Золотые награды Олимпийских игр в Лондоне, завоеванные мужской сборной по волейболу, стали главным успехом российского спорта в 2012 году по мнению сотрудников агентства «Р-Спорт».

В финальном матче волейбольного турнира, который проходил в последний день Игр-2012, россияне проигрывали бразильцам по сетам — 0–2. Однако в третьей партии команда Владимира Алекно сумела отыграть два матчбола и вырвать победу со счетом 29:27. После этого последовали победы россиян еще в двух сетах и общая — со счетом 3–2. Мужская сборная России завоевала олимпийское золото после 32-летнего перерыва.

Успехи российского спорта в 2012 году:
1. Победа волейбольной сборной на Олимпиаде — 90 очков,
2. Победа хоккеистов на чемпионате мира — 44,
3. Бронза мужской баскетбольной сборной на Олимпиаде — 17,
4. Три золота, серебро и бронза дзюдоистов на Олимпиаде — 15,
5. Победа на «Ролан Гаррос» и карьерный Большой Шлем теннисистки Марии Шараповой — 9.
Провалы российского спорта в 2012 году:
1. Выступление футбольной сборной на Евро-2012 — 88 очков,
2. Невыход «Зенита» и «Спартака» из группового турнира Лиги чемпионов — 27,
3. Одна бронза сборной по стрельбе на Олимпиаде — 26,
4. Две бронзы биатлонистов на чемпионате мира — 15,
5. Вылет российских теннисистов из элиты Кубка Дэвиса, ухудшение их личных рейтингов — 11.
6. Проигрыш женской волейбольной сборной в четвертьфинале Олимпиады — 9.