Центральным матчем 15 тура чемпионата страны была встреча в Одинцово давних соперников, команд лидирующей группы — одинцовской «Искры» и белгородского «Локомотива-Белогорье».

«Львы» заранее озвучили свои намерения: в Одинцово они ехали не просто за победой, а за тремя очками. Перед матчем соперники имели одинаковое количество набранных очков, выигранных и проигранных матчей, но по соотношению сетов небольшое преимущество было на стороне подмосковного коллектива. В этой игре победитель выходил на «чистое» третье место, отбрасывая за спину проигравшего. Вопросы были лишь в том, какое преимущество сможет получить сильнейший и кто станет этим сильнейшим.

«Искра» и «Белогорье» — последние бессменные обитатели высшего российского волейбольного эшелона с момента его образования, и история их встреч, которая началась еще в начале 90-х годов, насчитывает уже множество игр. В новом веке подавляющее преимущество оказалось на стороне белгородской команды, которая в течение нескольких лет неизменно побеждала «Искру», и лишь недавно одинцовский клуб смог прервать неприятную для себя традицию. В первом круге белгородцы выиграли в родных стенах со счетом 3:0 и очень стремились к победе в гостях. Не меньшим желанием выигрыша горели и хозяева площадки. Накануне «Искра» очень уверенно решила все вопросы по поводу выступлений в челлендж-раунде Кубка ЕКВ, дважды обыграв польскую «Ченстохову». Правда, главный тренер команды Сергей Цветнов перед матчем с белгородцами сетовал на отсутствие в составе травмированных Кулешова и Калинина, что сказывается на игре его коллектива, как и длительная дорога из Польши домой и слишком эмоциональная игра доигровщиков Спиридонова и Круглова в том матче.

Перед встречей профессиональных команд состоялась уже традиционная товарищеская игра болельщиков, в которой праздновали победу белгородские любители волейбола со счетом 3:1. А перед началом главного действа бывший белгородский «лев», а ныне – волейболист «Искры» Алексей Кулешов получил от газеты «Спорт-экспресс» приз как игрок, который провел за сборную России более 200 матчей. Ну а затем пришел черед самой главной дуэли тура.

Ни один из тренеров сюрпризами не баловал, выставив сильнейший на данный момент состав. Зря Цветнов переживал, что Спиридонов слишком много эмоций оставил в Польше – уже в самом начале игры главному арбитру пришлось осаживать этого игрока, объясняя тому, как следует вести себя на площадке. Одинцовец внял внушению и в дальнейшем сосредоточился на игре, став одним из главных действующих лиц первого сета. Именно благодаря игре Спиридонова хозяева смогли сначала отыграть отставание в начале сета, а затем и выйти вперед, получив после второго технического перерыва 3 очка преимущества – 18:15. У «Искры» летела хорошая подача, а гости никак не могли приспособиться к атакам Спиридонова, хотя с другими нападающими «Искры» у них не было таких проблем. Гостями белгородцев можно было считать с натяжкой, так как площадка действительно была чужой, а вот несколько десятков приехавших на матч болельщиков «Белогорья» обеспечили своей команде такую оглушительную поддержку, словно та играла не на выезде, а в своем родном «Космосе». Белгородская торсида не умолкала ни на минуту и ее постоянная поддержка оказалась «львам» очень кстати. Железнодорожники быстро сравняли счет – 19:19, а затем последовали два блока подряд в исполнении Мусэрского и Хтея, обеспечивших «Локомотиву» небольшой, но решающий отрыв. Попытка Цветнова рискнуть, выпустив на подачу Архипова, не увенчалась успехом, так как связующий «Искры», некогда обладавший убийственной силы подачей, отправил мяч в сетку – 22:25.

Выиграв стартовый сет, белгородцы окончательно успокоились, тем более, что под конец партии они просчитали Спиридонова, и тот перестал вольготно себя чувствовать на сетке. Подача хозяев несколько потеряла свою остроту, а попытки вернуть ее приводили к ошибкам. Блок «Искры» далеко не всегда справлялся с нападающими «Белогорья». Два результативных блока было поставлено одинцовцами в первом сете, а затем этот компонент перестал приносить очки. В то же время у белгородцев он работал вполне исправно. У Белгорода, игравшего очень надежно, в этот день получалось практически все. «Белогорье» обыгрывало «Искру», впечатляя командной игрой. Но особенно блистали набравший отличную форму диагональный Станислав Динейкин и либеро Хачатур Степанян. Степанян, грамотно выбирая позицию, поднял ряд, казалось бы, совершенно неберущихся мячей. А Динейкин атаковал так, словно перед ним не было одинцовского блока. Ни одного мяча не проиграл Станислав, а эффективность его действий в атаке составила фантастические 82% — цифры для диагонального практически нереальные. А когда у «Белогорья» полетела подача, то шансы хозяев на благополучный исход поединка снизились еще больше.

Свою лепту вносили и тренеры «львов», проводя в концовках двойную замену, менявшую рисунок игры и еще более усиливая игру «Локомотива». Второй сет был выигран, что называется, за явным преимуществом. И лишь в третьей партии двойная замена не сработала. Имея вполне комфортное преимущество – 19:14, белгородцы слегка расслабились, а Сергей Цветнов, команде которого уже нечего было терять, решился на двойную замену, выпустив на площадку Макарова и молодого Мысина. И преимущество «Белогорья» быстро стало минимальным. Но Геннадий Шипулин вернул на площадку Курнетаса и Динейкина, и все вернулось на круги своя. Блок Ильиных дал «Белогорью» три матчбола – 24:21. В следующем розыгрыше, имея право на риск, ошибся на подаче Хтей – 24:22. Но затем мяч получил Динейкин и уверенно поставил победную точку в этом матче.

Эта победа вывела «Белогорье» на третье место в турнирной таблице. Белгородцы на очко отстают от новосибирских одноклубников и три очка проигрывают казанскому «Зениту». В следующем туре «львы» на своей площадке сразятся с ярославским «Ярославичем». Матч с командой Вадима Хамутцких и Максима Михайлова состоится в ДС «Космос» 13 февраля.