«Ярославич» продолжают одолевать хронические проблемы в приеме. Но если раньше соперники об этом только догадывались, то теперь – знают наверняка.

Соответственно, волейболисты «Урала» пытались форсировать подачу насколько можно уже в дебютеи когда на линию вышел Григорий Афиногенов, гости предприняли первый решительный спурт, оторвавшись на три очка 6:9. В этой ситуации волжане еще нашли в себе силы бороться, заблокировав Бъерна Андре, но Роман Данилов добавил еще одну подачу навылет, заставив тренера «Ярославича» Николая Желязкова брать первый тайм-аут – 11:15. Средство не подействовало – вернувшийся на подачу Афиногенов сумел выдать еще более затяжную серию, разорвать которую не смог даже технический тайм-аут −14:18. Относительно неплохо в первом сете выглядели центральные «Ярославича» Инал Тавасиев и Александр Иванов, забившие в первом сете по паре мячей и поставившие по одному блоку, но вариантов для подключения их к атаке Сергей Шульга имел совсем немного.

Во второй партии в составе Ярославича произошла замена связующего (на площадке появился Игорь Тисевич) а затеми диагонального (Андрея Колесника заменил Кай Ван-Дийк). Это средство подействовало, но локально – после блока голландца и упорства Владимира Иванова в доигровке, ярославичи сократили отрыв с четырех очков (2:6) до одного (7:8). Однако затем диагональный хозяев пробил в аут, Андре и Самойленко подали по разу навылет, а развоевавшийся Роман Данилов заколотил из первой зоны – 11:17. После этого гости заиграли несколько вальяжнее, что не позволило им увеличить отрыв в счете – 18:25 по итогам партии, после того, как в тройной блок безрезультатно «постучался» Егор Логунов.

В третьей партии хозяева, в принципе, имели шансы наказать гостей за некоторую самоуверенность. Когда разрыв в счете сократился до двух очков в пользу «Урала» (10:12), наставник уфимцев Флавио Гулинелли взял первый тайм-аут в игре. Хозяев это не смутилои они все-таки догнали лидера, установив счет 13:13. Увы, но это было последнее «светлое пятно» в ходе всей игры для «Ярославича». Дважды ошибся в атаке Семен Полтавский, так и не отыскавший взаимопонимания с Шульгой, не принял в очередной раз Илья Чибиров, и брейковое двадцатое очко, добытое Владимиром Ивановым, стало последним для «Ярославича» в этой встрече.

Ярославич (Ярославль) – Урал (Уфа) – 0:3 (17:25, 18:25, 20:25)

Флавио Гулинелли, главный тренер команды «Урал»:
-Я доволен результатом, хотя, честно говоря, ожидал несколько большего сопротивления от соперника. Мы сегодня сделали ставку на агрессивную подачу и коллективный блок, что оказалось действенным средством. Мы не упустили инициативу, хотя в каждой из трех партий у меня были поводы для определенной неудовлетворенности действиями моих подопечных.