Казанский «Зенит» проиграл первый сет в нынешней Суперлиге, но очков не потерял. Команда Алекно обыграла «Факел» из Нового Уренгоя – 3:1.

Лидер российской волейбольной Суперлиги – казанский «Зенит» – в пятом туре принимал на домашней арене «Санкт-Петербург» обновлённый «Факел». Команда Владимира Алекно выиграла четыре стартовых поединка с общим счётом 12:0, но именно клуб из Нового Уренгоя, солидно усилившийся в межсезонье, был самым крепким орешком на старте чемпионата. Для того чтобы продолжить впечатляющую серию, казанцам необходимо было очень постараться, к тому же «Зенит» на этой неделе играл в Лиге чемпионов, причём поединок в Австрии с местной «Посожильницей» простым для подопечных Алекно не получился. Лишь проиграв стартовый сет, зенитовцы включили полные обороты и смогли завершить матч в четырёх партиях. Так что в функциональном плане некоторое преимущество находилось на стороне гостей.

«Факел» в турнирной таблице Суперлиги располагался на седьмом месте, имея в активе три победы в четырёх матчах. Своё единственное поражение клуб потерпел в первом же матче сезона. Игра с «Грозным» получилась для команды Фердинандо де Джорджи неожиданно сложной, хотя, скорее всего, основную роль в том проигрыше сыграл исключительный недостаток сыгранности. Из семи игроков, заявленных тогда в основе, только двое провели предыдущий сезон в «Факеле», остальные пятеро до Нового Уренгоя играли в пяти разных клубах. Начиная со второго тура новоуренгойцы очков не теряли, последовательно переиграв «Ярославич» и «Тюмень» на выезде и «Урал» – дома.

Отдельным событием являлось возвращение в Казань итальянского связующего Валерио Вермильо, в межсезонье перешедшего именно в «Факел». Класс этого игрока в особом представлении не нуждается, и то, что он знает много интересного об игре своих бывших партнёров и наверняка даст своему де Джорджи несколько ценных советов, было вполне очевидно. Казань же лишилась Николая Апаликова, заболевшего и смотревшего за поединком с трибун. В целом же «старты» команд выглядели следующим образом: у «Факела» вышли Крицкий, Вермильо, Титич, Воронков, Бакун, Гуцалюк и Шишкин, у «Зенита» — Сивожелез, Волков, Андерсон, Грбич, Абросимов, Михайлов и Вербов. Бросалось в глаза отсутствие в составе гостей Алексея Спиридонова.

Дебют противостояния остался за хозяевами. Уже при счёте 2:6 тренерский штаб «Факела» попросил тайм-аут и использовал его на всю катушку. Съём и эйс Воронкова сократили разрыв в счёте, но Михайлов тут же ответил собственной подачей на вылет. Технический перерыв не внёс заметных изменений в ход матча. Соперники довольно уверенно реализовывали свои шансы, и лишь при счёте 11:8 Андерсон, пытавшийся перехитрить блокирующих соперника, пробил далеко в аут. Тут же Бакун отличной подачей сократил отставание своей команды до минимума, но его же ошибка и неточный удар Титича вернули «Зениту» четырёхочковое преимущество.

Ещё одна ошибка третьего номера гостей, случившаяся сразу же после возобновления матча, подвигла де Джорджи использовать свой второй перерыв. В концовке сета отыграть в «Зените» пять очков – задача крайне непростая и требующая неординарного решения. Его-то тренерский штаб гостей и пытался отыскать с помощью тайм-аута, но, как оказалось, безуспешно. «Факел» сумел подобраться к сопернику на дистанцию двух очков, Алекно использовал свой перерыв, после которого Бакун исполнил эйс – 21:20, но на этом для гостей всё закончилось. Точку в партии поставил эйс Михайлова – 25:21.

Первое брейковое очко во второй партии досталось хозяевам, но случилось это только в девятом розыгрыше: двойной блок чётко «зачехлил» Бакуна – 5:4, в первой партии атаковавшего практически безупречно. Именно с ним были связаны все главные надежды де Джорджи в нападении, потому что Вермильо, постоянно пытавшийся задействовать первый темп, не играл, а мучился: большая часть его передач имела откровенно низкое качество. Сразу после технического перерыва казанцы набрали два очка, и сирена, возвещавшая о том, что де Джорджи просит тайм-аут, остановила Абросимова, готовящегося исполнить второй эйс подряд, – 10:7.

Эти же три очка хозяева выигрывали ко второй обязательной паузе, но почти сразу же «Факел» достал своего соперника – 16:17. Вермильо наладил поднос снарядов первому темпу, что для казанцев оказалось неожиданностью: пару раз Гуцалюк атаковал без какого-либо сопротивления. Алекно с тайм-аутами не спешил и, как оказалось, поступал абсолютно верно. После того как Михайлов результативно отыгрался от блока, счёт стал 22:19, и уже де Джорджи остановил ход поединка. Но и на этот раз итальянскому наставнику не удалось спасти сет. Безукоризненная атака Сивожелеза из четвёртой зоны оставил партию за хозяевами – 25:23.

Лишь в третьем сете «Факелу» удалось выиграть стартовый отрезок и впервые уйти на технический перерыв лидером – 8:7. Впрочем, «Зенит» тут же отыгрался и вышел вперёд, а затем была подача Волкова, которую арбитры сначала сочли эйсом, а затем долго просматривали момент, приняв в итоге неожиданное решение. Повтор не помог определить, куда же упал мяч, и, несмотря на слова Волкова о том, что он сам согласен на спорный, арбитры отдали очко «Зениту», при этом сохранив право «Факела» на просмотр.

Удивительно, но этот момент словно прибавил гостям сил. Они отыграли отставание, а при счёте 15:15 сумели организовать рывок на далеко не самой внушительной подаче Мосова – 20:15. Алекно во время перерыва отчаянно взывал к совести своих подопечных, но тщетно: эйс Бакуна зафиксировал победу гостей – 25:19 и окончание «сухой» серии «Зенита» в этой Суперлиге.

Казанцы очнулись. Новоуренгойцы словно зверя разбудили: с первого же розыгрыша хозяева начали безжалостно терзать соперника, Михайлов и Андерсон были совершенно неудержимы, тренеры «Факела» уже на шестом розыгрыше использовали первый перерыв, но остановить Казань не могли. При счёте 10:5 Грбич в одиночку закрыл Титича, чем заставил де Джорджи оставить себя вовсе без тайм-аутов. Это помогло приостановить порыв «Зенита», но сократить отставание хотя бы на очко гости не могли. Мощнейшая подача Михайлова оставила не у дел оборону «Факела» и принесла «Зениту» победу в четвёртой партии – 25:20, а это значит, что команда Владимира Алекно не потеряла ни одного очка в чемпионате России.