Белгородские волейболисты в своём не самом сильном составе выступили на международном турнире памяти заслуженного белорусского строителя Льва Чайлытко. Наша команда заняла первое место, одержав три победы в трёх поединках.

Соревнования прошли с 17 по 19 августа в Минске. В них помимо «Белогорья» выступили украинская «Крымсода» из Красноперекопска, минский «Строитель» и сборная Белоруссии. Белгородцы сыграли на турнире без доигровщиков Сергея Тетюхина, Тараса Хтея, Дмитрия Ильиных, Александра Косарева, блокирующего Дмитрия Мусэрского, диагонального Георга Грозера и связующего Лукаса Кампы.

В первом же поединке «Белогорье», даже несмотря на отсутствие лидеров, серьёзно заявило о намерении выиграть эти состязания — в трёх партиях был разгромлен столичный «Строитель» (25:16, 25:18, 25:20). По информации пресс-службы белгородского клуба, белорусы весь матч отыграли одной шестёркой. Самым результативным в стане «львов» стал диагональный Максим Жигалов, набравший 18 очков.

Во второй соревновательный день коллектив из Белгорода практически молодёжным составом встретился с украинской «Крымсодой». После достаточно безвольного начала — первую партию «Белогорье» выиграло со счётом 25:14 — соперник составил конкуренцию в двух последующих сетах. Один из них остался за россиянами (25:22), другой — за украинцами (25:23). Ещё на один рывок команды из Крыма не хватило, и наши волейболисты довели игру до итоговой победы — 3:1, выиграв партию со счётом 25:19.

19 августа в игре между «львами» и сборной Беларуси решалась судьба первого места, так как обе команды не имели на турнире поражений. Уступив по всем статьям в первом сете (17:25), «Белогорье» благодаря заменам перехватило инициативу и выиграло все оставшиеся (25:16, 25:19, 27:25). По 22 очка в игре с белорусами набрали всё тот же Жигалов и доигровщик Антон Фоменко.

Этот успех принёс команде из Белгорода победу на международном турнире. Второй финишировала сборная Беларуси, третьи — волейболисты «Строителя», обыгравшие в решающем матче украинцев.