Одинцовская «Искра» обеспечила себе серебряные медали за тур до окончания чемпионата России и заключительные встречи с питерской «Балтикой» не имели для хозяев большого турнирного значения. Чего нельзя было сказать о гостях. Петербургский клуб перед последним туром находился на 10 месте, опережая всего на два очка ярославский «Нефтяник». Поэтому гости вышли на игру в боевом составе, тогда как у хозяев на площадке появился фактически резервный состав.

03 мая. Суперлига. 22 тур. Первая игра. ДС «Искра». 600 зрителей.

«ИСКРА» (Одинцово, Московская обл.) – «БАЛТИКА» (Санкт-Петербург) – 2:3 (25:18, 16:25, 25:15, 20:25, 11:15).

Судья – О. Уваров (Чита). Время игры – 1:32 (18+19+19+21+15).

«ИСКРА»: набрано очков – 97(атака-56, блок – 13, подача – 3, ошибки соперника – 25). Хорошев – 5(3+2+0), Третьяков – 13(5+7+1), Кобрин – 10(10+0+0), Горбатков (к) – 1(0+0+1), Лазарев – 5(4+1+0), Бабанев – 15(15+0+0), Комаров (л) – старт.шестерка. Замены – А. Афиногенов – 10(9+1+0), Сукомел – 4(4+0+0), Богомолов – 9(6+2+1).

«БАЛТИКА»: набрано очков – 98(атака – 51, блок – 15, подача – 6, ошибки соперника – 26). Игнатьев – 5(3+1+1), Толочко – 8(2+6+0), Павлов – 6(6+0+0), Анкудович (к) – 13(9+1+3), Чуприс – 17(16+1+0), Асташенков – 14(10+4+0), Якимушкин (л). Замены – Елисеев – 0, Мжельский – 0.

В стартовом составе одинцовцев не оказалось капитана команды Михаила Бекетова, расположившегося на трибуне в «цивильной» одежде. Тем самым еще до начала игр заключительного тура чемпионата России определился обладатель приза лучшему игроку первенства, учрежденного газетой «Спорт-Экспресс». Лидировавшего на протяжении всего сезона белгородца Сергея Тетюхина, как известно не принимающего участия в играх чемпионата после завоевания «Локомотивом-Белогорье» высшего титула, мог обогнать только прошлогодний лауреат конкурса М. Бекетов. Однако, неучастие Михаила в игре с «Балтикой» автоматически принесло титул MVP чемпионата С. Тетюхину и, к слову, вполне заслуженно, ибо Сергей безусловно играл ведущие роли как в играх своего клуба, так и в сборной России.

В шестерке игроков «Искры», появившихся на площадке из опытных игроков присутствовали лишь Александр Горбатков, исполнявший обязанности капитана команды, и Петр Кобрин. Тренеры одинцовского клуба (игрой руководил А. Смирнов а С. Цветнов наблюдал за игрой сидя в VIP-ложе) дали поиграть целой группе молодых игроков, которые сразу же взялись за дело. Первые три очка «Искре» принес 19-летний Василий Бабанев (3:1). К первому перерыву усилиями Третьякова и Лазарева хорошо действовавших на блоке хозяева вели 8:3. В следующем отрезке дважды атакует Петр Кобрин и отлично исполняет одиночные блоки Сергей Хорошев – 12:6. И до самого конца сета «Искра» сохранила 5–6 очковый отрыв, легко переигрывая гостей. Лишь когда разрыв после двух подряд атак Хорошева достиг 8 очков (20:12), хозяева несколько сбавили темп, позволив питерцам сократить отрыв. Но все же преимущество было велико и «Искра» довела партию до победы – 25:18.

В последующем ход игры не отличался разнообразием сюжетов. Во второй партии выиграли гости, а в третьей вновь молодые одинцовцы, в составе которых к тому времени молодежь поддерживал лишь Александр Богомолов. В четвертой разыгравшиеся питерцы не оставили одинцовским резервистам никаких шансов. Особенно выделялся Чуприс, чьи атаки были практически 100%-но точными. У «Искры» же почти вся игра шла через диагональщика Василия Бабанева, обладающего неплохим по силе ударом. В четвертой партии одинцовцы познакомились еще с одним представителем ближайшего резерва одинцовского клуба 21-летним Александром Сукомелом, удачно вошедшим в игру. Интересно, что Александр играл в футболке Валерия Горюшева под пятым номером с заклеенной фамилией ветерана команды на спине. Вот так игра благополучно докатилась до тай-брейка, где победа все же оказалась нужнее гостям. С самого начала «Балтика» захватила инициативу и к первому перерыву вела 5:8. Интригу несколько поддержали Сукомел и А. Афиногенов, сократившие разрыв – 9:10, 10:11. Однако, это были практически последние успехи «Искры» в этот вечер. Асташенков, Чуприс и Бесов довели партию до логического конца – 11:15. Такая нужная «Балтике» победа!