Падение «Скры», разборки лидеров в Польше и Италии и взлёт «Шомона» во Франциив обзоре очередного тура в европейских первенствах.

Вообще, в голове сразу всплывает вопрос – что было бы, если бы один из наших титулованных клубов (будь то «Зенит», «Белогорье», новосибирский «Локомотив» и иже с ними) уступил шесть раз кряду? Вероятно, какие-либо оргвыводы последовали бы. Тем удивительнее ситуация, в которой Яцек Навроцки сохраняет свой пост, притом что игра команды не изменяется к лучшему, а ситуация становится всё сложнее и сложнее. Клуб уже вылетел из Кубка Польши. Опускается всё ниже в чемпионате. Индульгенцией наставнику может стать удачное выступление в Лиге чемпионов, но сложно сказать с уверенностью, пройдут ли поляки турецкий «Аркас». Ситуацию усугубляют и травмы – едва успели восстановиться Мариуш Влажлы и Александр Атанасьевич, как выбыл из строя Михал Винярски. В поединке с «Быдгощем» лидер «Скры» неудачно приземлился при игре на блоке и теперь пропустит пару недель. Что же до самого поединка, то гости удачно начали первый сет, просто разгромив хозяев – 25:15. Но подопечные Петра Маковски ответили точно таким же счётом во второй партии. Третий игровой отрезок получился самым упорным. Даже несмотря на травму Винярски, у подопечных Навроцки был реальный шанс – большую часть партии они лидировали, но в напряжённой концовке «Быдгощ» привёл к победе молодой диагональный Давид Конарски. Ну а четвёртый сет «Скра», уже по традиции, просто провалила. Опустив руки, жёлто-чёрные покорно приняли ещё одно поражение. Шестое подряд. Что-то будет в Измире?

Ну а тем временем в центральном матче тура сошлись набравший форму «Ястшембски» и ЗАКСА, лидирующая в первенстве. Фаворитом у букмекеров шли хозяева, снявшие целую череду скальпов с сильных клубов (та же бедная «Скра» только за последний месяц была повержена командой Лоренцо Бернарди трижды, а ещё «угольщики» выписали баранку «Ресовии»). Но в отчётном поединке Ласко, Кубяка и компания шансов на положительный итог имели не много. ЗАКСА полностью переиграла хозяев, уходя вперёд в самом начале партии и не позволяя соперникам сделать после этого решительно ничего. У гостей лучше летела подача, а принимающие «Ястшембски» были явно не в ударе. Игра на высоких передачах привела только к тому, что свою коллекцию блоков пополнили Юрий Гладырь и Лукаш Вишневски, подменявший в этой встрече Марчина Моздздонека, испытывающего некоторые проблемы со здоровьем.

У команды Бернарди можно отметить центральных блокирующих, работающих в атаке не хуже швейцарских часов, вот только нападать им доводилось по большим праздникам. В итоге 3:0, и ЗАКСА по-прежнему на вершине турнирной таблицы. Судя по всему, бельгийскому «Нолико», с которым польский клуб встретится в плей-офф Лиги чемпионов, не позавидуешь – команда Даниэля Кастеллани набрала отменную форму. Матчи команд лидирующей группы состоялись и в Италии. «Мачерата» сумела обыграть в гостях «Пьяченцу». Первый сет прошёл с полным преимуществом хозяев, и казалось, что Альберто Джулиани со своей командой ничего не смогут сделать с великолепной игрой связующего «Копры» Лучиано де Чекко. У хозяева в атаке получалось практически всё, да и на блоке Симон на пару с Максвеллом Холтом не давали продохнуть атакующему трио Зайцев-Коой-Пароди. Были близки хозяева к победе и во второй партии — в концовку «Пьяченца» вошла со вполне комфортными тремя очками превосходства. Но тут блокирующие «Мачераты» показали, что не лыком шиты, а пара ошибок Феи и Златанова в простых ситуациях окончательно склонили чашу весов на сторону гостей. И после этого из команды Луки Монти как будто выпустили воздух. В одночасье разладился приём, пропала подача, заставляющая волейболистов «Мачераты» изрядно страдать в попытках облегчить жизнь себе самим и своему пасующему. Получив такие козыри, классная команда их реализует. Этот матч не стал исключением. Третий и четвёртый сеты прошли уже под диктовку гостей. В итоге заслуженная победа «Мачераты», а «Пьяченце» вновь предстоит решать задачу, как обыгрывать клубы, которые равны ей по силе. Ведь пока «Копра» обыгрывает середняков, но как только команда сталкивается с равным или превосходящим классом — следует поражение.

