Обеспечив себе чемпионство за три тура до конца чемпионата, белогородский «Локомотив-Белогорье» на последующие матчи решил выставить молодежный состав, дав отдохнуть всем лидерам. В Уфу приехал только Вадим Хамутцких и то по личным соображениям — к родственникам. Кстати, именно прославленный российский волейболист, основной связующий «Локомотива-Белогорье» и сборной страны в перерыве между первой и второй партиями вручал победителям первенства города Уфы по волейболу, в составе которых у него есть ряд друзей, золотые медали.

Но до этого был первый сет, в котором до первого перерыва болельщики наблюдали равную борьбу. 8:7 — с таким минимальным преимуществом хозяева площадки ушли на кратковременный отдых. Однако юные белгородцы, у которых, естественно, выделялись понюхавшие порох Лиги чемпионов Сергей Баранов и Аркадий Козлов, показали зубы уже в первой партии. Второй промежуточный финиш зафиксировал лидерами уже их — 16:13. Трехочковое преимущество сохранялось вплоть до 19:16. Уфимцы сравнивают счет — 21:21, а затем начинается стандартные качели счета. Баранов — 21:22, Матусевич — 22:22, Баранов — 22:23. Павел Юраков делает счет угрожающим — 22:24. Главный тренер «НБ» Юрий Маричев берет логичный тайм-аут, остужая пыл гостей. После него Баранов, который до этого действовал в атаке безошибочно, натыкается на блок Бакулина. В следующей атаке он же бьет в аут — 25:24. Но тут на подаче ошибается Руслан Чигрин — 25:25. Следует обмен очками усилиями Бакулина и Мельника — 26:26. Тренерский штаб белгородцев делает первую замену, выпуская непосредственно на подачу Михаила Вурье. Но тот, на радость уфимцам, подает в сетку — 27:26. А решающее очко «НБ» приносит их лидер в этом матче Дмитрий Бакулин — 28:26.

Во второй партии уфимцы лидировали от начала и до конца. Максимальное преимущество исчислялось шести очками. В стане «НБ» солировал Бакулин, которому аккомпанировали Матусевич и сбривший свою знаменитую бороду Руслан Чигрин. У соперников всю атакующую игру на себя взял Баранов, помогал ему в этом Константин Пятак. Но вдвоем им не удалось остановить разыгравшихся уфимцев. Решающее очко в партии принес Денис Матусевич — 25:21.

В последующем сете белгородцы вновь показали свой характер, взяв нить игры в свои руки. «НБ» смог выровнять положение лишь перед вторым техническим перерывом и даже вышел вперед — 15:14. Но гости сумели набрать подряд два очка и отдыхать ушли лидерами — 16:15. Затем обе команды дружно «положили» на свой счет по четыре очка. Однако неуемный Чигрин сравнивает положение на табло — 20:20. Ошибается в атаке Юраков, но тут же следует ошибка на подаче Андрея Подкопаева — 21:21. Тут же Матусевич демонстрирует свою знаменитую атаку, а Зубков свою убойную подачу — 23:21. Казалось бы, еще два очка и Уфа празднует победу. Статус-кво восстанавливает Павел Юраков, сначала атаковав сам, а потом заставив ошибиться Матусевича — 23:23. Судьбу партии решили две подачи Баранова. Одну из них не сумел принять Бакулин, а после другой, не самой сильной, мяч предательски попал в линию — 25:23, и все начинается сначала.
Концовка предыдущей партии, безусловно, разозлила игроков «НБ». Они долго лидировали в счете, но ближе к финишу вновь расслабились — 20:20. Затем на удачные «уколы» Чигрина и Матусевича дважды ответил Юраков, наверное, самый стабильный волейболист в составе «Локомотива-Белогорье» — 22:22. Еще две атаки Матусевича, а между ними детская ошибка Филатова в защите — 24:23 в пользу Уфы. Аркадий Козлов сравнивает счет, но Бакулин вновь дарит «НБ» матчбол — 25:24. В решающий момент игры у гостей не получилась атака, в результате чего они даже не смогли перебросить мяч через сетку — 26:24.

Таким образом, уфимские волейболисты одержали свою десятую победу в сезоне, продолжив борьбу за прописку в суперлиге, при этом одержав первую за 24 проведенных матча победу над Белгородом. А молодежь гостей доказала, что их ждет хорошее волейбольное будущее!

«НЕФТЯНИК БАШКОРТОСТАНА» (Уфа) — «ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ» (Белгород) 3:1 (28:26; 25:21; 23:25; 26:24).

Стартовый состав «НЕФТЯНИКА БАШКОРТОСТАНА»: Матусевич, Чигрин, Филатов, Бакулин, Подкопаев, Зубков. Либеро: Хроменков. На замены выходили: Кузнецов.

Стартовый состав «ЛОКОМОТИВА-БЕЛОГОРЬЕ»: Козлов, Мельник, Колодинский, Юраков, Баранов, Пятак. Либеро: Чекмизов. На замены выходили: Кузьмичев, Вурье.