Белогорцы расправились с «Динамо»

Белгородские железнодорожники одержали шестую победу кряду на своей площадке. На этот раз «Локо» одолел столичное «Динамо» – 3:2.

Встречи «Локомотива-Белогорье» и московского «Динамо» давно уже стали волейбольным «классико» – с тех пор, как эти команды в начале века вели борьбу за «золото». Правда, «Динамо» нынешний сезон начало не слишком удачно, но к началу зимы москвичи набрали обороты, в том числе благодаря вернувшемуся в команду бразильцу Данте.

Что касается железнодорожников, то они закрепились в пятёрке лидеров, обыграв в начале первого круга в том числе и «Динамо». Москвичи рассчитывали взять реванш, но и подопечные Геннадия Шипулина желали укрепить своё положение в турнирной таблице. Накануне встречи железнодорожники пополнили состав греческим связующим Василисом Курнетасом. Кстати, динамовцы приехали в Белгород в очень неплохом настроении. За несколько дней до встречи в матче Лиги чемпионов они одолели итальянский «Трентино», который владеет титулом сильнейшего клуба мира.

В первой партии шла равная борьба, ко второму техническому перерыву вперёд вышли динамовцы. Однако в решающий момент гости допустили несколько ошибок, тогда как игроки «Локо» сыграли надёжно, особенно Дмитрий Мусэрский, который начал матч не на привычном месте блокирующего, а в диагонали. Именно его две подачи принесли хозяевам победу в сете.

Вторая партия развивалась примерно по такому же сценарию. До концовки сета впереди были москвичи, но ряд ошибок, в том числе и одного из лидеров команды Семёна Полтавского, вновь позволили белгородским «львам» выиграть партию. Гости, к их чести, не сдались и взяли две следующие партии, доведя дело до пятого сета. В его концовке здорово сыграл на блоке и в атаке ветеран Станислав Динейкин. И в итоге – победа «Белогорья» со счётом 3:2 (25:23, 25:22, 16:25, 20:25, 15:12).

– Мы хорошо начали, но немного не рассчитали силы, – рассказал капитан «Локо» Тарас Хтей. – Поэтому борьба получилась столь упорной. К тому же «Динамо» по сравнению с первым кругом значительно прибавило. Вот почему я очень доволен конечным результатом, который мы добыли во многом благодаря поддержке болельщиков.

«Локомотив-Изумруд» в гостях уступил «Уралу» – 1:3. Результаты других матчей: «Тюмень» – «Факел» – 1:3, «Динамо-Янтарь»«Газпром-Югра» – 3:0, «Ярославич» – «Искра» – 0:3.