Продолжает сокрушать авторитеты «Модена». Справедливости ради отметим, что команда Радостина Стойчева на спаде, к тому же не может играть в полную силу Османи Хуанторена, у которого травма руки. В четвёртой партии отчётного поединка кубинец таки появился на площадке и помог своей команде, но тут в ход действия вмешался арбитр. При счёте 19:15 в пользу «Трентино» после очевидной ошибки в нападении у хозяев (мяч прошёл за антенной перед самым носом судьи) рефери отдал очко «Модене», что вызвало праведный гнев у Стойчева и его команды. Судейская вышка неоднократно сотрясалась, раскачивалась и стремилась к полу, однако представитель волейбольной Фемиды усидел на ней, а заодно и предъявил три (!) жёлтые карточки подряд игрокам «Тренто», тем самым сравняв счёт. После такого потрясения Хуанторена со товарищи не смогли дожать «Модену», проиграли сет, а с ним и матч. Несмотря на такой осадок, команде Анджело Лоренцетти надо отдать должное – сейчас этот коллектив может претендовать на любое место в первой тройке чемпионата. Да, в команде нет ярких звёзд, но Гундарс Целитанс, Гийом Кеске и Мишель Баранович доказывают, что главное – командная игра. Браво, «Модена»! Продолжается и чемпионат Германии. Лидеры – «большая тройка» — одержали победы, хотя далось им это совсем непросто. Тяжелее других пришлось «Генерали Хахингу», который лишь на тай-брейке сумел сломить сопротивление «Миттельдойчланда». Причём до концовки второй партии всё было в руках хозяев – они уверенно лидировали, и беды ничего не предвещало. Но затем череда ошибок привела к проигрышу сета, а третий игровой отрезок «Хахинг» и вовсе проспал. Затем, правда, включился, и четвёртый, а за ним и пятый сеты, выиграл уверенно. Но всё же это ещё один тревожный звонок для команды Михая Пэдурету, которая, кстати, на неделе пополнилась игроком сборной Словении Матевжом Камником. Лидер же чемпионата – «Берлин» — гостил у традиционно неуступчивого на своей площадке «Мерсера». Хозяева смогли помотать нервы лидеру, зацепив

партию и оказывая сопротивление, но не более. «Фридрисхафен» провёл интересный матч дома против «Бюля». Гости лидировали во всех партиях с преимуществом от трёх до шести очков, но до победного конца довели только один сет. Таким образом, расстановка сил в лидирующей группе сохранился. На удивление без сенсаций обошёлся тур в чемпионате Франции. Эта страна давно приучила нас к тому, что здесь каждый может обыграть каждого. Но в минувший уик-энд обошлось без сюрпризов. Разве что можно посчитать таковым победу «Шомона» над «Пари Воллей», но тут, скорее, закономерность, нежели случайность. Дебютант лиги А одержал уже четвёртую кряду викторию, а в рядах обиженных «Тур» и «Сет». Вот и на сей раз «Шомон» просто разгромил столичный клуб. Находит взаимодействие со своими нападающими латвийский сеттер Денис Петровс, прошлый сезон отыгравший в нашей Суперлиге, а в атакующей линии есть на кого обратить внимание — молодой польский диагональный Бартош Янечек, считающийся талантом, опытный доигровщик сборной Испании Исраэль Родригес, ну а на блоке у «Шомона» многолетний игрок сборной Франции Ромэйн Ваделё. Компания подобралась лихая, и эти победы, думается, лишь первые ласточки.