Одинцовская «Искра» закрывала сезон домашними матчами с питерской «Балтикой» и именно к последней игре были приурочены торжества по случаю награждения игроков «Искры» серебряными медалями.

04 мая. Одинцово. ДС «Искра». 800 зрителей.

«ИСКРА»(Одинцово, Московская обл.) – «БАЛТИКА» (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:13, 25:22, 25:18).

Судья – С. Сениченко (Курган). Время игры – 1:01 (17+23+20).

Составы команд: «ИСКРА» — Архипов, Богомолов, Г. Афиногенов, Бекетов (к), Кобрин, Кардаш, Комаров (л). Замены – Хорошев, Третьяков, А. Афиногенов.

«БАЛТИКА» — Игнатьев, Павлов, Анкудович (к), Черненко, Чуприс, Асташенков, Якимушкин (л). замены – Мжельский, Бесов, Елисеев.

Для награждения хозяев серебряными медалями прибыл Губернатор Московской области Борис Громов с членами областного правительства. Естественно, что в отличие от субботней встрече состав «Искры» был самым что ни на есть боевым. У гостей на площадку вышли те же игроки, за исключением Толочко, которого сменил молодой Артем Черненко.

С самого же начала встречи одинцовцы обозначили свое превосходство, играя как и подобает вице-чемпионам России. «Искра» быстро ушла вперед, а капитан команды Михаил Бекетов двумя эйсами подряд отправил команды на первый перерыв – 8:4. дальнейший отрезок был весьма интересным. Клубы обменивались ударами. Одинцовцы Кардаш и Богомолов дважды удачно сыграли на блоке, а питерец Чуприс не менее удачно и тоже дважды выполнил атаки – 12:7. Затем подавать у хозяев вышел Роман Архипов, чьи мощные удары затрудняли прием либеро гостей Борису Якимушкину. В результате четыре подачи подряд Архипова оказались результативными (мячи доиграли Кардаш с Бекетовым), а завершил эту серию сам Роман великолепным эйсом – 16:7. Второй технический перерыв. Эта активность Архипова надломила игроков «Балтики» и Кобрин, Богомолов, Бекетов довели преимущество «Искры» до 10 очков – 21:11, 22:12. Тут же Архипов делает идеальную передачу на Г. Афиногенова, который атакой первым темпом вколачивает мяч в площадку «Балтики» — 23:12. Питерцы отыгрывают очко, затем атака удается Кардашу – 24:13, а точку в партии вновь великолепным эйсом на Якимушкина ставит Архипов – 25:13!

Во второй партии «Искра» несколько сбавила обороты, хотя и постоянно вела в счете. Чувствовалось, что хозяева исполненные уверенности в собственном превосходстве, действуют по принципу: «Вы забьете сколько можете, а мы – сколько захотим!». В середине сета вновь блеснул Роман Архипов. На этот раз связующий одинцовцев дважды набрал очки с атаки (!) и, кроме того, успевал страховать партнеров на приеме. В одном из эпизодов Роман практически со стороны «Балтики» самоотверженно ногой (!) выбил уходящий мяч, который, к большому сожалению, улетел таки в аут. Ко второму техническому перерыву Александр Богомолов двумя атаками первым темпом сделал счет 16:13 в пользу «Искры». Балтийцы усилиями Бесова и Анкудовича сохранили отрыв в два очка, однако, одинцовцы спокойно контролировали ход встречи и выиграли вторую партию со счетом 25:22.

Третий сет прошел по такому же сценарию. Уже при счете 4:1 в пользу хозяев (очередной эйс Архипова на Якимушкина) наставник «Балтики» Вячеслав Платонов взял тайм-аут, но «Искра» полностью владела инициативой. Второй технический перерыв- 16:12 в пользу хозяев. Связующий одинцовцев Роман Архипов вновь исправно нагружает атаку своей команды (Бекетов и Кардаш с легкостью доигрывают мячи после подач Романа). Отметился Архипов и удачной игрой на блоке – 21:14! Ну а последние очки «Искре» принесли молодые игроки. Сначала хлестко бьет по переходящему мячу Сергей Хорошев – 24:17, а завершает игру, а с ней и выступления «Искры» в чемпионате вышедший на замену Алексей Афиногенов – 25:18 – победа одинцовцев!!!

Сразу же после окончания встречи Губернатор Подмосковья Борис Громов вместе с Президентом ВФВ Валентином Жуковым вручил серебряные медали игрокам и тренерам «Искры». Вот кто получил награды: главный тренер клуба Сергей Цветнов, тренеры Александр Смирнов и Дмитрий Никитин, врач Александр Скоритченко, массажист Константин Коченов, игроки – Роман Архипов, Александр Богомолов, Григорий Афиногенов, Сергей Хорошев, Валерий Горюшев, Сергей Третьяков, Михаил Бекетов, Петр Кобрин, Вадим Кардаш, Валерий Комаров, Александр Горбатков. Кроме того всем игрокам, тренерам и техническому персоналу были вручены почетные знаки Правительства Московской области. Интересно, что в своей поздравительной речи Борис Громов сообщил всем пристутствующим об окончательно принятом решении о строительстве в Одинцове нового Дворца спорта, а также современной тренировочной базы. Не обошли своим вниманием новоиспеченных вице-чемпионов России и власти одинцовского района. Глава района Александр Гладышев под бурные овации трибун вручил учрежденный администрацией города и Клубом болельщиков «Искры» «Приз зрительских симпатий» лучшему игроку команды прошедшего сезона Роману Архипову – красивый хрустальный мяч. Получил приз и самый результативный игрок одинцовского клуба. Им стал, конечно же капитан команды Михаил Бекетов, на счету которого более четверти всех выигранных командой очков. Поблагодарив руководство области и района за огромную поддержку волейбола вообще и команды «Искра» в частности, главный тренер клуба Сергей Цветнов под овации зала несколько неожиданно подарил губернатору свою серебряную медаль, отметив тем самым исключительный вклад Бориса Всеволдовича в крупный успех подмосковной команды. Б. Громову подарили также и мяч с автографами всех игроков команды.

Вот так и завершился серебряный сезон –2002/2003 для одинцовской «Искры». Но отдыхать пока рано. Уже менее чем через две недели стартует новый розыгрыш Кубка России (напомним, что действующим его обладателем как раз и является одинцовская команда), который в этом сезоне обещает быть как никогда интересным. Успехов в наступающем сезоне тебе, серебряная «Искра»!!!