Сегодня волейболистки казанского «Динамо» на своей площадке в трех сетах обыграли «Университет-Технолог» из Белгорода.

Считается, что если команда играет в Лиге чемпионов, то во внутреннем чемпионате она явный фаворит в любом матче. Однако в случае с «Университет-Технологом» так сказать нельзя. Да, команда продолжает выступление в самом престижном клубном турнире Европы, однако в чемпионате России она даже не попадает в зону плей-офф. По разным причинам по ходу сезона Белгород покинули Ягодина, Хржановская и Пономарева. В Казань не приехала и капитан «студенток» Наталья Куликова.

Первый сет превращается в бенефис Оксаны Ковальчук. Диагональная хозяек площадки преуспевает во всех компонентах игры. На ее подачах динамовки уходят от соперниц в отрыв. 11:6 после очередного эйса. Болгарская связующая «Университета» Диана Ненова постоянно ищет передачами Екатерину Орлову. Ее партнерши не в состоянии забить, поэтому ей приходиться регулярно атаковать с задней линии. При этом ее уже поджидает блок Ковальчук – Мороз. 17:10. Кудрявцева здорово действует в защите, эффектно забивает Стратанович, а Ковальчук блоком ловит Щукину – 18:12.

Трижды в одном розыгрыше Ларсон не добивает до пола, а успех, как это ни странно, ей приносит удар в аут, который Белозерова, почему-то, решается принять. Американка силовой атакой фиксирует на табло разгром белгородской команды в стартовой партии.

Во втором сете борьба возрождается. Двумя результативными блоками отмечается Наумова, у гостий в этом элементе игры выделяется Кривец. Не случайно она лучшая блокирующая группового этапа Лиги чемпионов – 7:7. Но и против организованного блока есть эффективное оружие – скидки. Их и используют Ларсон с Наумовой – 9:7.

А вот у «Университета» с атакой беда. Мало того что Смирнова и Орлова не могут забить, так уже третий раз за матч передачи Неновой вообще не доходят до адресата. Ее сменщица Язепчик уже готова войти в игру.

Тем временем, Ларсон два раза подряд забивает атаки пайп – 15:11. Лучшая подающая текущего чемпионата связующая Вера Улякина поддерживает свое реноме очередным эйсом – 17:11. Либеро «Университета» Стародубова справляется с планером Сак, но партнерши ей не помогают. Страховка у Белгорода не работает.

Кривец дважды забивает первым темпом, но о спасении партии не идет и речи. Наумова снова отличается на блоке, а вот Орлова палит в аут.

0:3 – так невесело для казанской публики начинается третья партия. Дальше – больше. Не понимают друг друга Улякина и Мороз, под блок попадает Стратанович. 2:6 и наставник «Динамо-Казань» вынужден брать тайм-аут, в котором он в основном общается со своей связующей. Кривец забивает на «чистой» сетке – 8:4 в пользу «Университет-Технолога».

Воодушевленные гостьи теперь бьются в каждом розыгрыше. Однако против мощной атаки Ковальчук не приеме – 7:10.

Улякина красивой передачей через всю площадку находит Стратанович и та забивает. И сразу же делает эйс – 11:11! Наумова отыгрывается от рук, Ларсон пробивается сквозь тройной блок – 13:11. 19-летняя Татьяна Щукина пытается обмануть соперниц, но обманывает сама себя, даже не перебросив мяч через сетку. Стратанович делает еще один эйс – 15:11. Белгородская команда посыпалась… Главному тренеру «Университета» Евгению Сивкову не остается ничего, как поменять Ненову на Язепчик. А вместо Смирновой он бросает в бой 17-летнюю Анастасию Комогорову.

Эйс Ларсон практически снимает вопросы о победителе матча (20:15), а официально оформляет победу Ковальчук…

Динамо (Казань) – Университет-Технолог (Белгород) – 3:0 (25:15, 25:18, 25:19)

7 февраля января. Казань. ДИВС «Баскет-холл», малый зал. 1700 зрителей. Судья Егоров (Томск). Время матча: 1.03 мин (19+21+23). Динамо-Казань: Стратанович (9), Наумова (8), Улякина (5), Ларсон (18), Ковальчук-К (13), Мороз (6) – стартовая шестерка, Кудрявцева (либеро), Сак (1). Университет-Технолог: Кривец (8), Ненова (2), Смирнова (7), Белозерова, Орлова-К (11), Щукина (7) – стартовая шестерка, Стародубова (либеро), Язепчик, Комогорова. Очки – 75:51, подача – 8:2, атака – 44:28, блок – 8:5, прием – 70%:68%.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

Очки: Ларсон (18) – Орлова (11). Подача: Стратанович, Ларсон, Ковальчук (по 2) – Кривец, Ненова (по 1). Атака: Ларсон (16) – Орлова (10). Блок: Наумова, Мороз (по 3) – Кривец (3). Прием: Ларсон (75%) – Белозерова (81%).