету блокирующего Руслана Ханипова 10 очков (8 атак (реализовано 8 из 9 ударов) и 2 блока). У хозяев лучшим бомбардиром стал Сергей Окулич – 12 очков.

Белогорье – Строитель — 3:0 (25:16, 25:18, 25:20)
Белогорье: Макаров (1), Солодилин (8), Кузнецов (5), Ханипов (10), Фоменко (12), Жигалов (18), Ермаков (л); Сафонов (0), Каландадзе (0), Еремин (л).
Строитель: Хилько (7), Бусел (8), Окулич (12), Лабецкий (2), Миканович (4), Клышевский (3), Лихорад (л).

icon Белогорье – Строитель. Статистика (65.4 Кбайт)

Сегодня в 14.00 по местному времени сыграют «Белогорье» и «Крымсода», а в 16.00 под сводами дворца спорта «Виталюр» сразятся «Строитель» и сборная Белоруссии.