Чуть более часа понадобилось харьковскому «Локомотиву», чтобы обыграть «Шахтер». У хозяев площадки игра не заладилась уже со стартовых розыгрышей мяча.

Диагональный гостей Леван Каландадзе задал тон атакам своей команды, плюс подача харьковчан, не столь силовая, но доставившая немало хлопот принимающим «Шахтера». Уже в середине партии преимущество подопечных Юрия Филиппова было двузначным — 20:10. Уже по ходу первой партии горняки постарались с помощью заменам внести коррективы в свои действия на площадке. На позиции доигровщика вместо Артура Драпчинского вышел номинальный диагональный Вячеслав Черепович. Однако перехватить инициативу не удалось. Солигорцы, усилиями Авдоченко на подаче, постарались набрать несколько очков, но в этот вечер отлично с приемом мяча справлялись либеро «Локомотива» Дмитрий Фомин и Ян Ерещенко. Последний провел неплохой матч, став главным снайпером своей команды. У молодого нападающего харьковчан проходили и молниеносные удары в линию и хитрые накаты в диагональ. Горняки постарались заменой либеро — вместо Павла Досевича на площадку вышел Роман Сидюк — исправить неудачно складывающийся для себя матч. Но на подаче Левана Каландадзе шаткое равновесие вначале второй партии окончательно улетучилось. «Локомотив» набрал обороты и довел партию до победы.

В заключительном сете хозяева площадки выглядели увереннее, вдобавок гости стали допускать много ошибок, но концовка встречи осталась за «Локомотивом». При счете 22:18 Юрий Филиппов постарался усилить подачу и блок, вышедшие Евгений Капаев и Константин Рябуха пробыли на площадке меньше минуты. Замысел тренера не удался — у «Шахтера» прошла атака первым темпом. Однако уже в следующем розыгрыше центральный блокирующий Дмитрий Теременко эйсом вывел «Локомотив» на матчбол. И первая же попытка для харьковчан оказалась успешной, надежный блок сработал в самый нужный момент. Харьковский «Локомотив» заработал важные три очка.

Шахтер (Солигорск) — Локомотив (Харьков) — 0:3 (12:25, 16:25, 19:25)