Первая партия прошла в целом в обоюдоострой борьбе. Но ближе к середине сета «Тюмень» вознамерилась пойти в отрыв. При счете 9:13 главный тренер харьковского клуба Юрий Филиппов вынужден взять тайм-аут. Не помогло. Гости продолжают наращивать отрыв, и на второй технический перерыв команды уходят при неожиданном для харьковских болельщиков счете 10:16. Филиппов отправляет на скамейку основных игроков: связующего Братоева и диагонального Каландадзе. На площадку выходят Владимир Ковальчук и Юрий Томин.

Второй тайм–аут «Локомотива» тоже не приносит желаемого перелома. В эндшпиль первого сета команды входят при счете 14:21. «Локомотив», вопреки обстоятельствам, старается не сдаваться и действует на максимуме и в нападении, и в защите. Но все-таки при нервном фейерверке взаимных ярких атак «Тюмень» доводит дело до победы в первой партии 19:25.

Второй сет проходит очень напряженно. «Локомотив» играет с хорошей спортивной злостью. Удалось наладить прием, да и на блоке хозяева весьма убедительны. Что же касается атаки, то этот элемент игры у железнодорожников никогда не был слабым. 8:5 на первый рекламный перерыв. Затем дело доходит до «армянского баланса» — 10:5, 12:6. Гости пытаются вернуть ход событий в удобное для себя русло. Психологический шок, похоже, у тюменцев прошел, но полностью выровнять борьбу им не удается. Очень заметен у россиян в атаке болгарин Николай Учиков. При счете 15:12 «Локомотив» берет тайм-аут. И на второй техперерыв счет 16:12.

У гостей в игре на первый план выходят легионеры и воспитанник харьковской школы Константин Лесик. Этот шаг вселяет в гостей надежду. При минимальном разрыве 16:15 вновь берет тайм-аут Юрий Филиппов. А вот при19:15 уже тайм-аут берут гости. В концовку партии железнодорожники входят при счете 21:17. В итоге во втором сете уже зеркальный счет 25:19. То есть 1:1 по партиям.
Третий сет опять начинается в качельном режиме. Затем опять вперед уходят гости. На второй рекламный перерыв 15:16. При 15:17 опять тайм–аут у хозяев. А затем – уже при17:17 тайм-аут берет Юрий Короткевич. В концовку сета команды входят при «+3» у гостей. 18:21. Еще один тайм-аут берет Филиппов. Следует серия взаимных ошибок, но все-таки она оказывается в пользу «Тюмени» 21:25. И, соответственно, 1:2 по партиям, которые, как минимум, обеспечили себе одно турнирное очко.

Четвертая партия с самого начала обозначает открытый игровой нерв. Обе команды играют на грани психологических возможностей. К сожалению, в действиях харьковчан сказывается некоторая усталость после сверхутомительной недавней пятисетовой домашней встречи в европейском Кубке Вызова с турецким клубом «Фенербахче». Команды по очереди захватывают инициативу. Нервы выходят на первый план и ни одна из команд не имеет явного преимущества.

На первый техперерыв после блестящей комбинации «Локомотива» команды уходят при счете 8:7. Затем опять серия достаточно красивых эпизодов, которые идут, что называется, с переменным успехом. Великолепно действуют связующие — Георги Братоев у хозяев и воспитанник харьковской волейбольной школы Константин Лесик у тюменцев. В концовку сета хозяева входят с «+1» 21:20. Сверхдраматичная концовка четвертой партии. При 23:21 Юрий Короткевич берет свой второй тайм-аут. А при 24:22 тем же отвечает Юрий Филиппов. И тем не менее, в решающий момент ошибается один из безусловных лидеров тюменцев Николай Учиков. Итак, 25:22, и все решится в пятой укороченной партии.

В начале тай-брейка две мощнейшие атаки и эйс Левана Каландадзе выводят харьковчан на «+3» вперед. Тут же гости берут тайм-аут. Помогло. Игра подравнивается. 5:5, а затем гости выходят вперед 5:6, и уже харьковчане вынужденно берут тайм-аут. На переход команды идут при минимальном преимуществе хозяев 8:7. Далее продолжается борьба нервов и характеров. Похоже, что просто сил у обеих команд уже не осталось. При 10:12 Юрий Филиппов берет второй тайм-аут. Завершающие эпизоды матча гости проводят несколько более убедительно. В итоге тай-брейк выигрывают тюменцы 11:15. То есть пятисетовая победа «Тюмени» в матче, где похвал заслуживают обе команды.

Локомотив (Харьков) — Тюмень (Тюменская область) — 2:3 (19:25, 25:19, 21:25, 25:22, 11:15)

Главный тренер “Локомотива» Юрий Филиппов:

— Взаимных ошибок было много, но игра была равная. Обе команды старались, но повезло нам.

Главный тренер «Тюмени» Юрий Короткевич:

— Я поздравляю команду «Тюмень» с победой. Но очко в этой игре мы взяли. Считаю, что ключевым в этой игре сегодня была свежесть игроков, которой нашей команде не хватило. Пытались заменами освежить игру, но где-то получилось, а где-то нет. Пята партия – это лотерея. Сегодня больше повезло «Тюмени».