Выиграв второй домашний матч, «Белогорье» сравняло счет в серии с новосибирским «Локомотивом». Теперь команды переезжают в Новосибирск, где 21 апреля назовут последнего полуфиналиста Открытого чемпионата России 2012/2013. После крайне неудачного выступления в Новосибирске, где «львы» поставили себя на край пропасти, дважды уступив местному «Локомотиву», команда Геннадия Шипулина смогла вернуть интригу в четвертьфинальную серию, одержав две домашние победы.

«Белогорье» и «Локомотив» остаются единственной парой, которая продолжает борьбу в четвертьфинале. Первой вчера пробилась в полуфинал нижегородская «Губерния», две пары сегодня закончили выяснение отношений, и к «Губернии» последовательно присоединились «Зенит» и «Урал». И лишь обладатель титула сильнейшей команды Европы вместе с обладателем Кубка России никак не определят, кто же из них сильнее. Кроме личного противостояния и давних счетов, начавшихся еще во времена, когда обе команды представляли РЖД, есть дополнительная интрига, которая сейчас держит в подвешенном состоянии «Газпром-Югру», «Кузбасс» и «Факел». Дело в том, что победа в серии белгородцев заставит проигравших в ¼ финала играть матчи за 5–8 места, а поражение «Белогорья» отправит упомянутые команды в отпуск, и дополнительного турнира не будет – места с пятого по восьмое тогда определят, исходя из результатов регулярного чемпионата. Также пока неизвестен состав полуфинальных пар – он тоже зависит от того, кто 21 апреля победит в Новосибирске. В общем, Шипулин и компания сделали все, чтобы запутать ситуацию до такой степени, что вряд ли кто-то сейчас рискнет дать прогноз на исход новосибирской игры.

«Белогорье» избежало расслабленности и недооценки соперника после убедительной вчерашней победы и сразу же повело в матче, набрав после удара в аут Грозера три очка подряд. «Локомотив» явно пришел в себя после вчерашнего нокдауна и был готов оказать хозяевам самое ожесточенное сопротивление. Гости быстро сравняли счет – 5:5, но ошибка Бутько на подаче, одиночный блок Макарова на Нильссоне и атака в аут все того же Нильссона в следующем розыгрыше подарили «Белогорью» трехочковый перевес. На подаче Гуцалюка Новсибирск сравнял счет – 11:11, 13:13, но вновь собственные ошибки отбросили «Локомотив» на двухочковое отставание, и хозяева, понимая, что в концовке сета очки начинают цениться на вес золота, старались держать этот минимальный отрыв. Возможности увеличить счет, равно как и сравнять его имели обе команды, но удача немного улыбнулась гостям, когда Грозер сначала отправил в аут свою подачу, а затем плотно засел в построенном перед ним тройном блоке «Локомотива» — 22:22. Но ошибся на подаче заменивший Вольвича Воронков, а хозяева выстроили безупречный тройной забор перед Жилиным – 24:22. И тут же Хтей богатырским ударом впечатавший мяч в грудь Бутько реализовал первый же сетбол «Белогорья».

Второй сет проходил несколько в ином ключе, так как у «Белогорья» не летела та зубодробительная подача, которую накануне демонстрировали Мусэрский, Грозер и Тетюхин. Эта партия вообще началась с убийственного, казалось бы, рывка «Локомотива», когда спокойные для хозяев 2:3 неожиданно превратились в 2:7. Ход серии показывал, что такие отрывы уже не отыгрываются, но у «Белогорья» было свое мнение.на этот счет. После блок-аута Хтея Тетюхина заменил Ильиных, посмотрел, как в четвертой зоне Грозер и Мусэрский наглухо закрыли Нильссона и в следующем розыгрыше вместе с Мусэрским уже зачехлил Жилина на противоположной стороне площадки – 9:10. Нильссон отправился в квадрат запасных, уступив диагональ Леоненко, а «Белогорье» дважды могло сравнять счет, но своими шансами не воспользовалось. Грамотная игра «Локомотива» в защите свела на нет попытки хозяев и подарила гостям возможность держать «Белогорье» на небольшом расстоянии. Бирюков и Леоненко свои моменты реализовали, а после возвращения Нильссона преимущество «Локомотива» сначала выросло до трех очков, а после эйса Бирюкова новосибирская команда получила комфортные «+4» — 12:16. «Львы» отыграли два мяча, Жилин принес «Локомотиву» одно очко – 15:18. Очередная ошибка на подаче Бутько никак не предвещала катастрофы для «Локомотива», но расстановка на подаче Хтея оказалась губительной для гостей, и сняться с подачи капитана «Белогорья» Новосибирск смог лишь при счете 23:18 в пользу «львов». При этом «Белогорье» не делало ничего сверхъестественного – просто исключило собственные ошибки. И лишь после второго тайм-аута гостей Хтей, подав в аут, позволил «железнодорожникам» перевести дух. Сет закончил красивой и неожиданной для гостей атакой из пятой зоны Мусэрский.

В следующей партии как быстро повели в счете хозяева, так же быстро и гости, догнав «львов», ушли вперед. После первого технического перерыва «Локомотив» на выбивающей подаче Жилина ушел вперед на 4 очка и ни тайм-ауты Геннадия Шипулина, ни выход Косарева вместо Хтея и возвращение Тетюхина не смогли внести перелом в ход сета. «Локомотив» взял сет и сократил счет в матче.

Зародившаяся интрига прожила совсем недолго – слишком мощно «Белогорье» начало четвертый сет. После трех удачных сетов отрезало подачу у Жилина, а у Грозера она наоборот прорезалась, и после двух эйсов немецкого диагонального на табло уже значилось 8:3 в пользу хозяев. Когда Бутько один в один закрыл Хтея, у «Белогорья» стало всего «+3» — 9:6, но, как оказалось, это был последний удачный для «Локомотива» момент в этой партии. Мусэрский одной рукой блокировал удар Гуцалюка, Грозер от души расстреливал площадку гостей, пайпы Хтея прошли все, а Дафф, если и не забивал, то тут же исправлялся результативным блоком. 13:8, 16:11, 19:12 – «Белогорье» всеми силами стремилось в Новосибирск на пятый матч. Грозер третьим эйсом за сет принес «Белогорью» 7 матчболов – 24:17, а в следующем розыгрыше ударом в аут победу хозяевам принес Нильссон.

Белогорье (Белгород) – Локомотив (Новосибирск) – 3:1 (25:23, 25:19, 21:25, 25:17)

Геннадий Шипулин, главный тренер ВК «Белогорье»:

– Сегодняшней игрой я доволен. Мы боролись, сражались два дня. Мы очень хотели победить, очень хотели поехать в Новосибирск. Так что я доволен игрой, доволен результатом, доволен ребятами. Эти два дня мы находились под очень большим давлением, над нами висел «дамоклов меч». Хорошо, что мы выиграли на глазах у своих зрителей. Что поделать, у нас всегда тернистый путь, и мы идем по нему дальше. Так уж получилось в этом сезоне.

Георг Грозер, диагональный ВК «Белогорье»:

– Думаю, сегодня я сыграл лучше, чем в предыдущих матчах. В Новосибирске все было совсем плохо. Но мне совсем не хотелось так рано заканчивать сезон здесь, поэтому я старался сделать все, что от меня зависит. Здесь у нас отличные болельщики, спасибо им большое за поддержку. Они создали такую атмосферу, которая подстегивала команду, это очень нам помогло. Особенно это помогло мне, так как я очень люблю, когда болельщики поддерживают команду, заставляют идти вперед.