14-й тур для «Грозного» выдался напряженным и не без эмоций. Были и разочарованность, и собранность, и четкая дружная игра, и досадные ошибки. Но этот тур запомнят игроки и, конечно же, долго еще будут обсуждать болельщики сегодняшний незабываемый матч. Буря эмоций захватила трибуны, начиная с третьей партии.

Первая и вторая партии прошли полностью под диктовку гостей. Где-то опережая, где-то с небольшим отставанием давали фору грозненцам. Хорошая подача, уверенный прием, великолепная атака гостей говорила только о том, что «Грозный» проиграет и очень скоро.

Вроде бы все как всегда — 0:2 по партиям (22:25; 20;25), и кто-то даже уже решил поддерживать гостей с кричалками для «Кузбасса», но третья партия стала неожиданно переломной для кемеровчан. Красивую игру стал показывать «Грозный». Появилась уверенность, появились эмоции. Надежная игра, хорошие подборы, великолепный блок стали ломать «Кузбасс». Теперь стали ошибаться гости. Великолепная атака Виктора Никоненко заставила задуматься соперника и начать допускать нелепые ошибки. Тяжело, но все-таки перевес в третьей партии удержал «Грозный» — 27:25.

Четвертая партия оказалась тяжелее, чем первые три для «Кузбасса». Можно было подумать, что повторяют первую партию с точностью наоборот. Растерянность стала чувствоваться в глазах гостей. Было впечатление, что они не понимают, что происходит. Начались бесконечные обращения к видеоповторам, некоторые паузы зависали в две-три минуты. Не сдержался и капитан команды «Кузбасса» Сергей Макаров при счете 13:9, за что и был наказан красной карточкой и удалением до конца партии. «Грозный» же спокойно доигрывает и выигрывает четвертую партию – 25:21.

Трибуны ликуют! Такой игры болельщики не видели со времени осенних игр предварительного этапа Кубка России. Пятая партия началась сложно и не однозначно. Не уступая друг другу ни одного очка, соперники «бьются» один в один – 2:2, 3:2, 3:3. При счете 8:7 команды меняются площадками. Грозному приходится менять Романаса Шкулявичуса, который получает травму при неудачном приземлении после атаки. Игра напряженная, соперники не уступают друг другу. И в пятой партии удача все-таки на стороне гостей — 13:15.  Кто-то сравнивает поражение с травмой Романаса, кто-то и не сомневался в проигрыше Грозного, но игра игра была достойной, жесткой, упорной и красивой.

Грозный (Грозный) — Кузбасс (Кемерово) — 2:3 (22:25, 20:25, 27:25, 25:21, 13:15)

Арсен Кириленко, главный тренер ВК «Грозный»:
— В этой игре наконец то получилась командная игра, чувствовался командный дух, ребята начали дружно вести себя на «поляне». Конечно, в большей степени, опять много недочетов, много ошибок и соответственно опять проигрыш. Соперник же явно было видно, что был не настроен, потерял ряд ключевых игроков в связи с болезнью. Ну зато дали другим игрокам проявить себя.