Перед первым матчем после предновогоднего и новогоднего перерыва «Губерния» вновь столкнулась с кадровыми проблемами. Закончился контракт у Мартино, покинул команду Андриевский, перешедший в «Урал», а Янутов перенес операцию, и хотя и был заявлен на матч, о его выходе на площадку речь не возникала. Если добавить неиграющего с начало чемпионата Павлова и проблемы с Ковалевым, то картина получалась вообще удручающей.

С самого начала первой партии нарисовалось небольшое преимущество гостей, которые медленно, но верно стали воплощать его в разрыв в счете. Все складывалось из мелочей. То блок смягчит атаку, то мяч поднимут на задней линии.  Далекий от идеального прием затруднял Шульгину построение атак, а на табло во второй колонке менялся чуть быстрее, чем в первой (6:8 к первому техническому, 12:16 – ко второму).  Ресурсов для замены практически не было, тайм-ауты Константинову не помогали. При счете 17:23 на подаче Шульгина «Губерния» совершила неожиданный рывок. Заработал блок, у гостей разладился прием, хотя Максим подавал исключительно планер, но все закончилось чуть раньше, чем счет сравнялся, а пара ошибок в концовке установила окончательный счет первого сета – 21:25.

Во второй партии, начались качели – любимое развлечение нижегородцев. 0:4, ничего не получается, Константинов берет первый тайм аут, начинается получаться хотя бы съем, 3:8, после перерыва сразу 3:9. Но несколько удачных подач – и уже 8:9, затем ошибки и уже привычное 12:16, опять рывок, почти догнали (вновь на подачах Воронкова), но когда счет уже должен был сравняться – Бестужев задел мяч, летящий в аут, 21:23 вместо 22:22, и Савин, вынужденный рисковать на сетболе, отправил мяч в аут – 23:25.

В третьей партии у «Губернии» на позиции либеро вышел Бестужев. На первых порах помогло. 4:0 в пользу хозяев, но вновь нелепая ошибка, и «Югра» начала набирать очки, причем очень быстро.  8:7 быстро трансформировались в 9:17 и вскоре все было закончено. 18:25 и 0–3 – таков итог первого матча «Губернии» в 2015 году.

Губерния (Нижний Новгород) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 0:3 (21:25, 23:25, 18:25)

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Губерния»:
Первый раз за то время, что я тренер здесь, в команде произошел столь серьезный разговор. Мне первый раз стыдно за то, как команда выглядела на площадке. С самого начала безропотно уступили противнику. Не проявили характер. Понятно, что было тяжело.  У нас проблем меньше не становится. Не хватало опытного либеро Янутова, который перенес операцию и пока не готов играть.  Естественно, что молодой игрок будет нервничать, ему будет непросто. Но надо его поддержать, надо ему помочь.  А у нас наоборот череда ошибок, срыв за срывом. Проиграли не из-за либеро.

- Перед перерывом вы говорили, что хотели бы увидеть матч команды в оптимальном составе. Какие перспективы восстановления Янутова и Павлова?
— Еще одна травма отдалила нас от этого момента. Но в любом случае, это не извиняет нас за сегодняшнее поражение. Никаких извинений за это не может быть. А если говорить про травмированных, то не думаю, что все произойдет быстро. Янутову надо пройти не только физическое восстановление, но надо чтобы в голове произошло некое «восстановление». Он должен понять, что он может играть как прежде, но это требует времени. Павлову тоже нужно постепенно включаться. Он не играл уже три месяца, и он с первого дня не сможет выйти и сыграть на максимуме.  И нужно двигаться вперед небыстро, чтобы опять не получить рецидив.

Но только это «медленно-медленно» плохо согласуется с нашим календарем и теми играми, в которых нам кровь из носу надо брать очки. Сегодня мы отдали очень важные 3 очка. И теперь  придется это как-то компенсировать против более серьезных соперников. Но не будем далеко заглядывать вперед, ведь через 3 дня игра с «Факелом», а еще через 3 дня – с  «Кузбассом».  Будет очень сложно.

Николай Павлов, капитан, диагональный ВК «Губерния»:
Почему проиграли -  это сейчас самый неприятный вопрос, который мучает всех нас. Рано или поздно это должно было случиться, чтобы именно так проиграть. О наших проблемах все знают. Но надеюсь, что сумеем извлечь из этого урок, сделаем правильные выводы. Дома так играть нельзя. Лучше бы это случилось в выездном матче. Люди сегодня в новогодние праздники пришли нас поддержать, был полный зал. Очень тяжело что проиграли именно с такой безвольной игрой. Хочется верить, что такого больше не повторится, получился как бы «первый блин» в новом году. Дальше, надеюсь, все пойдет по-другому.

- Когда вы сможете помочь команде?
— Процесс восстановления идет, постепенно двигаемся вперед. Думаю, что в ближайшем будущем смогу сыграть в полную силу. Просто в процессе подготовки произошел рецидив травмы, и не хотелось бы его повторения.

Юрий Мельничук, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»:
Мы очень мобилизовано подошли к этим играм. Выиграли за счет концентрации в ключевые моменты и хорошей игры, которую мы уже демонстрируем на протяжении многих игр. Но порой не хватало чего-то в концовках матчей. Сегодня ребята здорово выстояли, особенно в концовке второй партии, которая получилась очень напряженной. Это стало определяющим эпизодом матча. А затем в начале третьего сета удалось сразу вернуться в игру, когда «Губерния» повела в счете.
Ну и самоотверженность в защите очень помогла. Вы видели, какие сумасшедшие мячи доставали сегодня.

- Морально волевые качества сыграли сегодня не последнюю роль?
— Да, в первую очередь. Но все равно скажу, что переиграли мы «Губернию» сегодня именно в обороне.

- «Губерния» чем-то удивила сегодня?
— Ожидали более качественной игры от лидеров команды, но что-то, вероятно, не сложилось. И большая череда травм преследует нижегородцев. Так что возможно, что были и объективные причины для этого.  Не играл Янутов, это позволило применить тактику подачи в молодого либеро, что дало свои результаты. Вообще «Губерния» – сильная команда с очень хорошими исполнителями, так что это просто стечение обстоятельств, которое наложилось еще и на нашу удачную игру.

Сергей Тютлин, диагональный ВК «Югра-Самотлор»:
Это была очень сложная победа. У нас практически не было выходных, мы готовились к этому матчу. Тренер подвел нас к этому матчу в очень хорошей форме и очень серьезно настроил. Так что в этой победе – большей частью его заслуга.

- За счет чего удалось победить?
— В первую очередь – за счет настроя, и за счет кропотливой и плодотворной работы перед этим матчем.

- Насколько на результат повлиял неоптимальный состав «Губернии»?
— Когда у команды на площадке нет лидеров, то это всегда плюс для соперников.