В первой партии без долгой раскачки обе команды вступили в ожесточённую борьбу, где все навязывали свой скоростной и комбинационный волейбол.

Виктор Никоненко и Дмитрий Козлов словно соревновались в том, кто больше атак проведёт через центр сетки. Но если капитан грозненцев предпочитал атаковать первым темпом, то Козлов больше выходил с задней линии на атаки пайпом. Небольшой отрыв «Прикамье» удалось создать благодаря блокированию  переходящего мяча – 8:6. Равный волейбол продолжился во второй части сета, хотя на атаках гостей хозяева смогли ещё немного оторваться в счёте. Но команда Владимира Путина быстро восстановила статус-кво на подаче. «Прикамье» постепенно начало набирать обороты, «Грозный» же отвечал атаками Никоненко и Шкулявичуса – 16:14. Далее команды выровняли и игру, и счёт на табло. На атаки пермских игроков у грозненцев находился свой ответ в виде удачного блокирования и подачи – 24:24. Судьбу партии предстояло решить в борьбе на «больше-меньше». В равной борьбе, где шансы на успех у обеих команды были одинаковыми, роковую ошибку допустил Дмитрий Козлов, который с тяжелого приёма попытался сыграть пайпом, но доигровщик «Прикамья» Александр Карпенко до мяча дотянуться так и не смог – 36:34.

Для реванша во второй партии гостям хватило задела, который они создали перед первым техническим перерывом, рванув с 4:4 до 8:4. Хозяева периодически подтягивались на расстояние двух очков, затем снова отпускали соперника. По сути, сет превратился в дуэль диагональных, в которой чуть больше преуспели пермяки. В концовке хозяева усилиями Шкулявичуса догнали соперника – 21:21, но на большее сил не хватило. Ошибки на приеме «Грозного» довели дело до логичного завершения – 22:25 и 1:1 по партиям.

Третий сет, пожалуй, стал решающим в матче. Обе команды горели желанием закрепить успех, игра изобиловала длинными красивыми розыгрышами, в которых чуть большее желание и мастерство продемонстрировали хозяева. Большее разнообразие в атаке вместе с лучшим приемом и защитой и обеспечили перевес «Грозному» в этой партии – 31:29.

На старте четвертой партии гости выглядели слегка деморализованными, чем тут же воспользовались хозяева – 7:1 на старте. Впрочем, хоронить «Прикамье» было рано – атака  и два эйса подряд в исполнении Козлова сокращают отставание до 7:4, а подачи навылет и ошибки грозненцев делают счет равным – 12:12! Арсен Кириленко берет тайм-аут, который идет на пользу команде — 14:12, и  лишь при счете 19:12 разрыв в счете был восстановлен. Только на погоню теперь у «Прикамья» гораздо меньше времени. Тем не менее, гости пытаются зацепиться за последнюю надежду, рискуют на подаче. Предпоследнее очко ударом из четвертой зоны добывает Романас Шкулявичус, а точку в матче ставит результативный блок команды Кириленко — 25:21. Не поменяв собственного места на более высокое, «Грозный» одержал великолепную победу, плюс ко всему победа в любом случае дорогого стоит.

Грозный (Грозный) — Прикамье (Пермь) — 3:1 (36:34, 22:25, 31:29, 25:21)

Арсен Кириленко, главный тренер ВК «Грозный»:
— Команда подошла к встрече в целом собранно, появился боевой дух. Не исключаю, конечно, и допущенные ошибки, но рад, очень рад. Тяжело, но первую победу вырвали… В дальнейшем будем бороться, несмотря ни на что.