Первый проигрыш в чемпионате «Берлина», а также отсутствие сюрпризов в первенствах Италии и Польшив обзоре «Чемпионат.com».

Минувшая неделя оказалась небогатой на сенсации в Италии и Польше, и на этом фоне блеснул неожиданностями чемпионат Германии.

Да, в отличие от последнего тура чемпионата России, в котором уступили едва ли не все фавориты, европейский уик-энд оказался не самым интересным. «Российскую марку» поддержали лишь в Германии, где случилось сразу два события, подходящих под определение «сенсация».

Во-первых, проиграл «Берлин». Первый раз за 18 туров, что уже само по себе интересно. Во-вторых, команда Марка Лебедева умудрилась уступить, имея перевес 2:0 по сетам. Честь и хвала «Бюлю», вовремя включившему подачу. Именно этот элемент стал решающим в противостоянии. Благодаря двум эйсам удалось выиграть равную концовку четвёртой партии и сделать задел на тай-брейке. Столичному клубу не помог ни экстренный выход на площадку основного связующего Кавики Шоджи (которому главный тренер хотел дать передышку), ни блестящая игра словацкого центрального Томаша Кмета, поставившего 8 результативных блоков. В итоге 3:2 в пользу «Бюля», и «Берлин» потерял первые очки в чемпионате.

Правда, осечкой лидера воспользовались далеко не все конкуренты. «Генерали Хахинг» в непростом поединке сумел победить «Дюрен», а вот «Фридрисхафен» оступился в драматичном матче с «Роттенбургом». Команда Штелиана Мокулеску превзошла оппонента по всем показателям – на подаче, на приёме, в атаке, но огромное количество собственных глупых ошибок свело на нет все усилия. В каждой партии гости вели с превосходством в 4–5 очков, но умудрялись разбазарить преимущество и доигрались до пятого сета. Тай-брейк начался прекрасно – на подачах Юрая Затко счёт 4:0, но последовал провал, а затем и ещё один, так что «Роттенбург» получил преимущество – 13:11. Казалось, игроки «Фридрисхафена» опомнились – им удалось не просто отыграть гандикап, но и получить матчболы – 14:13, 15:14, но ещё одна череда ошибок – и матч проигран. Роковым оказался удар в аут Томаса Засса. 2:3 – и теперь знаменитый клуб постарается реабилитироваться в поединке с «Берлином» через неделю. Хотя, положа руку на сердце, верится в победу команды Мокулеску с трудом.

Результаты матчей. Чемпионат Германии
«ВКО Берлин» – «Мерсер» — 0:3 (20:25, 16:25, 22:25)
«Дюрен» — «Генерали Хахинг» — 1:3 (26:28, 23:25, 25:23, 16:25)
«Миттельдойчланд» — «Дрезден» — 3:1 (17:25, 25:21, 25:22, 25:16)
«Бюль» — "Берлин " — 3:2 (18:25, 19:25, 25:19, 25:22, 15:10)
«Нетцхоппер» – «Мерсер» — 2:3 (26:24, 18:25, 25:15, 23:25, 9:15)
«Роттенбург» – «Фридрихсхафен» — 3:2 (25:22, 18:25, 25:23, 17:25, 17:15).

11. «ВКО Берлин». 20 – 0.

На фоне такого вулкана немецких страстей в Польше и Италии штиль. Правда, это явно затишье перед бурей. В плюслиге победу наконец-то одержала «Скра». Команда вновь оказалась в непростой кадровой ситуации — загрипповал Винярски, травму получил Чупкович, до сих пор не оправился от повреждения Заторски, однако подопечные Навроцки сумели в четырёх сетах переиграть крепкий «Кельце». Непростую победу над аутсайдером «Ченстоховой» одержала ЗАКСА, правда, надо отметить, что Даниэль Кастеллани прибегнул к ротации состава перед игрой с «Аркасом» в Лиге чемпионов. В заявку не попали Антонин Рузье и Юрий Гладырь, не вышел в стартовом составе Михал Русяк, а после третьего сета отправился на скамейку и Фелипе Фонтелес. В итоге резервисты наставника не подвели, а Доминик Витчак стал MVP матча. Очко потеряно, но на шансы догнать лидера – «Быдгощ» — это не повлияло, ведь этот клуб также победил лишь на тай-брейке. Правда, и соперник у команды Петра Маковски был крайне сложный – «Ястшембски» может обыграть любого оппонента. Вполне логично, что и здесь не обошлось без пятой партии. А в ней уже хозяева были на грани провала – к смене сторон они подходили со счётом 5:8. Но тут явно подсели два главных забойщика «Ястшембски», два Михала – Ласко и Кубяк. После их атак в аут счёт сравнялся, а потом «Быдгощу» и вовсе удалось выйти вперёд благодаря удачной подаче Томаша Вечорека. Кубяку удалось-таки сняться, но это был последний лучик света для команды Лоренцо Бернарди. Почти тут же Михал Масны своей подачей обеспечил команде Маковски перевес в два очка, а затем вновь стали ошибаться лидеры гостей — Ласко угодил под чехол, Кубяк последовал его примеру, добавив от себя атаку в аут. 15:10 – и «Быдгощ» продолжает лидировать в чемпионате.

Результаты матчей. Plusliga
«Ольштын» – «Гданьск» — 3:0 (25–18; 25–23; 25-20)
«Политехника Варшава» — «Ресовия» — 1:3 (25–23; 24–26; 18–25; 21-25)
«Кельце» – «Скра» — 1:3 (25–18; 18–25; 23–25; 18-25)
«Ченстохова» – ЗАКСА — 2:3 (13–25; 25–23; 10–25; 25–19; 10-15)
«Быдгощ» – «Ястшембски» — 3:2 (25–17; 22–25; 25–22; 16–25; 15-10).

10. «Ченстохова». 17 – 8.

Без сенсаций обошёлся и чемпионат Италии. В самом деле, не называть же таковой победу «Пьяченцы» над «Кунео». Удивить может разве что относительная её лёгкость. «Копра» полностью переиграла команду Роберто Пьяццы, сумев подстроиться под все тактические ходы гостей – то, с чем не смог разобраться «Трентино» в прошлом туре. Пожалуй, «Кунео» не хватало Луиджи Мастранджело. Конфликт ветерана с тренером зашёл далеко, и похоже, в этом году блокирующий если и сыграет, то только в другом клубе (возможно, в Белгороде?). У «Пьяченцы» же всё в порядке – де Чекко блестяще дирижирует своими нападающими. В этот раз, к примеру, он сместил акценты на края, где здорово себя проявили Алессандро Феи и Христо Златанов. А вот Симон и Максвелл Холт показать себя в атаке возможностей получили не так много, зато были хороши на блоке (особенно отличился американец – 6 результативных действий). «Кунео» сопротивлялся в первых двух партиях, команда Пьяццы может даже свалить все на арбитра, показавшего жёлтую карточку гостям в ключевой момент второго сета (наверное, не стоило этого делать при равном счете, да еще и в концовке), но надо признать – «Пьяченца» была сильнее и победила заслуженно.

Из других событий отметим возвращение на площадку Кристиана Савани. Капитан «Мачераты» восстановился после травмы и теперь начинает набирать форму. Для начала он поучаствовал в победе над «Перуджей». Выходит из кризиса, похоже, и «Трентино» — «Латина» была обыграна очень уверенно. Не потеряла очков и «Модена», в трёх сетах разобравшаяся с «Равенной». В общем, в Италии вся борьба ещё впереди.