«Губерния» и «Локомотив» перед матчем столкнулись с отчасти схожими проблемами. Основные диагональные Николай Павлов и Павел Мороз наблюдали за игрой со стороны, залечивая травмы, полученные на чемпионате мира в Польше. Первый раз разделся на матч Виктор Иосифов, также получивший неприятное повреждение там же, постепенно набирает форму Алексей Кулешов. У «Локомотива» на площадку в первой партии не вышли Ли и Дивиш.

Начало осталось за хозяевами, которые сумели даже создать себе небольшой задел к первому техническому перерыву. Руки блокирующих уверенно встречали атаки Земчонка и Камехо, Леоненко не блистал в приеме, и все было совсем не здорово.

Правда, и «Губерния» не была безгрешна, а то счет был бы не 8:6. Впрочем, серией замен и тайм-аутов Воронков сумел взбодрить своих игроков, они отставание наверстали, но ненадолго. Но в концовке партии несколько ошибок на приеме у «Локомотива» предопределили уверенное лидерство «Губернии» – 25:19 и 1–0.

Вторая партия пошла как на качелях. Сначала «Губерния» повела в счете 4:1, и Воронков вновь прибегнул к заменам. Еще на старте сета он выпустил Дивиша вместо Леоненко, а буквально спустя 2 розыгрыша на площадке появился Ли. После этого подача перешла к Камехо, и тот довольно удачно подал несколько раз, вынуждая «Губернию» искать спасение в тайм-ауте. Правда, Губерния ответила эйсом в исполнении Филиппа Воронкова, и это позволило продолжать держаться на плаву. Команды выдавали серии по несколько набранных очков, пока не пришли к счету 22:22. А вот в концовке сказалась большая психологическая устойчивость сибиряков, в результате 25:22 и 1–1.

Третья партия тоже проходила в упорной борьбе, причем в «Локомотиве» по ходу партии Леоненко неожиданно заменил Земченка на позиции диагонального. Опять в игре «Губернии» случился провал, только на этот раз начался он перед вторым техническим перерывом, и остановить падение не смогли ни замены, ни тайм-ауты. А четвертый сет и вовсе превратился в бенефис сибиряков, легко и быстро завершивших матч в свою пользу. 25:12 и 3–1 в итоге.

Губерния (Нижний Новгород) — Локомотив (Новосибирск) — 1:3 (25:20, 22:25, 19:25, 12:25)

Валентин Голубев, либеро ВК «Локомотив» (Новосибирск):
Матчи против «Губернии» всегда очень тяжелые, потому что ребята всегда играют с первого и до последнего мяча. А у нас поначалу далеко не все получалось, совершили больше ошибок, поэтому первую партию проиграли.
Во второй и третьей партии игра была абсолютно равная, а в четвертой «Губерния» полностью провалила прием, поэтому все получилось для нас намного легче.

— Удалось каким-то образом психологически сломить соперника?
— Во второй партии выиграли в равной борьбе и это дало нам определенное психологическое преимущество. Сами выстояли, завелись, начали играть в защите. А там и эмоции уже пошли.
В этом сезоне очень много игр. непростой календарь, сейчас 5 матчей было на выезде, вернемся домой, там немного отдохнем. Может быть из-за этого не лучшее состояние физическое и раскачивались сегодня в первой партии.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):
Было три очень тяжелых сета, возможно, на четвертый у «Губернии» просто не осталось психологических сил.  Пошли ошибки, причем у всех игроков и во всех компонентах. Четвертый сет в этом смысле получился не совсем показательным. А к силам и желанию еще нужна какая-то мотивация. Насколько я знаю, у «Губернии» есть небольшие клубные проблемы, а может быть, уже даже и очень большие.
Надо отдать должное игрокам, которые несмотря на это не бросают тренироваться и играть. А болельщики, которые полностью забивают дворец, команду поддерживают.

- Вы когда-нибудь оказывались в подобной ситуации?
— Оказывался, только не на такой длительный срок. Это было, причем несколько раз, так что я отлично знаю, что это такое. Ты можешь на все закрыть глаза, если ты уверен, что в будущем все тебе вернется. А если нет, то должны делаться какие-то шаги, чтобы волейбол не пропал в Нижнем Новгороде.  В прошлом году в Уфе была подобная ситуация, но сейчас «Урал» продолжает выступать в Суперлиге.

- Какой был план у команды на эту игру?
-  Это был последний матч нашего выездного турне, поэтому нас устроила бы победа с любым счетом. Мы восемнадцатый день находимся на выезде. После первой не очень удачной партии смогли собраться. Продемонстрировали свой потенциал, смогли перестроиться и довести игру до трехочковой победы. Игроки выдержали, хотя и были опасения, на сколько их хватит в эмоциональном плане. Убедились, что в этом компоненте мы становимся просто крепче.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Губерния» (Нижний Новгород):
Пока мы держали прием и съем, игра была ровной. Затем соперник усилил подачу, у них замены сработали, а у нас не очень. В концовке второй партии нас начали пробивать на приеме, и это продолжалось до самого конца матча.  В третьей и четвертой партии это помешало нам играть в свою игру, все происходило по одному сценарию.
У них Ли и Дивиш замечательно вписались в игру. Если бы смогли удержать прием и съем, могли бы рисковать на подаче, может быть и соперник бы занервничал.

- Большое количество ошибок на подачев чем причина?
— Когда не снимаемся по 2–3 раза, то все начинают искать способ «спастись». Но вообще это первая игра, когда было так много ошибок, и наша подача сегодня не принесла никакой пользы. Бывают такие дни.