В матче 10 тура чемпионата России среди женских команд суперлиги «Университет-Технолог» принимал челябинский «Автодор-Метар», входивший в число лидеров национального первенства. В напряженном и захватывающем поединке чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону, и в результате победу на тай-брейке все же одержал челябинский коллектив.

Несмотря на шестое поражение в чемпионате, за игру белгородская команда не заслужила ни одного упрека. Упоминания о хронических кадровых проблемах «Технолога», наверное, уже набили оскомину, но как обойтись без них, когда против полноценно укомплектованных команд «Универстет» играет в два принимающих и три нападающих? Последней каплей стала травма сербки Ани Спасоевич, полученная перед гостевым матчем Лиги чемпионов с хорватской «Риекой», после чего принимающий и атакующий потенциал «Технолога» сузился до предела. Тем не менее, тренеры и команда даже в такой ситуации не опускают руки, стараясь выжать максимум из имеющихся возможностей.

В матче с «Автодором-Метаром» хозяйки начинали достаточно уверенно и лидировали до счета 19:18. Великолепный игровой отрезок провела Смирнова, заработавшая результативный блок и трижды подряд уверенно завершая атаки своей команды. Но и гостьи были не лыком шиты. В составе «Метара» выделалась не только ростом, но и игрой Аксенова. И пока у других нападающих челябинской команды дела с завершением атак не ладились, основной пробивной силой «Автодора» стала эта доигровщица, которая, не замечая двойного-тройного блока, раз за разом вколачивала мячи в площадку «Технолога». За счет ее усилий, а также коварных подач связующей Старцевой, «Метар» сравнял счет и теперь уже он вел в счете, с каждым розыгрышем увеличивая отрыв. А в концовке, когда хозяйки смогли сократить разрыв до двух очков, пришел черед забивать Налеткиной, с чем она успешно справилась, забив два мяча подряд.

Второй сет начался с разгромного рывка «Метара». Начала его Аксенова, а продолжила волейболистка сборной Казахстана Наседкина – свежее приобретение челябинского клуба. Два эйса Наседкиной и третья результативная атака Аксеновой – 0:6. Хозяйки смогли отыграть 4 очка, но гостьи быстро восстановили 6-очковое преимущество, которое после второго технического перерыва довели до 7 очков. В рядах «Университета» временами царила полная растерянность. Связующая Ненова постоянно ломала голову над тем, кому отдать право завершающего удара, но соперницы, пользуясь тем, что выбор нападающих у «Технолога» был скуден, успевали выстраивать организованный блок. Где не помогали блокирующие, там великолепно играла в защите либеро «Метара» Сенникова, порой поднимавшая «мертвые» мячи. На этом отрезке «Университет» набирал очки или за счет атак центральных блокирующих Щукиной и Кривец, или за счет хорошей работы на блоке, где наконец удалось «прихватить» не только Налеткину, но и Аксенову. После одиночного блока Куликовой «Технолог» подобрался к «Метару» на расстояние трех шагов – 17:20, но гостьи снова включили в игру Аксенову, которая была просто неудержима в атаках со второй линии. Победные очки «Метару» принес двойной блок Старцевой и Мишиной, дважды «чехливший» Орлову – 18:25.

Проигранная безнадежно и по делу партия не давала повода надеяться на лучшее, но хозяйкам все же удалось совершить практически невозможное, выиграв два сета подряд и сравняв счет в матче. При сегодняшних реалиях «Технолога» это можно назвать спортивным подвигом. Жаль лишь, что подвиг так и не стал чудом на тай-брейке. А до тай-брейка события развивались совершенно непредсказуемым образом. «Метар» повел и в третьей партии. Правда, на этот раз челябинским волейболисткам не удалось стартовать так, как они рванули во втором сете – всего лишь 1:3. Но вовремя взятый Евгением Сивковым тайм-аут помог команде сняться с неудобной подачи Аксеновой, после чего «Технолог» начал играть просто здорово, добившись к минутному перерыву 3-очкового преимущества – 8:5. В дальнейшем хозяйки увеличили отрыв до 6 очков и держали его до счета 20:14, не позволяя «Метару» сократить отставание. «Технолог» мог и увеличить разрыв, но вместо этого пропустил обидный мяч, упавший на его сторону площадки после неудачного приема игроком «Метара» подачи Неновой. Уходящий в аут мяч задел трос и, изменив направление, упал на поле «Университета». И с этого момента удача отвернулась от хозяек. Огромное преимущество растаяло, как дым – 24:23. Гостьи даже имели несколько шансов сравнять счет, но блестящая игра «Технолога» в защите все же дала белгородкам возможность провести свою атаку, которую четким ударом завершила Кривец.

Начало четвертого сета не отличалось оригинальностью: снова впереди был «Автодор-Метар», снова уверенно атаковала и подавала Аксенова, был непробиваем челябинский блок – 2:5. И снова к техническому перерыву повели хозяйки. Правда, на этот раз не потребовалось брать тайм-аут – сработал двойной блок, наконец-то поймавший Аксенову. А далее снова разошелся «Университет», только на этот раз белгородские волейболистки не дали «Метару» даже шанса на спасение партии. К первому тайм-ауту, взятому тренерами «Метара», ситуация на площадке была еще терпимой для челябинской команды — 13:9, но ко второму техническому перерыву она была уже угрожающей – 16:9. А затем и вовсе превратилась в смертельную, в первую очередь благодаря идеальной игре «Технолога» на блоке. 9 результативных блокирований за сет – очень и очень редкий результат. Также можно отметить и другое достижение «Университета» — ни одной (!) ошибки в партии. Если учесть, что на этом фоне разладился прием у «Метара», а разыгравшиеся белгородки образцово отыграли в защите, то итоговые 25:12 смотрятся вполне закономерно.

К сожалению, набранный ход хозяйки не смогли удержать, как не мог никак повлиять на игру и главный тренер «Университета». В то время как его коллега из Челябинска имел возможность варьировать составом и предоставлять возможность отдыха ключевым волейболисткам, Евгений Сивков мог лишь менять на задней линии Куликову, выпуская вместо нее Белозерову. Усталость сказалась тогда, когда, казалось, еще чуть-чутьи можно будет добиться победы в очень важном для «Технолога» матче.

Сет начался с удара в аут Орловой, и этот момент словно наложил нестираемый отпечаток на дальнейшую игру команды: за этот укороченный сет белгородские волейболистки успели столько раз, что этого хватило бы на два полноценных сета. Хотя кто знает, как сложилась бы игра, не случись у хозяек досадная ошибка при минимальном отставании в счете. Как показалось со стороны, Кривец играла чистый переходящий мяч, но главный арбитр посчитал, что блокирующая «Технолога» совершила ошибку, и очко было отдано «Автодору». Занервничавшие хозяйки, получив на ровном месте «-2», начали ошибаться. Орлова и Смирнова не смогли реализовать ни одной из полученных передач, и связующей Неновой осталось уповать лишь на Кривец и Щукину, но спасти сет лишь усилиями двух нападающих, особенно когда развалился блок, было невозможно.