В родном «Космосе» состоялось преображение «Белогорья», разгромившего в третьем матче серии ¼ финала новосибирский «Локомотив» в трех партиях и продлившего серию до трех побед как минимум до четвертого матча.

Неузнаваемые в Новосибирске белгородцы на своей площадке дали бой ведущем в серии со счетом 2:0 сопернику. До матча выигравшие оба домашних поединка новосибирские волейболисты в своих комментариях озвучивали желание закончить серию в Белгороде, хотя дружно признавали, что в серии с «Белогорьем» счет 2:0 еще ничего не значит – приятное лидерство и хорошее преимущество, но не более, так как при поддержке своих болельщиков в Белгороде «львы» покажут совсем другой волейбол. Так и случилось. Как родные стены голосами болельщиков дышали в спину новосибирским волейболистам и гнали их к победе, так и в Белгороде поклонники «Белогорья» отдали все силы, чтобы поддержать свою команду и осложнить жизнь сопернику. Каждое удачное действие хозяев сопровождалось одобрительным ревом трибун, и каждый выход на подачу или под удар игрока «Локомотива» не оставался без внимания трибун «Космоса».

В начале матча гости постарались захватить инициативу, и после первого технического перерыва им это удалось: блок на Грозере и два эйса Нильссона подарили три очка преимущества «Локомотиву». Такого преимущества «железнодорожникам» в Новосибирске хватало за глаза – столь беспомощным смотрелись их оппоненты по другую сторону сетки. Но тут, когда Геннадий Шипулин затребовал тайм-аут, «Белгорье», получив 30 секунд передышки, организовало погоню. Не смог подать в площадку диагональный «Локомотива», Грозер сквитал еще один мяч, а затем Дафф один в один «зачехлил» Вольвича, и вот уже счет равный – 12:12. Более того, в расстановке на подаче Даффа белгородцы, взяв три очка подряд, ушли лидерами на второй технический перерыв – 16:14. С этого момента все игровые проблемы «Белогорья» практически закончились, а вот у гостей они только начинались. Собственно, хозяева и не изобретали Америку, сыграв так, как должны были играть с первого матча в Новосибирске. Был загружен подачей и плотно прикрыт блоком Жилин, заставили нервничать Бирюкова, чередовавшего гениальные мячи с простыми ошибками, снова «съели» блоком и защитой Нильссона, заставив пробовать Воронкова в диагонали. Выход Леоненко вместо Жилина и Воронкова, сменившего шведа, на этот раз не сработали, как не помогла и замена Бутько на Зубкова. Игровое и психологическое преимущество окончательно обосновалось на половине белгородской команды. Свой лучший матч за «львов» провел канадец Дафф, на счету которого пять результативных блоков, два из которых он набрал, в одиночку блокируя своих визави Вольвича и Гуцалюка. Мусэрский и Грозер были неудержимы, классный матч провел Тарас Хтей, а неувядаемый Сергей Тетюхин был просто неподражаем, и никакя статистик не сможет отразить тот вклад, который легендарный доигровщик вносит в успехи своей команды.

«Локомотив» бросился в погоню и, выбив «Белогорье» подачей, смог отыграть трехочковое отставание и сравнять счет в первом сете – 21:21. Но радость гостей была недолгой, так как тут же скидкой вывел вперед хозяев Тетюхин – 22:21, одиночным блоком закрыл Жилина Макаров – 23:21, а затем Жилина огорчил «чехлом» Дафф – 24:21. И хотя Нильссон блок-аутом один сетбол отыграл, но в следующем розыгрыше мощнейший удар Грозера по линии принес «Белогорью» победное очко.

Во втором сете белгородцы начали отрываться в счете от «Локомотива» в самом начале, а на подаче Мусэрского, который словно сваи вколачивал в новосибирскую площадку, отрыв «львов» стал и вовсе катастрофическим – 14:6. Белгородцам лишь требовалось держать свою игру и не разбазарить полученную собственными усилиями фору.

Ничего не изменилось и в третьем сете: вновь со старта вперед ушли хозяева и ни разу за сет не дали усомниться в том, что в этот день в третьем матче серии «Локомотив» — «Белогорье» будет сыграно всего три сета и каждый из них завершится в пользу хозяев площадки.

Самым результативным игроком матча стал Мусэрский – 15 очков, лишь на очко меньше набрал Грозер, у «Локомотива» на счету Нильссона — 12 очков, Бирюков заработал 11 очков.

Домашнее победное преображение «Белогорья» закрутило новый виток интриги четвертьфинала. Завтра в 19.00 «львы» и «лоси» сыграют свой четвертый матч в этой серии. Победа в этой встрече дарит «Локомотиву» путевку в полуфинал, а если успех вновь отпразднуют белгородцы, 21 апреля придется в четвертьфинальной серии провести еще один матч в Новосибирске.

Плей-офф. Четвертьфинал. Третий матч.
Белогорье (Белгород) – Локомотив (Новосибирск) – 3:0 (25:22, 25:18, 25:20)
Статистика матча.
Счёт в серии: 1–2.

Геннадий Шипулин, главный тренер ВК «Белогорье»:

– За счет чего сегодня удалось преображение команды?
– За счет простых качеств, в первую очередь за счет уважения соперника. Соперника нужно уважать, нужно создавать комфортные условия пребывания на территории хозяев. Нельзя тренироваться в пять утра по московскому времени, а играть в час по московскому времени. Ответы на все вопросы должна давать площадка, для этого есть 81 квадратный метр. Наших игроков надо поберечь, они нужны для спорта, для страны. Иначе мы просто издеваемся над ними. Да, формально положение никто не нарушал, есть разброс с 15 до 20 часов. Значит, нужно менять такое положение. Спортсмены должны выяснять отношения на площадке, а не такими «прихватами». Да, страна у нас большая, но нужно по возможности создавать условия. Если соперник просит, мы готовы идти на встречу.
Ну а на площадке сегодня, вы сами видели, команда нормально играла. Больше пока комментировать не буду. Будем жить дальше, готовиться к завтрашнему дню, чтобы игра получилась.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:

– Сегодня нам в первую очередь не хватило психологического настроя. Во-первых, нам предстоял тяжелый поединок. Во-вторых, мы знали, что просто так приехать в Белгород и выиграть не получится. Но мы не совладали с эмоциями, и на этом фоне у нас было очень большое количество брака, что недопустимо в игре с «Белогорьем».