Победив «Ярославич» в домашнем матче, «Белогорье» вернулось на второе место в турнирной таблице, а «Ярославич» по-прежнему остается единственной командой суперлиги, не набравшей в чемпионате России ни одного очка.

В этой встрече каждая из команд решала собственные задачи. Сергей Цветнов пытается максимально быстро собрать из «Ярославича» боеспособный коллектив, а Геннадий Шипулин экспериментирует с составом, пока у него есть на это время.

Богомолов и Ильиных не были заявлены на матч, но «Ярославичу» для девятого подряд поражения в чемпионате хватило и тех волейболистов «Белогорья» которые появлялись в этот день на площадке. В стартовом составе вышел Тарас Хтей, а Максим Жигалов сменил в диагонали Георга Грозера. У гостей в запасе остались связующий Шульга и диагональный Ван Дийк. Впервые за долгое время перед белгородскими любителями волейбола появился Семен Полтавский и несколько раз сорвал аплодисменты зрителей своими разнообразными атаками, одиночным блоком на Жигалове и еще одним заработанным очком в ситуации, когда забить практически невозможно. Но были и ошибки у диагонального ярославской команды. Белгородцы достаточно спокойно вели в счете и редкие успешные отрезки «Ярославича», начинавшиеся перед минутными перерывами, влияния на ход сета не оказали. Сразу же после этих пауз «львы» легко отрывались в счете. В последнем розыгрыше Хтей один в один красиво «зачехлил» Полтавского – 25:19.

Во второй партии складывалось впечатление, что игроки «Белогорья» решили, что пусть «Ярославич» забьет, сколько сможет, а они забьют столько, сколько захотят. Первый рывок гостей на старте сета был жестко остановлен хозяевами, а затем счет стал 8:5 в пользу «Белогорья». Это еще больше успокоило хозяев, которые вдруг стали ошибаться, а волейболисты Ярославля не только отыграли пропущенное, но и вышли вперед – 15:16. Какое-то время «Белогорье» успешно отыгрывалось, но выйти вперед «львам» никак не удавалось, хотя шансов хватало. Но блок гостей смягчал удары белгородских нападающих, «Ярославич» хорошо играл в защите и успешно использовал свои шансы. При счете 20:20 ошибся на подаче Мусэрский, Тетюхин попал под двойной блок – 20:22, а затем, когда закончился взятый Геннадием Шипулиным тайм-аут, выстрелил эйсом выпущенный со скамейки Колесник – 20:23. Снова наставник «львов» взял паузу, но и в следующем розыгрыше у хозяев были проблемы. Четырежды на организованном блоке пришлось атаковать Тетюхину, и все его попытки гасил блок гостей. Но ярославцы допустили ошибку, и «Белогорье» смогло немного перевести дух, тем более, что на подачу выходил Жигалов, не раз уже доставлявший неприятности гостям. Сначала белгородский левша сократил счет мощной атакой, затем с его подачей не справился Владимир Иванов – 23:23. Хозяева имели шанс повести в счете, но удар Тетюхина ушел в аут, а в следующем розыгрыше победу в партии принес «Ярославичу» Егор Логунов – 23:25.

Начало третьего сета было таким же, как и во второй партии. После эйса Мусэрского хозяева повели – 2:0. Но три подряд атаки Иванова, блок-аут Полтавского и ошибка «Белогорья» высветили на табло счет 2:5, теперь уже в пользу «Ярославича». Тренерский штаб хозяев не стал тянуть до технического перерыва и затребовал тайм-аут, после чего Жигалов смог остановить рывок гостей. Его выход на подачу вновь оказался успешным: три эйса, неотразимая атака вышедшего вместо Хтея Фоменко после паса все того же Жигалова и атака Максима – 8:5 впереди «львы». Блок «Белогорья», успешная игра Фоменко, ошибки гостей – 16:11 лидируют хозяева. Пантелеймоненко сменил Тетюхина, и «Белогорье» мощно финиширует – 25:14.

В четвертом сете из начинавших матч белгородцев на площадке остались только Казаков и Жигалов. Теперь уже бодро начал «Ярославич», а «львы» включились только на подаче Казакова, когда счет был 3:7. На технический перерыв команды ушли уже при счете 8:7. Вернулись на площадку, и «Белогорье» берет еще три очка кряду – 11:7. И только после этого гости смогли выиграть очко. Тут же добыли еще одно подачей навылет, а затем и сравняли счет – 13:13.  «Белогорье» убежало еще раз на три очка – 17:14, но вышедшие в этом сете Харитонов и Ван Дийк вновь восстановили равенство – 18:18. «Львы» по-прежнему вели в счете, а Геннадий Шипулин еще и решился попробовать Мусэрского в диагонали, выстроив у сетки самую высокую в мире пару блокирующих – Казакова и Мусэрского, но Мусэрский в атаке чувствовал неуютно, а после его удара в аут и очередного равного счета – 23:23, тренеры «львов» вернулись к прежнему составу. Пантелеймоненко и Ван Дийк обменялись атаками. Затем доигровщик «Белогорья» еще раз вывел свю команду вперед – 25:24, а вот ответная атака по линии Ван Дийка ушла в аут – 26:24.

Самым результативным в этой встрече стал диагональный Максим Жигалов — 16 очков (11 очков в атаке, блок и 4 эйса). Мусэрский и Казаков набрали по 12 очков. У Казакова 5 блоков.

У «Ярославича» лучшим бомбардиром стал доигровщик Владимир Иванов — 14 очков. Полтавский — 12 очков.

В следующем туре чемпионата страны, который пройдет уже в следующем месяце, 8 февраля, «Белогорье» примет в родном «Космосе» пермское «Прикамье».

Белогорье (Белгород) — Ярославич (Ярославль) — 3:1 (25:19, 23:25, 25:14, 26:24)