Не так ровно выступал наш «Университет» в нынешнем сезоне, как того хотелось бы его болельщикам. Блестящие победы чередовались с невразумительными играми, но, как оказалось, лишь тогда, когда белгородские волейболистки могли себе это позволить. В финале же наши девушки отыграли на одном дыхании, завоевав серебряные медали чемпионата России.

Финальная четверка подобралась весьма солидная. Конечно, вне конкуренции здесь была уже легендарная карполевская «Уралочка» — этому волейбольному монстру в России пока не может противостоять ни одна команда. К тому же «Уралочке» очень хотелось реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение в финале женской Лиги чемпионов. Компанию «Университету» также составили «Балаковская АЭС» и ЦСКА.

Игры финальной пульки проходили в Нижнем Тагиле.

В первом матче нашим девушкам выпало встречаться с волейболистками из Балаково, своими постоянными и принципиальными соперницами. «Балаковская АЭС» с самого начала матча взяла буквально с места в карьер, разорвав защитные порядки белгородской команды, диктуя свою волю «Университету». 25:13 – с таким счетом была разгромлена дружина Раисы Поповой. Разгромлена, но не сломлена, в чем соперницы убедились в следующих двух сетах, которые убедительно и красиво выиграли белгородки – 25:19, 25:17. Но женский волейбол непредсказуем, и уже в следующей партии победу праздновали балаковские спортсменки – 25:17. Но на тай-брейке сказался более высокий класс «Университета» — победа со счетом 15:11.

На следующий день «Университет» играл с ЦСКА, в случае победы над которым обеспечивал себе как минимум серебряные медали. В первой партии на площадке была упорнейшая борьба, но в итоге чаша весов склонилась в сторону белгородской команды – 27:25. В двух других партиях наши девушки уже более уверенно вели игру, грамотно используя ошибки соперника – 25:21, 25:17 и 3:0 в матче.

В «золотом» матче, к сожалению, борьбы не получилось. «Уралочка» наглядно показала, кто является хозяином в женском волейболе,  и завоевала свой очередной, уже 18-й, чемпионский титул. «Университет» проиграл – 0:3 (17:25, 9:25, 16:25), так и не сумев показать настоящей своей игры, но сделал в этом чемпионате максимум того, на что был способен.

Серебряные медали команды Раисы Поповой – бесспорный успех «Университета». Пусть мы пока не можем конкурировать с «Уралочкой», но верим, что придет тот день, когда бессменный чемпион России сложит свои полномочия, и поможет ему в этом наш «Университет».