Казанский «Зенит» и уфимский «Урал» вчера обеспечили себе путевки в ½ финала мужского чемпионата России.

Команда Владимира Алекно разгромила кемеровский «Кузбасс» и одержала третью победу в серии. Соперник смог оказать достойное сопротивление лишь во втором сете, который закончился со счетом 25:22. Однако затем сдался и вчистую проиграл третью партию 25:13.

«Урал» в тяжелом поединке сумел одолеть «Факел» из Нового Уренгоя. Уфимцы уступали по ходу матча 1:2, но все-таки сумели переломить ход встречи.

Самое напряженное четвертьфинальное противостояние – в Белгороде. Там местный клуб сравнял счет в серии с Новосибирском. Вчера «Белогорье» одолело гостей 3–1. Пятый матч противостояния состоится сегодня. Его победителю предстоит встретиться в полуфинале с «Зенитом». Во второй игре ½ финала сразятся «Урал» и нижегородская «Губерния».

Полуфинальные серии начнутся 25 апреля. Как и в четвертьфинале, команды будут играть до трех побед.

СТАТИСТИКА

Зенит (Казань) – Кузбасс (Кемерово) – 3:0 (25:17, 25:22, 25:13)
Счет в серии: 3–1

Белогорье (Белгород) – Локомотив (Новосибирск) – 3:1 (25:23, 25:19, 21:25, 25:17)

Счет в серии: 2–2

Факел (Новый Уренгой) – Урал (Уфа) – 2:3 (25:21, 21:25, 25:15, 23:25, 10:15)
Счет в серии: 1-3