В укороченном на одну встречу туре четыре динамовские команды смогли взять почти максимум, одержав три победы. Причем, в Казани стояли на гране поражения, но сумели выпутаться из сложной ситуации. Единственное поражение потерпело не совсем типичное («янтарное») «Динамо». Остальные динамовские команды набрали хороший ход и неуклонно выходят на верхние этажи турнирной таблицы.

Уралочка – Динамо – 1:3 (17:25, 25:22, 15:25, 10:25)

Н. Тагил, 26 января
Уралочка: Червова 5 (5,0,0), Филипова 13 (10,3,0), Климакова 7 (4,1,2), Салина 4 (2,0,2), Русакова 17 (13,0,4), Чеснокова 3 (3,0,0), Пасынкова (л – 24/58%);
Динамо: Махно 9 (4,4,1), Перепелкина 12 (7,4.1), Пархоменко 4 (2,2,0), Гончарова Н. 21 (16,5,0), Джоли 18 (12,5,1), Година 16 (12,4,0), Ежова (л – 18/44%); Кузякина (л – 1/100%);
Очки: все – 67:97, атака – 37:53, блок – 4:24, подача – 8:3 (ош. под. – 6:7), прием (%) – 60/47:42/29, ош. соп. – 18:17.

Посмотрев на стартовый состав «Уралочки» дотошный и всезнающий болельщик, пожалуй, глубоко бы задумался. Еще бына площадке, за исключением Страши Филиповой, Вики Русаковой и Саши Пасынковой, был, по сути, дубль, который, по-видимому, уже приучают к игре против лидеров и фаворитов. Официально версия звучала как болезнь недостающих игроков основы, а Марины Шешениной и вовсе не было в заявке на матч. Так это или тому были иные причины, остается только догадываться. Однако уже в воскресенье «Уралочке» играть в Казани, и это будет намного более важный матч для екатеринбурженок в борьбе за уже видимо четвертую позицию в национальном первенстве. Бороться с безоговорочным лидером первенства все равно, что бороться с ветряными мельницами: немного сомнений в том, что мельницы победят. Тем не менее, по сравнению с полуфиналом кубка России для подрастающих уралочек небольшой шаг вперед получился – выигранная партия, хотя остальные были проиграны разгромным счетом, – какой-никакой прогресс. В отсутствие главных бомбардиров команды лидерскую ношу были вынуждены Страшимира Филипова (13/+9) и Вика Русакова (17/+4). Остальные занимались тем, что подтаскивали рояль в нужную точку, а Анна Климакова и Светлана Чеснокова завершили матч даже в минусах (по −5 у каждой). Впрочем, и играли они не против кого-то там, а против единоличного лидера чемпионата, у которого полезнее сыграли центры (Мария Перепелкина – 12/+10, Симона Джоли – 18/+16). Крайние нападающие теряли больше, но, тем не менее, остались с хорошим прибытком (Наталия Гончарова – 21/+12; Елена Година – 16/+8; Леся Махно – 9/+4). Хозяйки создали неплохой противовес за счет собственной подачи, которую выиграли (+6), достаточно глубоко оттеснив бело-голубых от сетки на приеме. Однако это все, что юные уралочки на данный момент смогли поставить себе в заслугу: блок был проигран с огромной недостачей (-18), атака – чуть с меньшей (-16).

Мария Перепелкина, блокирующая «Динамо»: Мы мощно начали встречу и легко выиграли первую партию, а затем расслабились. Все же, настраивались на одну команду, а на деле пришлось играть с другой. Во второй партии игроки “Уралочки” здорово подавали и тянули все мячи в защите, но этот сет проиграли мы сами. В дальнейшем таких вольностей себе не позволяли – играли очень собранно. За матч мы 24 раза заблокировали соперника, а они нас только четыре. Кроме того, средний процент результативности игроков “Динамо” в этом матче был в районе 50. Пожалуй, эти два фактора предопределили нашу победу. (АСН «Весь Спорт»).

