Казанцы будто бы не меняли площадку с белгородского «Космоса» на новоуренгойский «Газодобытчик» и продолжили с того же места, только в Новом году: бодрой рысью рванули со старта поединка — 4:8 к первому техническому, и увы, не в пользу хозяев.

Это на подачах Алексея Спиридонова дважды неудобные передачи доставались Егору Клюке, которого останавливал блок. После перерыва бомбардировка подачами продолжилась — Апаликов выбил «страйки» по очереди всем принимающим «Факела», вынудив Юрия Панченко варьировать не только тайм-аутами, но и заменами, но казанцы в первой партии замечать сопротивление отказывались. Печальные 11:21 на табло после того, как «Зенит» все же ошибся, и ошибка была не на счету Апаликова, а коварная антенна, встретившаяся на пути атакующей руки Леона. В концовке партии Вадим Лихошерстов, заменивший в старте затемпературившего Илью Власова, заставил немного попотеть принимающих казанской команды, однако разрыв был настолько серьезным, что и «танцующий» планер блокирующего «Факела» потерь соперникам нанести был уже не в состоянии — 14:25.

Вторая партия начинается так же: планеры Гуцалюка и доигровочные атаки буйствующего Спиридонова — 0:4 и Юрий Панченко проводит прямую замену либеро: вместо Романа Мартынюка на площадке появляется Владимир Шишкин. Лихошерстов, прилично прицелившийся на подаче еще в первой партии, берется за дело с удвоенным усердием, и «Факел» быстро отыгрывается — 3:4, однако против атак Спиридонова и Михайлова противоядия пока не было — блок новоуренгойцев ловил лишь воздух. Впрочем, и это было временным явлением, так как ближе ко второму техническому тайм-ауту, при двухочковом преимуществе «Зенита» одновременно сошлись несколько факторов, позволившие «Факелу» выйти вперед. Стабильно вводил мяч в игру Валентин Безруков, не самые очевидные решения принимал Игорь Кобзарь, а у Самойленко раскрылась блокирующая чакра, и в трех розыгрышах подряд Алексей останавливал атаки Апаликова, Спиридонова и Михайлова. Кураж новоуренгойского блокирующего на сетке разбавила доигровочная атака Клюки — 16:13, наступил тайм-аут с гневным соло Кобзарю в исполнении Владимира Алекно. Также наступила двойная замена — на площадку «Газодобытчика» отправились Константин Лесик и Виктор Полетаев.

Безруков после перерыва ошибся и «Зенит» на счет три догнал хозяев. «Факел» нашел в себе силы организовать еще один мини-отрыв на хорошем планере Самойленко — 20:17, но Полетаев соорудил достойный ответ — 20:20. Покачавшись на качелях равного счета, казанцы добывают необходимый брейк эйсом Леона, а атака Тюрина в аут количество брейков удваивает — 22:24, а Михайлов ставит точку и в этом сете — 22:25.

Третью партию ударно начинает уже «Факел»: Безруков и Лихошерстов останавливают стартовую атаку Леона, удачно работает подстраховка и забивают доигровки Тюрин и Клюка, да и зенитовцы перебарщивают с ошибками — 8:5 к первому техническому. Для игроков казанского клуба, однако, это не стало проблемой — нагнав сразу после перерыва усердием блокирующих, «Зенит» рванулся вперед на подаче Леона — 11:13. Тайм-аут Панченко порыв гостей остановил, однако догнать «Факелу» так и не удалось. Казанцы четко держали съем в основном атаками Леона и Спиридонова, а затем Кобзарь взялся играть с Гуцалюком. Новоуренгойцы, спуртуя в концовке, еще и ошиблись, и вскоре неуемный Спиридонов поставил точку в третьем сете — 21:25, а с ней и в матче — 0:3.

Факел (Новый Уренгой) — Зенит-Казань (Казань) — 0:3 (14:25, 22:25, 21:25)

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита»:
— Кроме нужного результата, игры как таковой сегодня не было. Отвратительный настрой, волейбол, техническое состояние. Этому, наверное, можно найти оправдания — Кубок, Новый год, перелет, минус сорок, обеденное время… Поэтому рад очень, что в таком состоянии получилось выиграть.

Юрий Панченко, главный тренер «Факела»:
— Игра странная. Мы играли с «Зенитом», который только что стал обладателем Кубка России. Для наших ребят это стало еще одним испытанием. Скажем так, первую партию провели испуганно, во второй собрались и начали играть, кое-что получалось. Но с такими командами нельзя делать столько ошибок, особенно в концовках партий. И все же, невзирая на результат, можно найти в этой игре положительные моменты.

- Невзирая на отсутствие Колодинского и Власова?
— Есть и проблемы с составом, и лимитированные замены. И ответственность, которая, легла на Валю Безрукова и остальных ребят только возрастает. Но через это тоже нужно проходить. Может быть, будем менять игру, придумывать новые ходы.