Команды подошли к игре с почти равным набором очков, но с разным настроением. «Прикамье» встряхнулось после неудачного старта и одержало две победы подряд, в то время как уфимцы на своей площадке последний раз побеждали еще в октябре.

Главный тренер «Урала» сделал в составе лишь одну замену — вместо Владислава Жлобы вышел Павел Зайцев, отмечающий в этот день 35-летие. Позднее Флавио Гулинелли пришлось сделать еще одну замену, которая имела большое влияние на исход встречи — наошибавшегося в приеме Бьорна Андрэ сменил Максим Ботин, зацементировавший прием и забивший кучу важных мячей. У соперника вновь в запасе остался эстонец Оливер Венно, а его место на площадке занял Владимир Якимов.

Первый сет проходит ровно до счета 19:19, до тех пор пока на подаче не появляется вышедший на концовку сета эстонский легионер гостей. На подачах Венно пермяки делают четыре брейка — 23:19 — и уверенно доводят дело до победы (25:20).

На второй сет в старте уфимцев вновь появляется Андрэ, но он уступает место Ботину уже при счете 4:5. Равная борьба завершается дополнительными розыгрышами, на которых успеха добиваются гости — 24:26.

«Возвращаться» в игру «Урал» начинает с третьего сета, когда шансов на ошибку не остается. Для рывка была необходима подача, которую спешно доставил Роман Данилов. Два эйса и переходящий мяч в завязке сета не дает шансов «Прикамью» поднять головы. Плюс заработал в полную силу блок. Редкое дело — за партию блоком команда принесла больше очков (7, в том числе три на счету Афиногенова), чем атакой (4) и подачей (3). Гости тоже подсобили — 18 ошибок (включая атаку, прием и подачу) за партию.

Четвертый сет стал решающим. Победителя вновь выявили качели на «больше-меньше». На этот раз маятник качнулся в другую сторону — 30:28. Основная нагрузка в атаке «Урала» легла на Данилова (12 очков, 80%) и Ботина (6 очков, 62%).

На подаче юбиляра-Зайцева подопечные Гулинелли берут уверенный старт в короткой партии — 5:0. Включился в игру и Никола Ковачевич, половину своих очков набравший именно на тай-брейке. Именно серб и поставил точку в игре — 15:10 и 3:2.

Урал (Уфа) – Прикамье (Пермь) – 3:2 (20:25, 24:26, 25:16, 30:28, 15:10)

Владимир Викулов, старший тренер «Прикамья»:

— Выигрывает тот, кто меньше ошибается. Две партии мы мало ошибались. Радует, что мы сегодня выдержали прием, но вылезла другая наша болезнь — удары в аут. Мы почти целую партию понападали в аут. Считаю, что четвертую обязаны были брать. У нас было два матч-болла, но реализовать их не смогли. «Урал» вдохновился и очень хорошо провел тай-брейк.

— Почему снова не вышел в стартовом составе Венно?

— Он приехал с квалификации на чемпионат мира из сборной. Еще не восстановился, у него акклиматизация. Пятичасовая разница сказывается. Он готов выходить на подачу, но играть весь матч пока нет. Тем более там он три игры провел в основном составе, поэтому мы его приберегли.