Липецкие волейболистки сегодня выиграли свою первую игру в чемпионате России. Интересно, что победа была одержана лишь в 14-м туре, а до этого «Индезит» 13 матчей проиграл.

Сегодня липчанки принимали «Ленинградку» из Санкт Петербурга, третья с конца команду суперлиги.

Однако в начале игры показалось, что команде Андрея Смирнова вновь не видать победы. По ходу первой партии преимущество гостей достигало 3-х очков, но в решающий момент «Индезит» сумел собраться и победил 25:18. В следующем отрезке у хозяек начало получаться абсолютно все. Особенно хороша была на площадке Анастасия Гуськова. Как только мяч доставлялся бомбардиру «Индезиту» почти всегда запас очков команды пополнялся. Несколько важных результативных действий удались и 20-летней Ирине Мальковой, дебютантке команды, которая впервые в жизни провела на площадке большую часть матча. Итог второй партии – 25:16 в пользу Смирнова и Ко.

А вот в третьей партии «Ленинградка», которой уже некуда было отступать, показала зубы. Игра напоминала качели, и в итоге счет стал 24:24. Трижды невские волейболистки могли завершить партию в свою пользу, но «Индезит» упорно сопротивлялся. Все решили два промаха лидера «Ленинградки» Юлии Андрушко, после которых счет стал 29:27 в пользу «Иедезита», и матч закончился сухой победой хозяек 3:0.

Символично, что после решающего очка под сводами зала ЛГТУ грянул мотив из песни «День Победы».

— Самое главное, что теперь перед нами забрезжила надежда вступить в борьбу за сохранение места в суперлиге. Если бы сегодня не выиграли, то пиши пропало,— радовалась вместе со всеми один из лидеров команды Мария Брунцева.

Обступивших тренера индезиточек журналистов интересовал один вопрос: что такого изменилось в игре команды, что она выиграла, да еще с сухим результатом.

Вы же знаете, что в нашей команде много молодых игроков, которые проводят свой первый сезон в профессиональном волейболе,— объяснял Андрей Смирнов,— Да, мы проиграли прошлый матч, казалось, с неприятным счетом. Но те, кто видел ту игру подтвердят, что девчонки бились на все сто процентов. Просто им пока еще не хватает опыта. Но, в конце-концов, мы были вознаграждены за труд сегодня. Бог все видит. Нам ведь и везло сегодня. Несколько «переходящих» мячей упало на половину соперниц. До этого такие же мячи все время нам падали. Плюс начала выздоравливать Анна Сотникова, появилась хоть какая-то возможность варьировать состав по ходу игры. И, конечно, сказалось желание наконец-то порадовать болельщиков.

После победы «Индезит» не покинул последнюю строчку в турнирной таблице, но по мнению Смирнова, шансы у команды остаются.

— Ключевой для нас будет следующая игра в Хабаровске с предпоследней командой лиги,— говорит тренер.— До этого тура мы отставали всего на три очка. Нужно побеждать на выезде, тогда мы сможем их обойти. Плюс, должен «посыпаться» Белгород. Там два игрока расторгли контракты и уехали. Так что все еще в наших руках. Нужно просто продолжить выигрывать.

Матч в Хабаровске индезиточки проведут 10 февраля, затем 14 февраля сыграют в гостях у «Заречья-Одинцово». В Липецке «Индезит» примет челябинский «Автодор-Метар» 21 февраля.