В заключительной игре традиционного международного турнира памяти Льва Чайлытко белгородская команда победила сборную Белоруссии и стала победителем соревнований.

К последнему игровому дню без поражений подошли две команды: «Белогорье» и сборная Белоруссии. За два дня до турнира в Минске «львы» уже встречались с руководимой Виктором Сидельниковым командой. В Могилеве белгородцы, выступающие в Белоруссии без доигровщиков Сергея Тетюхина, Тараса Хтея, Дмитрия Ильиных и Александра Косарева, блокирующего Дмитрия Мусэрского, диагонального Георга Гроцера и связующего Лукаса Кампы, дважды обыграли белорусов с одинаковым счетом 3:2.

У сборной была хорошая возможность взять реванш перед столичной публикой и выиграть турнир, что она и попыталась реализовать, захватив инициативу с первых же минут матча. Вероятно, это был лучший сет национальной команды в этом турнире. По крайней мере, в атаке. Вроде бы «Белогорье» получше было в приеме и по количеству эйсов, но слишком большое число собственных ошибок мешало белгородцам оказывать действенное сопротивление поймавшему кураж сопернику. Белорусские нападающие атаковали с убийственной эффективностью, реализовав 12 из 16 ударов. Атака и блок «Белогорья» в этой партии были ровно в два раза хуже, и если до середины сета «львы» еще держались, то после второго технического перерыва они были буквально разгромлены.

Тренерский штаб «Белогорья» внес свои коррективы, сменив расстановку и выпустив Сафонова вместо Ханипова. В течение трехминутного перерыва между партиями «львы» полностью преобразились и нанесли сборной не менее жесткий ответный удар, к которому подопечные Сидельникова оказались не готовы. 8:3 – так начали белгородцы второй сет, «+6» у них было ко второму перерыву, «+9» — на финише. Сафонов добавил остроты в центре сетки, хорош в атаке был Солодилин, а большинство передач Макаров адресовал Фоменко и Жигалову, которые исправно набирали очки.

На одном дыхании белгородцы провели второй и третий сеты. И хотя в третьей партии они снова начали грешить ошибками, десяток мячей подарив соперникам, но у сборной настолько разладилась игра, что даже такая помощь со стороны «львов» не помогла им «зацепиться» за сет.м м Но все изменилось в четвертой партии, когда в начале сета белорусским волейболистам удалось навязать россиянам свою игру. Они перестали подавать в идеально принимавшего Ермакова и перенесли мощь подач исключительно на Солодилина и Фоменко, что принесло свои плоды в виде трех эйсов. Белгородцы стали ошибаться в приеме, а белорусы начали прихватывать блоком нападающих «Белогорья». Сафонов был эффективен в атаке, но помочь команде очками на блоке не смог. И сборная, выйдя вперед, начала отрываться в счете от белгородцев, к середине сета имея уже «+4». Казалось, дело идет к пятой партии, но за минуту технического перерыва «львы» преобразились и заиграли практически безошибочно. В считанные минуты они отыгрались и вышли вперед – 19:18. Белорусы тут же нанесли белгородцам ответный удар – 19:21, но это был последний успех сборной. «Белогорье» вновь оказалось впереди и с третьей попытки реализовало матчбол – 27:25.

Белогорье – Белоруссия – 3:1 (17:25, 25:16, 25:19, 27:25)

Белогорье — Белоруссия. Статистика

Таким образом, одержав победы во всех проведенных матчах, «Белогорье» стало победителем международного турнира памяти Льва Чайлытко. Сборная Белоруссии заняла второе место. Третье место завоевал минский «Строитель», обыгравший в заключительном туре украинскую «Крымсоду».