Осечка «Изумруда» в Сургуте сыграла на руку «Белогорью» — в случае второй победы над «Балтикой» белгородцам оставалось всего ничего, чтобы завоевать очередной чемпионский титул. Но для этого надо было сначала обыграть своего принципиального соперника. В неблагоприятный для белгородцев исход встречи не верил никто, свидетельством чему были наполовину пустые трибуны «Космоса» — слишком большим было преимущество хозяев накануне, и субботний матч был больше похож на избиение супертяжем легковеса. Но воскресная игра не стала для хозяев легкой прогулкой, причем были повинны не только соперники, но и сами белгородцы.

На первый технический перерыв команды отправились при счете 7:8, несмотря на то, что сама «Балтика» заработала лишь три очка, вела в счете именно она – пять очков гости заработали за счет ошибок хозяев (три на подаче, две – в атаке). Тогда еще никто не догадывался, что в этом матче белгородцы установят свой «рекорд» сезона, допустив 37 ошибок. Наоборот – после перерыва «Белогорье» набрало несколько очков подряд усилиями Хамутцких, Косарева и Баранова, и при счете 12:9 в пользу «львов» «Балтике» пришлось брать тайм-аут. Было заметно, что Павлов уже не походит на себя субботнего – Игнатьев уже не боялся отдавать ему передачи, и доигровщик гостей стал самым результативным в составе питерцев в первом сете. Правда, потом ушел в тень и за две партии добыл своей команде лишь одно очко. У хозяев основная нагрузка при завершении атак выпала на Кулешова7 очков в первом сете. «Локомотив» снова старался подавить соперников силовой подачей, и преуспевал в этом, но только тогда, когда подача удавалась. В среднем соотношение эйсов к ошибкам составило почти один к двум12 эйсов при 25 ошибках. Четыре эйса удались белгородцам в первом сете, но 8 неподач привели к тому, что «Балтика» не только догнала хозяев, но и снова ушла с минимальным преимуществом на второй технический тайм-аут – 15:16. Кулешов сравнял счет, но Павлов восстановил разницу, а завершающий атаку «Белогорья» Хамутцких отправил мяч в аут. 16:18 – и первый за два дня тайм-аут «Локо». «Львы» сравняли счет – 20:20, а после этого произошел переломный момент в партии – вместо Егорчева на подачу вышел Колодинский и без особого волнения отправил мяч на половину гостей. Питерцы не справились с приемом, а Кулешов уже караулил переходящий мяч – 21:20. Тайм-аут «Балтики» не приносит нужного результата: игроки не успокаиваются, а Колодинский  подает еще сильнее – та же история. На третий раз Кулешову прыгать уже не потребовалось – эйс. В следующем розыгрыше «Балтика» наконец-то справилась с приемом, а Игнатьев в стиле Вадима Хамутцких с разворота прострелил на взлетевшего Асташенкова, которому не составило труда забить, как оказалось, последнее для «Балтики» очко в этой партии. Тетюхин делает счет 24:21, а Кулешов блокирует Павлова – 25:21.

Во втором сете к первому перерыву отрыв гостей уже составил 4 очка – 4:8. Асташенков выбил подачей Тетюхина, а Толочко сначала забил переходящий мяч, а затем накрыл Кулешова. Снова последовали ошибки хозяев на подаче, не клеилось и в атаке – Асташенков поставил блок Косареву, а баранов отправил мяч в аут. После эйса Игнатьева, у которого в этот день хорошо шла подача, отрыв «Балтики» составил уже 5 очков – 7:12. Вадим Хамутцких перенес акцент в атаке на Сергея Тетюхина, что принесло свои плоды – капитан «Белогорья» забивал все, что ему давали, еще и заработал очко с подачи. Разрыв сократился до двух очков – и уже занервничали тренеры «Балтики». После взятого ими тайм-аута Игнатьев вывел на удар Нырцова, который бил вообще без противодействия блокирующих «Локомотива». Баранов успешно ответил, но тут же Игнатьев восстановил неожиданной скидкой 3-очковую разницу – 13:16. Но после второго перерыва «Белогорье» усилиями Баранова и Тетюхина  быстро сравняло счет, а два эйса Тетюхина на Анкудовиче и Павлове привели к тому, что на табло уже значились цифры – 22:20 в пользу хозяев. Но у гостей еще оставался в запасе один тайм-аут, чем они и воспользовались. К тому же после этой паузы Тетюхин подал в сетку – 22:21. Павлов, отыгравшись блок-аутом, сравнял счет, но Кулешов снова вывел белгородцев вперед – 23:22. На подаче его заменил Колодинский, но повторения первой партии не получилось – сетка. У «Балтики» на подаче Павлова меняет Елисеев. Прием белгородцам он не затруднил, но необъяснимая неразбериха в стане хозяев, когда они не могли разобраться, кому делать вторую передачу, привела к тому, что мяч так и не перешел на чужую сторону, а «Балтика» получила сетбол. «Локомотив» берет тайм-аут, после чего Косарев бьет в край блока и сравнивает счет – 24:24, пайп на чистой сетке в исполнении Тетюхина – 25:24, а в следующем розыгрыше ошибается Нырцов, пытавшийся обвести двойной блок, но отправивший мяч в сетку – 26:24.

На третий сет хозяева вышли, заменив Егорчева на Козлова, и в первый раз повели в счете после эйса Хамутцких – 1:0. Но очередная порция ошибок – и «Балтика» выигрывает 5:8. Дважды пытается пробить блок гостей Косарев, но ему это не удается – 5:9. Но белгородцы через пару минут сравнивают счет – 10:10, 12:12, а потом и выходят вперед – 13:12. До счета 20:20 все время на очков впереди были хозяева, а «Балтика» сравнивала счет, но после долгого и красивого розыгрыша, в котором обе команды показывали чудеса игры в защите, Нырцов отправил мяч в сетку – 21:20. тут же Кулешов добил переходящий мяч после подачи Баранова, а на закуску герой финала Лиги чемпионов закрутил с подачи мяч на Павлова, а питерец не справился с уходящим мячом. «Балтика» за счет ошибок белгородцев еще дважды подтягивалась на минимальное расстояние – 23:22, 24:23, но ошибка Игнатьева на подаче перечеркнула все надежды балтийцев «зацепиться» хотя бы за одну партию.

У «Балтики» продолжается марафон под названием «сохранение путевки в суперлиге», а «Локомотиву» осталось одержать всего одну победу, чтобы досрочно стать пятикратным чемпионом России. Многое будет зависеть от игр в Одинцово в следующие выходные – местная «Искра» принимает «УЭМ-Изумруд». Ожидаются ожесточенные поединки, ведь обе команды имеют одинаковое количество очков, и по сути разыгрывают серебряные медали чемпионата, что дает их обладателю право участия в Лиге чемпионов. Если каждый из соперников выиграет по одному матчу, то, даже не играя, – матчи белгородцев с нижневартовским «Самотлором» перенесены на конец апреля – «Локомотив-Белогорье» становится чемпионом.