Сыграть за свои команды вышли тренеры Владимир Алекно и Геннадий Шипулин.

Что нужно знать о Матче звезд?

Символично, что в День защитника Отечества на площадку УСЗ «Дружба» в Москве вышли 12 волейболистов, которые в августе 2012 наше отечество не только защитили, но и озолотили в Лондоне, в драматичном матче переиграв Бразилию. Если в прошлом году в Белгороде на «Матче звезд» команды были разделены по  географическому принципу «Восток»— «Запад», в этом году капитаны команд Максим Михайлов и Сергей Тетюхин в драфте по очереди выбирали игроков Суперлиги, которые были предложены для участия в матче болельщиками, в свои команды.

Матч звезд-2013 окрестили сильнейшим волейбольным матчем на планете, что довольно справедливо по составу участников. Кроме россиян-олимпиоников гармонично в заявке смотрелись иностранные звезды чемпионата России— Вермильо, Андерсон, Курек, и не совсем справедливо с точки зрения интриги, ведь в первую очередь любой матч звезд— шоу. В прошлом году в Белгороде Алексей Вербов нанес удар по мячу теннисной ракеткой, чем сорвал овации болельщиков и получил приз зрительских симпатий.

В этом году ВФВ придерживалась прошлогоднего формата, в первый день— проведение тренировочных матчей, конкурсы на самую сильную подачу и лучший нападающий удар и фотосессии для болельщиков. А во второй день кульминацией должен был стать очный поединок команды Тетюхина и Михайлова.

Великолепная белгородская пятерка

Стоит отметить, что весьма оригинально в этом году был выбран тренерский состав команд Тетюхина и Михайлова. «Синих» -  команду Тетюхина — возглавил действующий игрок «Ярославича» и легенда «Белогорья» Вадим Хамутцких, а его оппонентом из «красной» команды Михайлова стал олимпийский чемпион и игрок казанского «Зенита» Алексей Волков. Ассистентами были выбраны два самых титулованных российских тренера — наставник  «Белогорья» Геннадий Шипулин стал помощником Вадима Хамутцких, а тренер казанского «Зенита» Владимир Алекно  занял место на скамье Алексея Волкова. Интересно, что «Борода»(ред-Хамутцких) был польщен возможностью покомандовать своим тренером Геннадием Шипулиным.

—Я счастлив, что вырастил игроков, которые готовы быть тренерами. Это по силам и Вадику Хамуцких и Сергею Тетюхину,—отметил Геннадий Шипулин.

Зрителей ожидало любопытное тренерское  и капитанское противостояние Казани и Белгорода.

Сергей Тетюхин, впрочем, в свою команду выбрал всего одного игрока «Белогорья»— капитана сборной России Тараса Хтея. Должен был сыграть за команду Тетюхина Георг Грозер, однако перед звездным матчем немец получил травму. Зато нашлось место в команде бывшим игрокам «Белогорья» Денису Бирюкову и Алексею Вербову.

Максим Михайлов в драфте выбрал двух белгородских Дмитриев — самого высокого игрока Суперлиги Мусэрского и доигровщика Ильных.

Таким образом, «Белогорье» на Матче Звезд был представлен белгородской четверкой, больше представителей было только у казанского «Зенита» — восемь игроков, если не считать тренерских штабов. На третьем месте «Урал» и «Газпром-Югра» — по три волейболиста.

Матч без галстуков и…пиджаков

Главной сенсацией первого игрового дня стал Павел Мороз из «Кузбасса», который победил в конкурсе на самую мощную подачу, специальный радар зафиксировал скорость мяча 122 км/ч. Другой не менее интересный конкурс остался за Дмитрием Мусэрским, который исполнил лучший атакующий удар.

Любопытно, что букмекерские конторы включили Матч звезд в свои линии и фаворитом матча объявили команду Михайлова. Хотя первый же розыгрыш мяча оказался за командой Тетюхина, и едва ли в таком матче можно предсказать фаворита. Волейбол, который продемонстрировали команды, был очень высокого уровня уже с первого периода. Первая ошибка на подаче произошла лишь при счете 11–11 у команды Михайлова. Ко второму техническому перерыву «синие» вели в счете 16:13 и психологически выглядели посильнее своих соперников. Волков взял тайм-аут при счете 20:17 в пользу команды Тетюхина и эта минута стала переломной в сете, команда Михайлова победила 25:23. Во втором периоде коллектив Тетюхина так же имел преимущество 20:18, но после тайм-аута уступил команде Михайлова 21:25.

В таких ситуациях на стадионе «Салют» обычно кричат: «Тренер, выйди сам поиграй!». И в третьем сете на площадке появился сначала Владимир Алекно, исполнивший ретро-подачу, которая увенчалась эйсом, а спустя минуту Вадим Хамутцких сыграл за команду Тетюхина. Но зрители требовали большего, и свой тренерский пиджак снял Геннадий Шипулин, который вытащил мяч для своей команды в пятой зоне. Команда Тетюхина после этого просто обязана была отыграть один сет, с чем она и справилась  — 25:17. Четвертый сет мог стать решающим, впрочем, Тарас Хтей обещал, что команда зацепится за пятую партию. Но этого не произошло,  победа досталась команде Максима Михайлова 25:20 и 3:1 по партиям. Но победа в таких матчах далеко на главное, главное, что получился настоящий праздник волейбола!