В минувшие выходные финишировал чемпионат России по волейболу среди мужских команд Суперлиги. Питерская «Балтика» проводила свои заключительные матчи в Одинцово с местной «Искрой».

Подопечным Вячеславам Платонова в этих встречах необходимо было побеждать хотя бы в одной игре. И питерцы приложили максимум усилий для решения этой непростой задачи. В результате, в субботнем поединке «Балтика» смогла вырвать у серебряного призера нынешнего чемпионата и бронзового призера Кубка ЕКВ-2002/2003 победу в пятой партии. Эта — такая важная и нужная! — победа отняла у питерцев слишком много сил, поэтому в воскресенье «Балтика» смогла оказать серьезное сопротивление «Искре» только во втором сете — 3:2 (18:25, 25:16, 15:25, 25:20, 15:11) и 0:3 (13:25, 22:25, 18:25).

В итоге в чемпионате-2002/2003 «Балтика» с пятнадцатью победами поделила восьмое-десятое места с нижневартовским «Самотлором» и пермским «Уралсвязьинформом», одержавшим сенсационную победу в Москве над «Динамо». Но в официальном табеле о рангах по соотношению выигранных к проигранным партиям питерцы оказались на десятом месте. Чемпионом вновь стал «Локомотив-Белогорье», серебряные и бронзовые медали — у одинцовской «Искры» и екатеринбургского «УЭМ-Изумруда». Ярославский «Нефтяник» и уфимский «Нефтяник Башкортостана» покидают Суперлигу. Их место занимают выигравшие турнир в Высшей лиге «А» казанское «Динамо» и новокуйбышевский «Октан».

Вячеслав Платонов, главный тренер «Балтики»: — За исключением одного-двух неудачных матчей мы сделали практически все возможное. Но где это видано, чтобы тридцать процентов побед не гарантировали команде сохранение прописки в Лиге. Такого на моей памяти еще не было. Тем не менее, мы достойно завершили этот очень тяжелый чемпионат.