Большая физическая нагрузка и постоянные перелёты всё-таки сказались на здоровье сборников. Блокирующий «Зенита» Николай Апаликов заболел и в итоге поддерживал партнеров с трибун. Не смог принять участие в матче и один из лидеров «Факела» Алексей Спиридонов. Учитывая, что в лазарете находятся Дмитрий Красиков и поляк Михал Винярски, в качестве доигровщика на площадку вышел Филипп Воронков. Особый интерес матчу придал тот факт, что впервые против «Зенит» вышел Валерио Вермильо, отыгравший в Казани предыдущие два сезона.

Казанцы здорово начинают. Максим Михайлов очень уверенно действует в атаке и делает эйс – 8:4. Хозяева площадки стабильнее подают и вынуждают принимающих «Факела» ошибаться. После двух ошибок Андрея Титича, «Зенит» ведет 17:12. Фронт атак «Факела» сужается и Вермильо грузит передачами Константина Бакуна. Именно он организует погоню северян – 20:21. Большего зенитовцы себе не позволяют, и Михайлов эйсом завершает сет – 25:21.

Казанцы продолжают методично обрушивать на соперников пушечные подачи и приём «Факела» трещит по швам. «Зенит» постоянно получает доигровки и берёт брейковые мячи – 13:8 после темповой атаки Александра Волкова. Тайм-ауты Фердинандо Де Джорджи приводят его подопечных в чувство. Титич и Шишкин начинают принимать надёжнее, и Вермильо с удовольствием задействует первый темп. Гуцалюк набирает очки на блоке, а в концовке делает эйс (21:22), но Мэтью Андерсон и Сивожелез своими точными атаками заставляют трибуны взорваться от восторга!

В третьем сете гости выглядят лучше на блоке и благодаря этому элементу игры добивается нужного результата. Виталий Мосов закрывает Михайлова, Гуцалюк «чехлит» Андерсона и Волкова. Гости совершают рывок «+4» и ведут 20:15. После того как Бакун блокирует Сивожелеза, становится ясно, что первой проигранной партии в нынешнем чемпионате команде Владимира Алекно уже не избежать – 18:23.

Итальянский наставник «Факела» Фердинандо Де Джорджи уже в дебюте вынужден израсходовать один из своих тайм-аутов. Андерсон мощно подает, и казанцы сразу уходят в отрыв 4:1. Казанцы хорошо защищаются и справляются с атаками Бакуна, который пытаясь уйти от блока, начинает чаще ошибаться – 21:13. Гости не опускают рук и на подачах Титича сокращают отставание до 3 очков (22:19)! Однако свою партию «Зенит» не отдает и Андерсон эйсов завершает встречу, принося «Зениту» пятую подряд победу в чемпионате.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Факела» Константин Бакун, набравший 21 очков. У его визави Максима Михайлова 17 очков, в том числе 4 эйса. Отмечаем Александра Гуцалюка, сделавшего 5 результативных блоков.

Зенит (Казань) – Факел (Новый Уренгой) – 3:1 (25:21, 25:23, 19:25, 25:20)

Александр Серебренников, старший тренер «Зенит-Казань»:

– Очень неровная была игра, многое зависело от подачи, единичные розыгрыши были за счет игры, а не за счет удачной подачи. Слава богу, на результате не сказалось отсутствие Николая Апаликова. Что касается Алексея Спиридонова, то у «Факела» и без него много хороших игроков.

Валерио Вермильо, связующий «Факела»:

– Я с теплыми чувствами вспоминаю Казань, у меня здесь до сих пор много друзей. Не скрою, мне очень приятно было выйти сегодня на площадку и сыграть против бывших партнеров. Первые две партии получились практически равными, но в концовках «Зенит» был получше. В третьем сете нам удалось прибавить и хорошо сыграть на блоке. Мы могли зацепиться за игру, но крайне неудачно начали четвертый сет. Отставание в 6 очков – слишком много. Мы попытались отыграться, но, к сожалению, не смогли. У нас много травмированных игроков. Сегодня, например, не играл Алексей Спиридонов. У нас есть потенциал, мы еще можем серьёзно прибавить.