Завершился предварительный этап Кубка Сибири и Дальнего Востока по волейболу. Определился квартет команд, которые разыграют почётный трофей. Все они – представители российской элиты. Не пробившиеся в финальную четвёрку дружины тоже продолжат борьбу. Их ждут баталии за Кубок Югры.

В третий день группового турнира уже не было пятисетовых матчей. В четырёх прошедших поединках клубы суперлиги оказались сильнее. В Сургуте «Тюмень» встречалась с новоуренгойским «Факелом». Игра продолжалась три партии. У тюменцев начинали матч пасующий Сергей Горбачёв, диагональный Милош Чулафич, блокирующие Андрей Егорчев и Олег Крикун, доигровщики Юрий Зинько и Максим Шпилёв, либеро Александр Самохин. Первая партия проходила в равной борьбе. Команда Юрия Короткевича ушла на первый технический тайм-аут лидером – 8:7. Но в концовке новоуренгойцы смогли оторваться от соперников – 25:21. У «Факела» на площадку вышли пасующий Лукаш Жигадло, диагональный Константин Бакун, блокирующие Александр Крицкий и Виталий Мосов, доигровщики Владимир Мельник и Ален Рока. В защите же трудился чемпион лондонской Олимпиады либеро Александр Соколов. Во второй партии тюменцы тоже не давали покоя северянам – 10:11, 15:15, 20:21. Но клуб элиты играл хладнокровно, эффективно действуя в атаке и на блоке. В итоге — 25:23 – в пользу ямальской дружины. В третьем сете «Факел» здорово действовал на приёме и уверенно победил – 25:17.

У тюменцев самым результативным оказался легионер из Черногории Чулафич, набравший 12 очков. В стане новоуренгойцев больше всех – 13 баллов – заработал Мельник.

Местный «Газпром-Югра» также в трёх партиях обыграл красноярский «Енисей», который будет соперником «Тюмени» в высшей лиге «А» чемпионата страны. Но второй сет запомнился особенно упорной борьбой в концовке – 25:19, 30:28, 25:17.

В Нижневартовске кемеровский «Кузбасс» взял верх над новосибирской «СДЮШОР-Локомотив» — 3:0 (25:18, 25:15, 25:14). Хозяева площадки из «Югры-Самотлора» заставили поволноваться болельщиков своих титулованных соперников. В первой партии нижневартовцы обыграли «Локомотив» из Новосибирска – 26:24. Но затем железнодорожники взяли себя в руки и победили в следующих трёх сетах – 25:22, 25:15, 25:19.

В Сургуте в финальном раунде Кубка Сибири и Дальнего Востока сразятся «Локомотив» (9 очков по итогам трёх матчей на групповом этапе), «Газпром-Югра» (8), «Факел» (7) и «Кузбасс» (5). Игры начнутся в субботу, 20 октября. В Нижневартовске поспорят за Кубок Югры «Югра-Самотлор» (3), «Тюмень» (2), «СДЮШОР-Локомотив» (1) и «Енисей» (0).

Полуфинальные встречи намечены на субботний день, а поединок за трофей состоится в воскресенье.