Открытый чемпионат России по волейболу среди мужских клубов Суперлиги по праву считается сильнейшим клубным первенством Европы, да и всей планеты, и тому есть масса прямых и косвенных подтверждений. И вот одним из упомянутых «косвенных» может служить тот факт, что противостояние восьмой и одиннадцатой по номинальной таблице команд «регулярки» могло бы стать украшением, практически, любого престижного чемпионата.

Интрига в этом матче сохранялась до последних секунд игры, а вот ход событий был из разряда «валидольных» для обоих клубов и их болельщиков.

В самом начале встречи, которая проходила в Харькове на площадке Дворца спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы, хозяева сумели, казалось бы, безоговорочно захватить инициативу и начали диктовать свои условия развития событий. Для железнодорожников это был первый в новом году домашний матч, и, конечно же, им очень хотелось порадовать своих преданных болельщиков.

На первый рекламный перерыв команды уходят при 8:4 в пользу хозяев. Похоже, что мысль о том, что судьба матча предрешена, посетила всех — кроме волейболистов «Прикамья». Пермяки не просто бросаются в погоню, а коренным образом меняют ход игры.

На второй техперерыв подопечные Владимира Викулова уже уходят лидерами (пусть и с минимальным преимуществом в счете) 15:16.

Концовка первого сета уже проходит под диктовку гостей. Особенно запомнилась пятиподачная выигрышная серия бывшего игрока харьковского «Локомотива», а ныне основного блокирующего «Прикамья» Вадима Лихошерстова.

Два тайм-аута Юрия Филиппова положение не спасают, и гости берут первый сет достаточно убедительно 19:25.

А вот что, по мнению многих болельщиков и специалистов, таки помогло главному тренеру харьковчан подправить ситуацию, так это удачная серия замен, и в первую очередь надо отметить выход на площадку диагонального Юрия Томина, который в этом матче вполне заслужил звание лучшего игрока. Во многом, благодаря его (при экстраклассной поддержке связующего —лучшего пасующего волейбольного турнира Лондонской Олимпиады болгарина —Георги Братоева) удачным действиям чемпиону Украины удалось выровнять и счет, и в целом расклад сил. Вторая партия за харьковчанами 25:22. И все начинается заново.

В дальнейшем вплоть до финальной сирены события развиваются в «качельном» режиме. Третий сет опять за пермяками 18:25. (1:2) У гостей выделяется диагональный Оливер Венно, через которого строится львиная доля атак пермяков.

В четвертой партии на площадку у хозяев вновь возвращается Леван Каландадзе, и этот ход становится сюрпризом для подопечных Владимира Викулова. Пока они разбирались что к чему, диагональный харьковчан набирает несколько важных очков, а когда к его ударам гости опять сумели приспособиться, в игру возвращается Томин и снова же берет на себя роль лидера. Но о том, что надо закрывать только его атаки, речь не идет. Прекрасно действуют в очень разнообразных по организации атакующих действиях почти фехтовальных выпадах Ян Ерещенко, Евгений Капаев, нападающие первого темпа Николай Рудницкий и Дмитрий Теременко. Да и остальные «не пасут задних». В итоге четвертый сет украинцы выигрывают «на втором дыхании» 25:20, и «партийный счет» снова становится равным 2:2.

Тай – брейк становится «зеркальным отражением» предыдущих игровых событий. Все время отчаянная игровая борьба и «счетные качели». На переход гости уходят лидерами 7:8, но вот концовку сета харьковчане оставляют за собой. 15:13 в укороченной партии и 3:2 в матче. Зрители на трибунах ДС «Локомотив» аплодировали обеим командам стоя!

Самыми результативными игроками матча стали у харьковского «Локомотива» Ян Ерещенко и Юрий Томин – по 17 очков каждый. У «Прикамья» 23 очка на счету диагонального Оливера Вено. Отметим также пять очков, который набрал на блоке Николай Рудницкий.

Локомотив (Харьков) — Прикамье (Пермь) — 3:2 (19:25, 25:22, 18:25, 25:20, 15:13)

Старший тренер «Прикамья» Владимир Викулов:

— Хорошая игра получилась. Были и переживания и красивые моменты. Поздравляю «Локомотив» с победой. Мои игроки в концовке наделали много ошибок в частности по блоку. Как только игра идет по нашему предигровому разбору – все получается. Но как только приходит концовка и наша «холодная голова» у игроков становится «горячей», то все идет на смарку. Жаль, что 2:3 проиграли, но играли хорошо.

Главный тренер харьковского «Локомотива» Юрий Филиппов:

— Простых матчей в чемпионате России не было и не будет. Все матчи напряженные. Скажу честно, мне очень жаль ребят. У нас с 1 января по 18-ое, с учетом матчей сборной, костяк которой составлял харьковский «Локомотив», сыграно семь игр. Все матчи были сыграны на максимуме и я прекрасно понимаю состояние игроков. Поэтому даже рад тем двум очкам, которые мы набрали благодаря сегодняшней победе. Поэтому я благодарен ребятам за сегодняшнюю игру и важную победу.

Центральный блокирующий харьковского «Локомотива» Николай Рудницкий:

Радует то, что выиграли. У нас был очень плотный график игр. Но, выиграли два очка, и это хороший результат для нас сегодня, я считаю. «Прикамье» — хорошая команда, с организованным блоком. Мы часто ошибались в простых ситуациях, но, все же, повторюсь, хорошо, что победили. У нас сейчас есть небольшая пауза в чемпионате пред следующими домашними матчами, чтобы восстановиться и подготовиться к следующим играм.