Динамо-Янтарь – Ленинградка – 1:3 (18:25, 25:18, 28:30, 23:25)

Москва, 27 января, время – 1 ч 46 мин.
Янтарь: Перетятько 2 (1,1,0), Сухова 9 (6.3,0), Букреева 20 (18,1,1), Назарова 16 (16,0,0), Житова 5 (2,2,1), Фасетт 19 (16,2,1), Виноградова (27/81%); Ларина (л – 7/57%); Кожина, Киселева, Сажина
Ленинградка: Гендель 12 (9,2,1), Ткачева 11 (11,0,0), Мерлина 6 (3.2,1), Андрушко 20 (19,1,0), Созина 11 (8,2,1), Акулова 4 (0,4,0), Купчинская (л – 24/75%); Ероньян 2 (0,2,0), Суркова

Судя по тому расписанию, что выложено на оф сайте московского «Динамо» (мужского), «Янтарь» еще долго не намерен покидать столицу нашей родины. Результат встречи в точности повторил результат игры первого круга в Санкт-Петербурге: ленинградки победили в четырех сетах. Сначала команды обменялись взятыми с хорошим преимуществом партиями, а затем встреча приняла характер упорного противостояния, которое разрешилось минимальным преимуществом гостей в четыре очка. Первый сет встречи гостьи отдали за счет огромного количества ошибок, допущенных ими же. Затем они сумели решить эту проблему, создав перевес в третьем сете за счет отличной игры на блоке, а в заключительном – реализовали совсем крохотное преимущество в атаке. Ольга Букреева, Наталья Назарова и Николь Фасетт составили ударный трезубец своей команды, однако, по-видимому, недостаток мощи в центре не позволил «Янтарю» отпраздновать победу. Юля Андрушко была не столь результативна, как в предыдущем матче, но прибавили Елена Ткачева (11/+3) и Елена Созина (11/+4) с краев, а также Елена Гендель (12/+5) и Эляна Мерлина (6/+3) с заменившей ее Юлией Ероньян (2/+2) в центре. В итоге этого хватило. Выигрыш позволил волейболисткам северной пальмиры настичь уже было собравшийся оторваться пелотон: «Ленинградка» пока не ушла с десятого места, но по победам догнала и своих оппоненток по матчу, и белгородский «Университет», уступивший в Краснодаре.

Динамо Краснодар – Университет-Технолог – 3:0 (25:19, 25:20, 25:21)

Краснодар, 27 января, время – 1 ч 07 мин.
Динамо: Лебедева 12 (10,1,1), Макарова 15 (13.1,1), Вдовина 6 (4,1,1), Меркулова 7 (6,0,1), Маммадова 23 (20,0,3), Левина 1 (0,0,1), Кабешова (л – 11/82%); Болотова, Завертайло
Университет: Смирнова 10 (8,2,0), Щукина 10 (5.4,1), Кривец 8 (5,2,1), Орлова 8 (7,0,1), Ненова 4 (0,1,3), Куликова 4 (4,0,0), Стародубова (л – 36/64%); Белозерова

И здесь результат первого круга повторился – выиграли краснодарские динамовки. Однако на этот раз им понадобилось на две партии меньше. Да и ситуация кардинально изменилась: особенно по кадровой части. Как это уже случалось не раз, основную нагрузку в атаке несли только 4 игрока «технологинь», а Наталья Куликова хоть и атаковала довольно много, но, по сути, реализовала только одну атаку из каждых четырех. Очевидно, что вести полноценную борьбу на два фронта белгородкам сегодня не под силу. Однако уже через две недели (после завершения раунда ПО-12 в ЛЧ) все может коренным образом измениться. Сейчас же – главное для белгородок, без сомнений, ЛЧ. А пока – гостьи сыграли с хозяйками на равных на подаче и приеме, а блок – так и вовсе выиграли с солидным преимуществом (+6). Но вот в атаке проиграли слишком много (-24), что не случайно, поскольку у краснодарской команды на сегодняшний день едва ли не сильнейшая атакующая линия в суперлиге: такого, чтобы все игроки показывали реализацию в атаке свыше 50% — нет ни в одной команде. И это – учитывая, что у гостей довольно неплохо работал блок. Основная нагрузка в нападении у хозяек легла на края, чего и следовало ожидать (центрам перепало завершить только 16% командных атак). Победа стала поистине исторической для хозяек: они вышли на четвертую позицию в турнирной таблице, и, несмотря на отрыв в три победы от лидирующей группы, готовы «съесть» каждого из нее, кто споткнется.

