Матчем с московским «Динамо» команда Геннадия Шипулина начала второй круг чемпионата России. Встреча принципиальных соперников прошла в упорной борьбе и завершилась на тай-брейке победой белгородской команды.

Этот матч любители волейбола ждали с особым интересом. Московское «Динамо», неудачно начавшее чемпионат, после смены главного тренера, длительного перерыва в национальном первенстве и возвращения в состав бразильского доигровщика Данте начало набирать тот игровой ход, которого уже заждались поклонники бело-голубых. Московская команда, цвета которой защищают ряд игроков сборных России, Болгарии и Бразилии, завершила 2009 год весьма уверенной победой в гостях над уфинским «Уралом», а новый год подопечные Юрия Чередника начали красивым выигрышем у итальянского «Тренто», владеющего титулом сильнейшей команды мира.

«Динамо» занимало шестое место в турнирной таблице, и отставание москвичей от пятой команды составляло 7 очков, а от белгородцев, идущих на четвертой позиции, их отделяло 8 очков. Победа в Белгороде позволила бы динамовцам и продолжить победную серию, и приблизиться к лидерам. Кроме того, за «Белогорьем» числился «должок» за обидное поражение в первом туре, которое тоже сыграло свою роль в неудачном старте столичного клуба. Правда, в полуфинале Кубка России «Динамо» уже смогло отомстить белгородцам, приложив руку к их вылету из турнира. Так что и у Белгорода был свой «свежий» зуб на бело-голубых. А если учесть, что противостояние «Белогорья» и «Динамо» давно стало одной из самых ярких визиток российской суперлиги, то любители волейбола были вправе ожидать очереное захватывающее действо в исполнении принципиальных соперников. Игра также была интересна тем, что в составе белгородского клуба ожидался дебют нового связующего. Информация о приходе в «Локомотив» греческого легионера Василиса Курнетаса уже давно не была секретом, но для выступлений иностранца в рядах «Белогорья» белгородскому клубу требовалось выполнить ряд формальностей, без которых грек не имел права играть за «львов». Последние вопросы были решены буквально «на флажке» — перед окончанием срока дозаявок, и теперь можно сказать, что состав команды «Локомотив-Белогорье», пополнившись греческим связующим, приобрел свои окончательные очертания.

Если стартовый состав «Динамо» можно было предсказать заранее, разве что за исключением позиции диагонального, на которой с равным успехом соперничают Семен Полтавский и Роман Яковлев, то стартоваая шестерка «Белогорья» была загадкой для динамовских наставников. И дело здесь не только в том, кто будет пасовать на белгородской стороне площадки, но и в том, кто из игроков «Белогорья» и в каком амплуа будет играть против «Динамо». Все же Геннадий Шиипулин решил продолжить эксперимент с переводом Дмитрия Мусэрского в диагональ, ограничившись лишь заменой связующего, предпочтя Курнетаса Сергею Багрею. Для новичка матч с «Динамо» оказался весьма сложным не только из-за дебюта, но и из-за частой смены партнеров.

Игра получилась именно такой, какой ее и ожидали видеть: захватывающая бескомпромиссная борьба с непредсказуемым исходом. Пять партий нервов, характеров и красивого волейбола в исполнении классных команд.

Обменявшись пайпами Бережко и Хтея, соперники отправились искать счастья на подаче, правда, без особого успеха: динамовцы слишком много ошибались этом игровом компоненте, а перед хозяевами как магнит маячил Теодор Салпаров, успешно справлявшийся с любыми выстрелами белгородцев. По ходу первого сета преимущество ни одной из команд не превышало двух очков. Ко второму техническому перерыву лидировали уже динамовцы, в атаке которых очень уверенно смотрелся Полтавский, действовавших намного эффективнее своего визави из «Локомотива» Мусэрского. Все же белгородцам удалось догнать гостей – 20:20. Полтавский снова вывел свою команду вперед, но затем ошибся в атаке, ударив в трос. После чего хозяева заработали два важных и решающих очка: сначала гости не разобрались, кому следует поднять скидку Хтея, а затем с подачей Ильиных не справился Бережко – 23:21. Две результативные атаки Мусэрского принесли белгородцам победу в сете.

Динамовцы владели преимуществом и по ходу второго сета. Порой их отрыв достигал четырех очков, но огромное количество собственных ошибок перечеркнуло все надежды москвичей на успех в этой партии. При счете 19:22 Волков подарил хозяевам очко неудачной подачей, Хтей же свою подачу положил аккуратно между Бережко и Данте – 21:22, чем заставил Юрия Чередника взять первый тайм-аут. Далее последовала необъяснимая серия неудачных атак Полтавского: трижды Гранкин выводил своего диагонального на завершающий удар и трижды удары Семена уходили в аут.

В третьем сете «Динамо» играло уже с Яковлевым, заменившим Полтавского, и Самойленко, которого тренер бело-голубых выпустил вместо неудачно игравшего Волкова. Самойленко прибавил «Динамо» мощи на блоке, а Яковлев, создавший себе имя в волейбольном мире как раз в Белгороде, начал с места в карьер, забивая из любых положений, отлично играя в защите и уверенно блокируя атаки хозяев. В начале сета получил травму блокирующий «Белогорья» Артем Смоляр, и поймавшие кураж динамовцы обеспечили приличный отрыв уже в дебюте партии, а затем увеличивали преимущество, которое ко второму техническому тайм-ауту было уже двузначным – 8:16. Ни тайм-ауты, ни серия замен, которые провел Геннадий Шипулин, результата не дали. Уверенно контролируя ход игры, «Динамо» добилось убедительной победы.

Казалось, хозяева переломили ход поединка в четвертом сете, когда лидировали добрых две трети партии, но провести всю партию на одном дыхании сил не хватило. Собственные ошибки и надежная игра «Динамо» на блоке и в защите, а также уверенные действия в атаке Бережко и Данте, и третий игровой отрезок сета, начавшийся с 16:14 в пользу «Белогорья», был проигран «Локомотивом» со счетом 4:11. Точку в партии поставил подачей навылет Роман Яковлев.

В пятом сете Геннадий Шипулин вернул Мусэрского на привычное место в третью зону, Ильиных вышел в диагонали и этот фактор плюс отлично сработавшая двойная замена с выходом Динейкина и Багрея, а также безошибочная игра белгородцев стали залогом победы в этой встрече. Благодаря непробиваемому на тот момент блоку гости с минимальным преимуществом лидировали до смены сторон, но сэйв в защите Каджевича, поднявшего удар Данте, а затем и ошибка Гранкина на подаче вывели вперед белгородцев – 10:9. Очень важным для хозяев стал блок Динейкина, один в один зачехлившего Бережко. После этого успеха Станислав еще дважды отличился в атаке, а победный мяч в сложной ситуации забил капитан Тарас Хтей.

Локомотив-Белогорье — Динамо — 3:2 (25:23, 25:22, 16:25, 20:25, 15:12)

Таким образом, «Локомотив-Белогорье» сыграл уже пятый тай-брейк в чемпионате России – больше, чем любая другая команда. А также белгородцы продлили свою победную серию в родных стенах, выиграв шесть матчей из шести. «Динамо», хоть и заработало очко в Белгороде, но, потерпело уже седьмое поражение в чемпионате.

В следующем туре, который состоится 16 января, «Локомотив-Белогорье» сыграет в гостях с одноклубниками из Екатеринбурга.