Волейболисты казанского «Зенита» стали обладателями Суперкубка России, обыграв «Локомотив» из Новосибирска.

В Казани, в рамках первого тура чемпионата России, в котором также разыгрывался Суперкубок, «Зенит» выиграл со счетом 3–2 (22:25, 21:25, 25:18, 25:16, 15:10).

Эта победа стала для казанцев третьей в истории. В 2011 году они также начали сезон с победы над новосибирским «Локомотивом» в матче за Суперкубок.
Игровой момент матча «Зенит» — «Локомотив»

© РИА Новости. Максим Богодвид

Игроки «Зенита» Максим Михайлов и Николай Апаликов (на первом плане слева направо) и игрок «Локомотива» Маркус Нильсон (на втором плане) в матче мужской волейбольной Суперлиги между ВК «Зенит» (Казань) и ФК «Локомотив» (Новосибирск).

Счет очкам в матче открыл Юрий Бережко, но у «Зенита» тут же на подаче ошибся Николай Апаликов. После ошибки Бережко «Локомотив» повел со счетом 3:2, но после неудачной подачи Артема Вольвича вперед вышли уже хозяева — 5:4. На технический тайм-аут команды ушли при счете 8:5 в пользу «Зенита», в игру которого перелом внес новичок Мэтт Андерсон. После удара Максима Михайлова казанцы повели со счетом 13:10, а после ошибки Лукаша Дивиша команды ушли на второй технический перерыв (16:12). Две ошибки Михайлова — и счет стал равным (17:17), а после удара Вольвича первым темпом вперед вышел уже «Локомотив» — 19:18. Казанцев выручил Бережко, добавивший очко к промаху Маркуса Нильсона на подаче — 20:19, но после ошибок Михайлова и Бережко в счете опять повели гости — 22:20. Точку в партии поставил Нильсон — 25:22.

Вторую партию также лучше начал «Локомотив». После ошибки Михайлова на приеме гости повели со счетом 4:2. «Зенит» смог восстановить равновесие и выйти вперед — 6:4 после блока Александра Абросимова и удара Андерсона. Перед техническим перерывом в счете вел уже «Локомотив» (10:8), который воспользовался неудачной игрой «Зенита» на приеме. После неточного удара Михайлова отрыв «Локомотива» составил пять очков — 13:8, и, несмотря на два подряд эйса Андерсона, на технический перерыв команды отправились при счете 16:12 в пользу сибиряков. Заменами Бережко на Евгения Сивожелеза и Михайлова на Алексея Черемисина главному тренеру «Зенита» Владимиру Алекно удалось вернуть в партию интригу, но гости не упустили преимущества. Александр Гуцалюк ударом первым темпом сделал счет 23:20, после чего «Локомотив» довел партию до победы.

После скидки Александра Бутько «Локомотив» повел в третьей партии со счетом 4:3, но усилиями Михайлова, Андерсона и Николая Апаликова казанцам удалось выйти вперед — 8:5. После блокаута Бережко отрыв «Зенита» составил пять очков — 12:7, а после неточной подачи Бутько команды ушли на технический перерыв при счете 16:12. Двадцатое очко казанцам принес Бережко — 20:14, после чего хозяева довели партию до победы. Победное очко «Зениту» добыл снова Бережко — 25:18.

В четвертой партии «Зенит» сразу же вырвался вперед со счетом 5:1 — три эйса сделал Апаликов, а после удара Андерсона отрыв казанцев вырос до пяти очков — 8:3. Михайлов сделал счет 14:7, скинув мяч в центр площадки, после чего преимущество хозяев составило семь очков — 19:12. Точку в партии поставил промах игрока «Локомотива» на подаче.

Тай-брейк начался с промаха Дениса Бирюкова, но затем ошибся Абросимов — 1:1. Михайлов вывел казанцев вперед — 4:3, затем еще раз ошибся Бирюков, после чего эйс выполнил Бережко — 6:3. При счете 8:4 атаку завершил Андерсон, а решающее очко «Зениту» принес эйс Апаликова — 15:10.

Во втором туре «Зенит» в Казани примет волейболистов из Грозного, а сибиряки в Белгороде сыграют с «Белогорьем». Матчи пройдут 3 октября.