Наталья Вдовина, блокирующая «Динамо»: Причина в том, что наша команда стала лучше играть. У нас теперь по-другому построен тренировочный процесс, наладился прием, стало больше игры первым темпом. В результате доигровщики стали нападать на разрыве блока, и забивать больше мячей.

Юрий Маричев, гл. тренер «Динамо»: Несмотря на победу в трех сетах, считаю, что мы могли сыграть лучше. Можно сказать, что результат хороший, но игру еще предстоит совершенствовать, особенно в защите. Сегодня мы должны были выигрывать более уверенно. Выделять кого-то по этому матчу не хотелось бы, так как все сыграли ровно. Да и как можно кого-то выделять, если волейбол игра командная?! Что касается следующего матча, то на подготовку к нему у нас остается мало времени. Уже послезавтра мы вылетаем на встречу с «Ленинградкой». Что ж, будем готовиться, выходить и играть. (оф сайт Динамо Краснодар).

Динамо (Казань) – Автодор-Метар (Челябинск) – 3:2 (19:25, 23:25, 25:19, 25:14, 15:7)

27 января. Казань. ДИВС «Баскет-холл», малый зал. 1100 зрителей.
Судья Калинин (Московская область). Время матча: 1.39 мин (22+26+21+19+11).
Динамо-Казань: Стратанович 11 (*,*,4), Сак 7 (*,*,4), Улякина 9 (*,5,*), Ларсон 20, Ковальчук 24 (24,0,0), Мороз 9, Кудрявцева (л – 80%), Наумова 7.
Автодор-Метар: Бершакова 13, Старцева 6, Налеткина 12, Аксенова 19 (11,4,4), Наседкина 9, Мишина 8, Сенникова (л), Коваленко.
Очки – 107:91, подача – 18:9, атака – 55:43, блок – 14:15, прием – 69%:51%. (статистика оф сайт Динамо Казань)

Мало кто верил в чудесное спасение хозяек по завершении второго раунда матча. Тем не менее, чудеса все еще случаются в нашей жизни: динамовки сумели повторить то, что сумело сделать «Заречье» в матче против них же туром ранее – не только отыграть две упущенные партии, но окончательно закрепить успех в заключительном сете. Еще одно чудо – игра с одним центральным игроком, которую продемонстрировали казанки в третьем сете. Сработало именно это или необходимость выигрывать, но сет взяли хозяйки, а затем игра «автодорожниц», которые взяли за три последних сета всего 50 очков, рассыпалась. Лидерские качества вновь проявили легионеры «Динамо» Оксана Ковальчук и Джордан Ларсон, набравшие ровно половину выигранных командой очков. Оксана Аксенова недотянула всего очка до «двадцатки», Алина Бершакова и Надежда Налеткина «вышли из десятки», однако их усилий все-таки оказалось недостаточно для победы, которая казалось уже близкой.

Вера Улякина, связующая «Динамо»: Мы нашли свою игру и начали побеждать. Чуть-чуть не хватило, чтобы выиграть в Одинцове. Очень рада, что смогли вытянуть сегодняшнюю игру. Она получилась тяжелой. Третью партию вырвали за счет хороший подач, а затем у нас все стало получаться. (оф сайт Динамо Казань).

Андрей Еремеев, старший тренер «Динамо»: После поражения от «Заречья-Одинцова» команда была немного психологически надломлена, так как уступила подмосковному клубу на тай-брейке со счетом 16:18. Поэтому сегодня первые две партии давались очень сложно. Кроме этого, наша блокирующая Ольга Доронина получила травму. Пришлось выставлять волейболистку, не имеющую опыта в играх такого уровня. Однако главный тренер Ришат Гилязутдинов принял правильное решение, оставив на площадке одного центрального игрока. Эта победа очень поможет в предстоящей игре с «Уралочкой-НТМК». Сейчас девочки находятся на эмоциональном подъеме. (Спортивная среда).

Омичка – Заречье-Одинцово – 0:3 (24:26, 17:25, 17:25)

Омск, 27 января

Это была игра за второе место и ключевую стратегическую позицию при определении преимущества своего поля в плей-офф. По ходу первого сета никто бы не поверил, что матч закончится «всухую» в пользу гостей: преимущество хозяек составляло до 6–7 очков, однако концовку «Заречье» провело столь ошеломляюще мощно, что сломало хозяек психологически. По существу, во втором и третьем сетах на площадке наблюдалась только одна команда – «Заречье». Омички отчаянно пытались преломить ход игры, но даже близко не смогли этого сделать. Тренер гостевой команды, Вадим Панков, настолько уверенно вел игру, что не позволил ни на секунду усомниться своим девушкам в победе, а это серьезный аргумент в споре женских команд. Поражение, по сути, перевело омичек на третью строку турнирной таблицы (хотя номинально они пока вторые), поскольку даже после поражение 0:3 от «Динамо» (что мало вероятно), соотношение партий у «Заречья» будет лучше. К тому же, психологическая травма этого фиаско может иметь неприятные последствия в виде не планируемых потерь: идущее же четвертым краснодарское «Динамо» хоть и отстает на три победы, но способно создать серьезную угрозу для кого-то из тройки лидеров.

Вадим Панков, гл. тренер «Заречья»: Играли примерно равные соперники. Это было видно и по предыдущей игре, когда «Омичка» нас обыграла. И месяц назад в полуфинале Кубка России игра была равной. В сегодняшнем матче команда соперника позволила нам выиграть первую партию, которая складывалась явно не в нашу пользу. Мы много ошибались и просто летели под откос. Но мы выиграли эту партию и задышали спокойней. Вторая партия была ключевой, а в третьеймы набрали уверенности и заиграли более легко.

Сергей Овчинников, гл. тренер «Омички»: Первая партия, конечно, много решила. Все шло, как надо, но не хватило мастерства. Мы наделали много ошибок, что и привело к такому результату. Всех соперниц разбирали. Да концовки первой партии задание выполнялось, а после этого все перевернулось. (Билет-Омск).

Матч Самородок – Индезит – перенесен на 10 февраля в связи с участием хабаровчанок в Кубке Вызова.

Кратко о матчах 14-го тура (31 января)

Автодор-Метар – Омичка. Эта встреча ключевая для обеих команд: сибирячкам необходимо восстановить уверенность в собственных силах, но и южно-уралкам победа также необходима, чтобы не потерять позицию хотя бы в первой шестерке.

Ленинградка – Динамо Краснодар. Петербурженки довольно сенсационно переиграли в первом круге южанок, что, разумеется, те не забыли и постараются вернуть упущенное.

Университет – Динамо. Встреча будет принципиальной, однако вопрос о победителе не ставится. Вполне возможно, что «Университет» последует примеру «Уралочки» и выставит дублеров на тех позициях, где сможет (а их практически нет), сыграв тем же составом, что и против «Уралочки» в первом круге.

Индезит – Динамо-Янтарь. Обе команды находятся в сложном положении, но липчанкив худшем: у них помимо травмированных еще и заболевшие. Хорошо, если поправятся к матчу. Но для обеих команд очки в этом матче сверхценны. Встреча будет не менее упорной, чем в первом круге.

Динамо Казань – Уралочка. Если у екатеринбурженок все успеют выздороветь, то игра будет как минимум равной. Но и у казанок в команде есть больные. В первом круге выиграла «Уралочка».

Заречье – Самородок. Здесь у гостей совсем мало шансов на победу. Разве что хозяйки слишком позволят себе расслабиться.